WAG Auktion 71

Page 135

3293

3292

3294 Sehr schön

Sehr schön +

3292

Pfennig. 1,74 g. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 22 b 2.

3293

Obol. 0,87 g. Münzmeister GVAL. Letternkirche / Kreuz. Hahn 24 d 1.

3294

Heinrich IV. der Heilige als Herzog 995-1002. Pfennig. 1,27 g. Münzmeister +ENCI (rückläufig). Hahn 25 c 8. Sehr schön

Sehr schön

Pfennig. 0,97 g. Münzmeister VVIC. Hahn 25 e.

Prägeschwäche, sehr schön

Pfennig. 1,15 g. Münzmeister VVI. Hahn 25 e 6.

Sehr schön

3295

Pfennig. 0,93 g. Münzmeister CIC. Hahn 25 d var. (barbarisiert oder Nachschlag).

3296 3297

3298

3298

3297

3296

3295

3299

3300

Heinrich V. der Moseler, zweite Regierung 1018-1026. Pfennig. 1,44 g. Münzmeister ECCHO (rückläufig). Sehr schön

Pfennig. 1,50 g. Letternkirche, Münzmeistername CNCO (rückläufig) / HENRICVS DVX auf Kreuz (verballhornt). Sehr schön Hahn 31 e 10.

Letternkirche / Kreuzbalken mit HEINR DVX. Hahn 31 d 7. 3299

-kaiserliche und königliche Münzstätte 3300

Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,45 g. Münzmeister ECCHO. Gekröntes Brustbild nach rechts / Kreuz, in den Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich Winkeln Beizeichen. Hahn 29 b 2, Dannenberg 1075.

3301

3301

3302

Pfennig. 1,54 g. Münzmeister OZI. Gekröntes Brustbild nach rechts / Kreuz, in den Winkeln Beizeichen. Hahn 29 c 1, Sehr schön Dannenberg 1075, Kluge, Salier 87 var.

-herzogliche und bischöfliche Mzst. 3302

Anonyme Gepräge. Herzoglicher Pfennig (1180-1185). 0,91 g. Brustbild von vorn mit ausgestrecktem Finger und Lilienzepter / Zwei einander zugewandte Brustbilder. Emmerig 50, Fund Kasing 2. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

3303

3303

Herzoglicher Pfennig. 0,98 g. Brustbild eines Kriegers nach rechts mit schräg gehaltener Fahne und mit Schild / Nicht Schöne Patina. Vorzüglich erkennbar (Gebäude). Emmerig 54.