Dreifacher Taler 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Geharnischter Kurfürst mit Feldbinde steht in ganzer Figur leicht nach rechts gewandt, das Schwert geschultert, die Linke auf einen Tisch gestützt, auf dem ein Helm mit Federbusch liegt, links Vorhang und Stuhl / Kurschild und sächsischer Schild unter Helm in einem Kranz von 20 Wappen. Clauss/Kahnt 338, Slg. Merseburger 1097 var., Schnee 883, Davenport 394, Tentzel 49/5. Münzzeichen Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz am Ende der Umschrift.
7.500,-
Taler 1656. Auf seinen Tod. Brustbild Johann Georgs im Kurrock mit geschultertem Schwert, oben bogig römische Jahreszahl / Zehn Zeilen Schrift. Variante ohne den zweiten Zierkreis auf der Vorderseite. Clauss/Kahnt 349, Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich Slg. Merseburger 1105, Schnee 893, Davenport 7614.
Taler 1656. Auf seinen Tod. Brustbild in doppeltem Schriftkreis / Schrift. Clauss/Kahnt 349, Slg. Merseburger 1107, Minimaler Fundbelag, sehr schön + Schnee 894, Davenport 7614.