1939
1939
1939
Ludwig II. 1864-1886. Medaille 1900, von Gube. Auf die Einweihung der Gedächtniskapelle für Ludwig II. in Berg am Starnberger See. Brustbild des Königs halbrechts / Ansicht der Kapelle. Klose 272 (Br.). 33,5 mm, 15,45 g. Mit Etui. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
Prinzregent Ludwig ließ die Kapelle in der Nähe der Stelle anlegen, an der Ludwig ertrank. Sie wurde am 13. Juni 1900, vier Jahre nach der Grundsteinlegung, eingeweiht.
1940
1940
Prinzregent Luitpold 1886-1913. Bronzemedaille 1888, von Börsch und Gube. Auf die zweite Kraft- und Arbeitsmaschinen-Ausstellung. Brustbild des Prinzregenten halbrechts / Arbeiter mit Schurz und aufgekrempelten Hemdärmeln zwischen Hammer, Zahnrad und Amboss links und Schild mit Münchner Kindl rechts. Hauser 584, Leicht beschädigtes blaues Etui mit Golddruck. Stempelglanz Gebhardt 224, Wittelsbach 3045. 65 mm.
1941 1941
Bronzemedaille 1898, von Börsch. Auf die zweite Kraft- und Arbeitsmaschinen-Ausstellung. Brustbild des Prinzregenten nach links / Weiblicher Genius hinter Rad, davor reichen sich Neptun und Jupiter die Hand, im Mit Etui. Stempelglanz Hintergrund Ausstellungsgebäude. Hauser 624, Gebhardt 234. 65 mm.