2888
2889
2889
2888
Friedrichs d'or 1783 A, Berlin. Olding 435, v. Schrötter 395, Friedberg 2411.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
4.000,-
2889
Medaillen Friedrichs II. Medaille 1772, von Abraham (sign. IA). Auf die Huldigung Marienburgs anlässlich der ersten Teilung Polens. Belorbeerte Büste im Pallium / Kniende weibliche Figur überreicht dem König in antikem Gewand eine Karte der Region, neben ihm die Schilde von Preußen und Pommern. Slg. Henckel 3944, Hoffmann 21, Slg. Pniower Mehrere kl. Randfehler, Graffiti im Rand, etwas berieben, sehr schön 256, Slg. Marienburg 2420. 53 mm, 56,39 g.
2891
2890
2890
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Medaille 1786, von Loos. Auf die Huldigung von Lingen und Tecklenburg. Brustbild nach rechts / NOVA SPES REGNI umgeben von Zweigen, darunter vier Zeilen Schrift. Sommer A 13-12. 42 mm, 28,47 g.
2891
Kl. Kratzer, vorzüglich
Bronzemedaille 1793, von Loos. Auf den Sieg bei Kaiserslautern. Brustbild nach rechts / Mit Lorbeer umwundenes Vorzüglich Schwert. Slg. Marienburg 3294, Sommer A 39. 37 mm.
2893 2892
2892
2893
2892
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242, Kahnt 361. Cu Probe Pfennig 1812 A. AKS 58.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1.000,-
Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
2894 2894
Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, AKS 12, Kahnt 364.