VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction XXVIII

Page 18

23 Salva Em prata portuguesa, estilo D.José Assente sobre quatro pés de garra e bola, decoração relevada, cinzelada e gravada Marca de contraste Javali do Porto (1887-1937), de ourives e da Ourivesaria da GUIA – Lisboa (pequenas amolgadelas) Diam.: 37 cm 1231 g A Portuguese silver salver in the D.José manner Raised on four ball and claw feet, engraved and chiselled decoration Porto assay mark (1887-1937), maker’’s mark and Ourivesaria da Guia retail mark (Minor bruises) €300 - 500

24 Par de castiçais Em prata portuguesa Modelo neoclássico Marca de contraste Águia de Lisboa (1938-1984), de ourives e da ourivesaria GUIA Alt.: 27 cm 972 g A pair of Portuguese silver candlesticks Of neoclassic style Lisboa assay mark (1938-1984), maker’’s mark and Ourivesaria da Guia retail mark €300 - 500