2610
Sagan 2610
Albrecht von Wallenstein 1627-1634. Taler 1632, Jitschin. Münzmeister Sebastian Steinmüller. Geharnischtes Brustbild im Mantel von vorn, den Kopf nach rechts gewandt, mit abstehendem Kragen / Mit dem Fürstenhut bedecktes, von der Vlieskette umgebenes Wappen. Meyer 299, Davenport 3455, Poley 123. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
10000,-
2611
Schlick 2611
Stephan und seine Brüder 1510-1528. Guldengroschen o.J. (1519), Joachimsthal. Stehender St. Joachim zwischen S-I, links unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild / Nach links schreitender böhmischer Löwe. Davenport 8138, Schöne Patina. Sehr schön Donebauer 3747, Schulten 4382.
2612
2612
1/2 Guldengroschen o.J. (um 1525), Münzmeister Hanns Weizelmann, Münzzeichen sechsstrahliger Stern. St. Joachim steht halb links mit Kapuze und langem Gewand, in der Rechten ein Stab, vor ihm das Wappen Bassano, zu den Seiten S - I (Sanctus Joachimus) / Der nach links steigende gekrönte böhmische Löwe. Donebauer -, Schulten 4389. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich