WAG Auktion 70

Page 10

2051

2052

2051

Taler o.J., Stettin. Brustbild im Harnisch und mit Mantel nach rechts. Geflügelter und gekrönter Greif mit Schwert und Buch nach links, auf den Flügeln neun Wappen und die Blutfahne. Hildisch 52, Davenport 7213, Slg. Pogge 943, Slg. Bratring 220. Sehr schön

2051

Exemplar der Auktion WAG 51, September 2009, Nr. 1376.

2052

Taler 1613, Stettin. Brustbild im Harnisch und mit Mantel nach rechts, in der Umschrift fünf pommersche Wappen / Gekrönter Greif mit Schwert und Buch nach links, in der Umschrift vier pommersche Wappen und die Blutfahne. Hildisch 53, Davenport 7205, Slg. Pogge 945, Slg. Bratring -. Schöne Patina. Winz. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

2052

2.000,-

4.000,-

Aus dem Lager Kube 1913. Exemplar der Slg. Brand Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4919 und der Slg. Hahn, Auktion Künker 224, 2013, Nr. 1098.

2053 2053

2053

Breiter Halbtaler o.J., Stettin. Brustbild mit Halskrause in verziertem Kreis nach rechts, am Armabschnitt Stempelschneidersignatur DS (Daniel Sailer) / Rund mit gekröntem Greif mit Schwert und Buch nach links, umgeben von zehn Ovalen mit pommerschen Wappen und der Blutfahne. Hildisch 58, Slg. Pogge 940, Slg. Bratring 219, Slg. Meyer-Gedanensis 5030. Äußerst selten. Schöne Patina. Sammlerpunze im Rand, sehr schön - vorzüglich

3.000,-

Exemplar der Slg. Freybourg, Auktion Hess 127, 1910, Nr. 100, der Slg. Stark, Auktion Peus 367, 2000, Nr. 2386 und der Slg. Hahn, Auktion Künker 224, 2013, Nr. 1106.

2055

2054

2054

1/24 Taler 1612, 1613, 1614, 1615, 1616, 1617. Hildisch 60, 61, 62, 63, 64, 65. 6 Stück.

2055

1/24 Taler 1614, 1615, 1616, 1617. Hildisch 62, 63, 64, 65. 4 Stück.

2056

Dreier 1615. Hildisch 70.

Sehr schön und besser

Sehr schön

Sehr schön

2056