WAG Auktion 73

Page 8

10 9

Quedlinburg, Abtei 9

Anna Dorothea von Sachsen-Weimar 1685-1704. Taler 1704, Braunschweig. Auf ihren Tod. Drapiertes Brustbild nach rechts umgeben von zweifachem Schriftkreis / Sternbild des Krebses über Landschaft mit auffliegendem Adler. Mehl 531, Cappe 276, Schnee 654, Davenport 2604, Slg. Merseburger 4384. Schöne Patina. Feld der Vorderseite leicht bearbeitet, vorzüglich

Sachsen Markgrafschaft Meißen 10

Friedrich II. 1323-1349. Breiter Groschen, Freiberg. Münzzeichen beiderseits Kreuz. Krug 1/4.

Ältester Meissener Groschen.

Prägeschwäche, vorzüglich

11 11

Breiter Groschen, Freiberg. Münzzeichen beiderseits Kreuz. Krug 3/3.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Breiter Groschen, Freiberg. Münzzeichen vertieftes Kreuz auf Kugel. Krug 17/1.

13 13

Friedrich III. 1349-1381. Breiter Groschen Freiberg. Münzzeichen durchbrochener Stern auf der Rückseite. Krug zu 70/11. Sehr schön +

Breiter Groschen Freiberg. Ohne Münzzeichen und ohne Beizeichen beim Löwen. Krug 110/25.

Sehr schön

Breiter Kreuzgroschen, Freiberg. Beizeichen Kreuz vor dem Löwen. Krug 248/15.

Sehr schön

Breiter Kreuzgroschen, Freiberg. Beizeichen Punkt hinter dem Löwenkopf und unter dem Löwen. Krug 262/13. Vorzüglich / sehr schön