4110
4112
4111 4110
Baginsky, Adolf Aaron *1843 Ratibor, +1918 Berlin, Mitbegründer der modernen Kinderheilkunde. Bronzegussmedaille o.J. (1913), signiert R.M. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Kind mit Blumen. 86,5 mm.
4111
Gussfrisch
Bier, Dr. August *1861 Helsen, +1949 Gut Sauen bei Beeskow, Berliner Chirurg. Bronzemedaille 1921, von Walter Schott. Auf seinen 60. Geburtstag, Widmung der chirurgischen Universitätsklinik Berlin. Kopf nach rechts / Tafel mit Gravurfeld zwischen zwei brennenden Fackeln auf Lorbeerzweigen. 79 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich
4112
Frank, Johann Peter *1745 Rotalben bei Zweibrücken, +1821 Wien, Schöpfer der öffentlichen Hygiene, Direktor des allgemeinen Krankenhauses in Wien. Bronzemedaille o.J., von Broggi. Büsten Johann Peter Franks und seines Sohnes Josef Frank nebeneinander nach links / Äskulapstab in Eichenkranz. Slg. Brettauer 368, Storer 1108. 51,5 mm. Fast Stempelglanz
4112
Josef Frank wurde 1771 in Rastatt geboren und starb 1842 in Como. Er war Professor und Direktor des Krankenhauses in Wilna.