WAG Auktion 71

Page 221

3859

3858

3858

3859

Friedrich V. 1746-1766. Riksdaler 1749, Kopenhagen. Auf die Reise Friedrichs nach Norwegen. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild mit Elefantenorden nach rechts / Norwegischer Löwe mit eingebogener Hellebarde in Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich Landschaft. Hede 33 B, ABH 34 B, Davenport 1301. Christian VII. 1766-1808. 1/2 Speciedaler 1776. Hede 3, ABH 17.

3.000,-

Sehr schön +

Fast sehr schön, sehr schön +

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

3860 3861

3861

3860

2 Skilling 1649, 1686, 1780, 1784. ABH 203, 145, 77, 81. 4 Stück.

Peru 3861

Republik seit 1821. 8 Reales 1826 JM, Lima. K.M. 142.1.

3864 3863 3862 3862

8 Reales 1826 JM, Lima. K.M. 142.1.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Polen 3863

3864

Zeit der Wenden. Randpfennig. 1,63 g. Kreuz mit Kugeln in Perlkreis, umgeben von Trugschrift gebildet aus Kreuz, Ringel und Strichen / Trugschrift und Giebelkirche, darunter zaunartiges Gebilde. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var.

Vorzüglich

Wladislaus II. 1138-1146. Denar, Krakau. 0,51 g. Brustbild des Fürsten, rechts Beizeichen N / Brustbild des Bischofs mit Krummstab und Buch. Gumowski 86, Kopicki 51 aa.

Vorzüglich