WAG Auktion 71

Page 21

2594

2594

Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Hüftbild Johann Georgs im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts / Hüftbild Friedrichs des Weisen mit geschultertem Schwert nach rechts. Slg. Merseburger 880, Schnee 826, Schöne Patina. Schwache Tuscheziffer, sehr schön - vorzüglich Davenport 7595, Slg. Whiting 74.

2596 2595

2595

2596

Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Slg. Merseburger 1061 (ungenau), Schnee 860, Davenport 7606, Clauss / Kahnt 323, Slg. Whiting 106.

Sehr schön

1/2 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Slg. Merseburger 1065, Kohl 210, Slg. Whiting 116.

Sehr schön

Medaille 1617, Chronogramm, von Chr. Maler und G. Hautsch. Auf das Reformationsjubiläum. Der Kurfürst mit Schwert und Luther mit Licht neben Tisch mit Bibel / Neun Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 869 (ungenau), Kl. Kratzer, sehr schön Slg. Whiting vergl. 79. 43,5 mm, 22,14 g.

Medaille 1617, von Christian Maler. Auf das Reformationsjubiläum. Der Kurfürst mit Schwert und Luther mit Kerze neben Tisch mit Buch / Schlange am Kreuz neben Schmelzofen. Slg. Merseburger 871, Slg. Whiting 81. 41 mm, Vorzüglich + 21,32 g.

2598

2597

2597

2598

2599

2599

Medaille 1617, von Christian Maler. Auf das Reformationsjubiläum. Kruzifix und Buch zwischen Luther und Kurfürst / Religio und Luther heben Scheffel von brennender Kerze. Slg. Merseburger 872, Slg. Whiting 84. 33 mm, 12,11 g. Altvergoldet, sehr schön