WAG Auktion 71

Page 94

2999

2998

2998

2999

2998

Ernst August 1837-1851. Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

10 Taler 1838 S. Jaeger 118, AKS 87, Divo/Schramm 101, Friedberg 1170. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

2.000,-

3001

3000

3000

3001

Georg V. 1851-1866. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

5 Taler 1855 B. Jaeger 131, AKS 137, Divo / Schramm 114, Friedberg 1180. GOLD. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1.500,-

Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239.

3002 3003

3003

3002

-Braunschweig, Stadt 3003

2/3 Taler 1675 IGB. Münzmeister Johann Georg Breuer. Brustbild Rudolph Augusts von Braunschweig-Wolfenbüttel nach rechts / Nach links schreitender Löwe zwischen den Türmen einer Stadtmauer, über der Brüstung klein die Sehr schön - vorzüglich Münzmeisterinitialen. Jesse 271, Davenport 451.

3004

Bremen, Stadt 3004

Taler 1635 TI. Von zwei Löwen gehaltene Wappenkartusche mit Bremer Schlüssel, darüber die Jahreszahl 1635, im Abschnitt die geteilten Münzmeisterinitialen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 474, Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön Davenport 5096.