"Выбирай-Белгород" Выпуск№8

Page 22

кинопремьеры

кино

20

Красные огни

Папа-досвидос

Двое физиков-парапсихологов — престарелая и предельно циничная Маргарет (Уивер) и молодой да настырный Том (Мерфи) — выискивают шарлатанов от экстрасенсорики. Цель — разоблачить во имя науки (для Тома) и мести (для Маргарет). Их неблагодарная миссия вполне себе выполнима, пока на арену не вступает Саймон Сильвер (Де Ниро), вышедший из 30-летнего отпуска маг и кудесник, владеющий секретами левитации, магнетизма и телепатии. У Маргарет и Саймона давняя контра, поэтому в их битве должен остаться только один. Родриго Кортес, испанский Шьямалан и узкий специалист по потустороннему миру, выдает свой новый фильм, теперь уже со звездами первой величины. Участие Уивер и Де Ниро делает честь поверившим в него продюсерам, но самому фильму задает большой и гневный вопрос: зачем? Большой актер — большой спрос. Но предложение не радует размерами. Стиль повествования, выбранный Кортесом, оказывается неспешным, говорливым и нестрашным, что для хоррора, пусть и с психологическим подтекстом, странно. Тем более когда он тянется два часа. Накручивая мало-помалу саспенс, Кортес периодически делает нелепые ходы, будто шахматист, пытающийся запутать своего более именитого напарника нестандартной логикой. Но в результате получается только хуже: зритель теряется в зарослях его фантазии, во вспышках домыслов его героев, в нудноватых ментальных фрикциях на грани вымысла и реальности. А напряжение тем временем спадает. Ведь доказано же «Паранормальным явлением»: чем проще, тем лучше. Фильм спасают величины: один Де Ниро тащит на своих старческих плечах все напряжение, причем делает это походя и шутя (юмор, кстати, замечательно хорош). Старый конь борозды не испортит, даже если за плугом зеленый режиссер.

12-летний Донни (Сэндлер) западает на 22-летнюю училку, в результате чего та беременеет и отправляется в тюрьму за совращение, оставив на руки желторотому сопляку сынишку Тодда (Сэмберг). Донни его растит как умеет, кормит чипсами на завтрак и в день 18-летия отчаливает в неизвестном направлении, чтобы наверстать упущенные радости юношества в стрип-барах. Тодд тем временем выучивается, строит карьеру и готовится жениться, но ровно накануне свадьбы его навещает испытывающий денежные проблемы Донни, похожий на рейвера 90-х. А незваный Сэндлер хуже татарина. Сэндлер, конечно, клоун во всех нехороших смыслах этого слова (в «Папе-досвидосе» с особым извращением обыгрываются табуированные темы педофилии, геронтофилии и инцеста), но что-то добродушное в этом муравейнике присутствует. Впрочем, похоже, Сэндлер начинает перегибать палку. То, что поначалу казалось милым стебом, вдруг превратилось в элемент раздражения для американского общества. Предыдущий перл Сэндлера — «Такие разные близнецы», где актер играл близнецов разного полу, — разорвал представления о безобидности его юмора. Результатом стал беспрецедентный урожай «Золотой малины» — 10 Раззи, включая номинации «Худшая мужская роль» и «Худшая женская роль», обе которые и завоевал Сэндлер. Раззи — это, конечно, несерьезный показатель, так как его обладатели зачастую оказывались и успешными, и кассовыми (см. бокс-офис), и даже оскароносными, но зато повод задуматься. Впрочем, если не судить строго, гэги «Папы-досвидоса» по-жесткому прекрасны, кастинг с камео карикатурного рэпера Ванила Айса и безумной стриптизершей Луэнелль забавен, да и нарочито-раздолбайское амплуа самого виновника торжества продляет жизнь. Пусть и не делает ее умнее.

Red Lights Режиссер Родриго Кортес В ролях: Сигурни Уивер, Роберт Де Ниро, Киллиан Мерфи, Элизабет Олсен, Тоби Джонс Жанр: паранормальный триллер Versus Entertainment / Antena 3 Films (Испания, США), 2012

That's My Boy Режиссер Шон Андерс В ролях: Адам Сэндлер, Энди Сэмберг, Лейтон Мистер, Джеймс Каан Жанр: комедия взрослых положений Happy Madison Productions/Relativity Media (США), 2012


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.