WAG Auktion 66

Page 90

Fürstengroschen 1571. Münzzeichen Hundekopf. Mit verkürzter Jahreszahl 71. v. Schrötter 1151, Slg. Hauswaldt 919 (14 Goldmark).

Fast sehr schön

Karl der Große 768-814. Pfennig. 793/812. 1,78 g. +CARLVSREXFR Karolus-Monogramm / +MOGONTIA Kreuz, im dritten Winkel ein Punkt, Umschrift mit normalen N und A. Morrison / Grunthal zu 92, Slg. Walther -. Feiner Stempelschnitt, sehr schön - vorzüglich

2.500,-

Mainz, königliche Münzstätte 521

522 523 522

Pfennig. 793/812. 1,64 g. +CARLVSREXFR Karolus-Monogramm / +MOGONTIA Kreuz, Umschrift mit normalem N und eckigem A in MOGONTIA. Morrison / Grunthal zu 92, Slg. Walther -, Slg. Pick, Auktion Peus 405, Nr. 6. Sehr schön Im Gegensatz zu dem bei Morrison/Grunthal abgebildetem Exemplar beginnt die Umschrift oben und nicht bei 9 Uhr.

1.750,-

Mainz, Erzbistum 523

Werner von Eppstein 1259-1284. Brakteat. 0,37 g. Büste des Erzbischofs von vorn, auf dem Rand 23 Kreuze. Schöne Patina. Vorzüglich Slg. Walther -, Slg. Bonhoff -, Neumann-Lysloff 7, GN 95, 1983, Seite 119-120.

524 524

Adolf I. von Nassau 1373-1381-1390. Goldgulden, Höchst (1380-1385). Erzbischof in gotischem Gestühl über Wappen von Nassau / Mainzer Wappen in Dreipass. Slg. Walther 84/85 var., Felke 219 ff, Friedberg 1605. GOLD. Vorzüglich

Konrad II. von Weinsberg 1390-1396. Goldgulden, Höchst (1392/1393) St. Johannes mit erhobener Rechten, links neben dem Kopf Weinsberger Schild / Dreipass mit gespaltenem Schild Mainz-Pfalz. Slg. Walther -, Felke 559, GOLD. Äußerst selten. Leicht gewellt, sehr schön Friedberg 1613, Schlegel 46.

5.000,-

526 526

2.000,-

Sedisvakanz 1396-1397. Goldgulden, Bingen. SCS MERTINVS EPS St. Martin sitzt in gotischem Gestühl / +MONETA OPIDI PINGENSIS Radwappen in Dreipass. Slg. Walther 96, Felke 571, Friedberg 1614, Schlegel GOLD. Vorzüglich Abbildung Seite 48/17, Zepernick Tf. 1/6.

1.250,-

Johann II. von Nassau 1397-1419. Goldgulden (1399-1402), Höchst. Stehender Heiliger, zwischen seinen Füßen Kreuz / Löwenwappen umgeben von den Wappen von Mainz, Köln, Bayern und Trier in Vierpass. Slg. Walther -, GOLD. Vorzüglich P.A. 124, Friedberg 1617, Felke 628, Schlegel 19.