WAG Auktion 65

Page 19

1137

1137

Prinzregent Luitpold 1886-1913. Bronzemedaille 1897, von Gube. Auf die Einweihung des Justizpalastes in München. Brustbild in Ordenstracht und Mantel nach rechts / Ansicht des Gebäudes, im Abschnitt unten gekröntes, von zwei Löwen gehaltenes bayerisches Wappen auf Eichen- und Lorbeerzweig. Hauser 617. 70 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1139

1138

1138

Prinzessin Marie *1872 Lindau, +1954 Lindau, Tochter Ludwigs III. Einseitiges versilbertes Bronzegussmedaillon o.J., von Echtaler. Brustbild nach links. 88 mm.

Fast vorzüglich

Stephan III. der Knäufel und Johann II. 1395-1397. Pfennig, Ingolstadt. Panther nach links / links aufrechter Hammer, rechts gothisches S. Wittelsbach - vergl. 3384, Beierlein - vergl. 79. Sehr schön

-Ingolstadt

1139