248 Salva Belle-Époque Em prata portuguesa. Bordo recortado e vazado com concheados, elementos vegetalistas e cartelas, assente sobre três pés vazados. Marca de contraste Javali (1887-1938) e de ourives da mesma época. Diam.: 47 cm 1190 g A Bélle-Époque Portuguese silver salver Scalloped rim, raised on three feet Javali assay mark (1887-1938) and maker’s mark €600 - 800
249 Salva estilo D. João V Em prata portuguesa. Bordo recortado com volutas e concheados. Marca de contraste Águia (1938-1984) e de ourives da mesma época. Diam.: 40 cm 624 g A Portuguese silver salver in the Barroque manner Águia assay mark (1938-1984) and maker’s mark €310 - 500
250 Fruteiro Em prata portuguesa De bordo recortado e decoração gravada com motivos vegetalistas Marca de contraste Águia (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso e amolgadelas) Diam.: 26 cm 268 g A PortuguVese silver fruit bowl Of scalloped rim with engraved decoration Águia assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs and bruises)
251 Fruteiro de pé Em prata portuguesa do séc. XIX/XX, estilo D. João V. Decoração relevada e cinzelada com volutas, concheados e cartelas. Marca de contraste Javali (1887-1937) e de ourives da mesma época. Diam.: 31 cm 595 g A late 19th, early 20th century Portuguese silver salver in the Barroque manner Javali assay mark (1887-1937) and maker’s mark
€80 - 120
€180 - 250