WAG Auktion 66

Page 256

1491 1490

1490

Cu 10 Kopeken 1780. Für Sibirien. Harris 179, Diakov 1108, Brekke 529.

1491

Cu 2 Para (3 Kopeken) 1772. Für Moldau und Walachei. Diakov 1127, Bitkin 1247.

Sehr schön

Kl. Randfehler, sehr schön +

1493

1493 1492

1492

1493

'Rubel' 1789, von Ivanov. Novodel. Auszeichnung für Verdienste in finnischen Gewässern. Brustbild nach rechts / Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz Schrift. Diakov 217.2 var., Bitkin M 1346. 40 mm, 20,61 g.

7.500,-

'Rubel' 1789, von Ivanov. Auszeichnung für Verdienste in finnischen Gewässern. Brustbild nach rechts / Schrift. Diakov 217.1, Smirnov 313, Bitkin M 1341 (R), Werlich 53. 38,5 mm, 18,62 g. Äußerst selten. Ausgebrochener Henkel. Schön - sehr schön

1.000,-

1495

1494

1494

Kyrmis zu 5 Kopeken Jahr 5. Für die Krim. Diakov 1172, Bitkin 32.

Sehr schön

1495

Goldmedaille zu 20 Dukaten 1768, von Branov. Prämie der Landwirtschaftsgesellschaft. Brustbild nach rechts / Vor Palme sitzt Ceres mit Kranz und Stab auf Korngarben, im Hintergrund pflügender Bauer, im Abschnitt Signatur K.B.A. GOLD. Prachtexemplar. In altem Etui. Stempelglanz Diakov - vergl. 142.6, Smirnov -. 44 mm, 68,82 g.

20.000,-