3293
3292
3294 Sehr schön
Sehr schön +
3292
Pfennig. 1,74 g. Münzmeister ECCO. Letternkirche / Kreuz. Hahn 22 b 2.
3293
Obol. 0,87 g. Münzmeister GVAL. Letternkirche / Kreuz. Hahn 24 d 1.
3294
Heinrich IV. der Heilige als Herzog 995-1002. Pfennig. 1,27 g. Münzmeister +ENCI (rückläufig). Hahn 25 c 8. Sehr schön
Sehr schön
Pfennig. 0,97 g. Münzmeister VVIC. Hahn 25 e.
Prägeschwäche, sehr schön
Pfennig. 1,15 g. Münzmeister VVI. Hahn 25 e 6.
Sehr schön
3295
Pfennig. 0,93 g. Münzmeister CIC. Hahn 25 d var. (barbarisiert oder Nachschlag).
3296 3297
3298
3298
3297
3296
3295
3299
3300
Heinrich V. der Moseler, zweite Regierung 1018-1026. Pfennig. 1,44 g. Münzmeister ECCHO (rückläufig). Sehr schön
Pfennig. 1,50 g. Letternkirche, Münzmeistername CNCO (rückläufig) / HENRICVS DVX auf Kreuz (verballhornt). Sehr schön Hahn 31 e 10.
Letternkirche / Kreuzbalken mit HEINR DVX. Hahn 31 d 7. 3299
-kaiserliche und königliche Münzstätte 3300
Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,45 g. Münzmeister ECCHO. Gekröntes Brustbild nach rechts / Kreuz, in den Kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich Winkeln Beizeichen. Hahn 29 b 2, Dannenberg 1075.
3301
3301
3302
Pfennig. 1,54 g. Münzmeister OZI. Gekröntes Brustbild nach rechts / Kreuz, in den Winkeln Beizeichen. Hahn 29 c 1, Sehr schön Dannenberg 1075, Kluge, Salier 87 var.
-herzogliche und bischöfliche Mzst. 3302
Anonyme Gepräge. Herzoglicher Pfennig (1180-1185). 0,91 g. Brustbild von vorn mit ausgestrecktem Finger und Lilienzepter / Zwei einander zugewandte Brustbilder. Emmerig 50, Fund Kasing 2. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
3303
3303
Herzoglicher Pfennig. 0,98 g. Brustbild eines Kriegers nach rechts mit schräg gehaltener Fahne und mit Schild / Nicht Schöne Patina. Vorzüglich erkennbar (Gebäude). Emmerig 54.