WAG Auktion 71

Page 69

2888

2889

2889

2888

Friedrichs d'or 1783 A, Berlin. Olding 435, v. Schrötter 395, Friedberg 2411.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

4.000,-

2889

Medaillen Friedrichs II. Medaille 1772, von Abraham (sign. IA). Auf die Huldigung Marienburgs anlässlich der ersten Teilung Polens. Belorbeerte Büste im Pallium / Kniende weibliche Figur überreicht dem König in antikem Gewand eine Karte der Region, neben ihm die Schilde von Preußen und Pommern. Slg. Henckel 3944, Hoffmann 21, Slg. Pniower Mehrere kl. Randfehler, Graffiti im Rand, etwas berieben, sehr schön 256, Slg. Marienburg 2420. 53 mm, 56,39 g.

2891

2890

2890

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Medaille 1786, von Loos. Auf die Huldigung von Lingen und Tecklenburg. Brustbild nach rechts / NOVA SPES REGNI umgeben von Zweigen, darunter vier Zeilen Schrift. Sommer A 13-12. 42 mm, 28,47 g.

2891

Kl. Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1793, von Loos. Auf den Sieg bei Kaiserslautern. Brustbild nach rechts / Mit Lorbeer umwundenes Vorzüglich Schwert. Slg. Marienburg 3294, Sommer A 39. 37 mm.

2893 2892

2892

2893

2892

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242, Kahnt 361. Cu Probe Pfennig 1812 A. AKS 58.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1.000,-

Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

2894 2894

Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364.