Auktion 75

Page 204

3949

3948

Nuss, Fritz

3948

3949

Bronzegussteller 1946. Leda mit Schwan, am Rand rechts und links je ein fliegender Schwan. 203 x 150 mm. Kl. Flecken auf der Vorderseite, vorzüglich

Querovaler Bronzegussteller 1947. Drei unbekleidete weibliche Personen um Europa auf Stier. 191 x 124 mm.

Vorzüglich

3950

Scharff, Anton

3950

Medaille 1881, von E. Giessenberg und A. Scharff. Auf die Allgemeine Deutsche Patent- und Musterschutzausstellung im Palmengarten in Frankfurt. Stadtwappen unter Postament mit geflügelter weiblicher Figur zwischen zwei Putten / Tafel zwischen zwei Füllhörnern. Loehr -, Joseph/Fellner 1419. Mit Randpunze 1 (von 3 geprägten Stücken). 64,0 mm, 115,20 g. Originaletui. Von größter Seltenheit. Stempelglanz