WAG Auktion 67 - Teil 2 / part 2

Page 142

4110

4112

4111 4110

Baginsky, Adolf Aaron *1843 Ratibor, +1918 Berlin, Mitbegründer der modernen Kinderheilkunde. Bronzegussmedaille o.J. (1913), signiert R.M. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach links / Kind mit Blumen. 86,5 mm.

4111

Gussfrisch

Bier, Dr. August *1861 Helsen, +1949 Gut Sauen bei Beeskow, Berliner Chirurg. Bronzemedaille 1921, von Walter Schott. Auf seinen 60. Geburtstag, Widmung der chirurgischen Universitätsklinik Berlin. Kopf nach rechts / Tafel mit Gravurfeld zwischen zwei brennenden Fackeln auf Lorbeerzweigen. 79 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

4112

Frank, Johann Peter *1745 Rotalben bei Zweibrücken, +1821 Wien, Schöpfer der öffentlichen Hygiene, Direktor des allgemeinen Krankenhauses in Wien. Bronzemedaille o.J., von Broggi. Büsten Johann Peter Franks und seines Sohnes Josef Frank nebeneinander nach links / Äskulapstab in Eichenkranz. Slg. Brettauer 368, Storer 1108. 51,5 mm. Fast Stempelglanz

4112

Josef Frank wurde 1771 in Rastatt geboren und starb 1842 in Como. Er war Professor und Direktor des Krankenhauses in Wilna.