VERITAS Art Auctioneers - Leilão I

Page 52

96 Serviço de chá e café em prata portuguesa Art-Deco Composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives ilegível da mesma época (Vidal-73) Dim. da cafeteira: 19cm Peso: 1523g

97 Jarra ânfora em prata portuguesa Decoração relevada. Contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal-49) Alt.: 37cm Peso : 1053g

€1.200 - 1.800

€600 - 800

98 Jarra em cristal lapidado com montures em prata portuguesa Punção Javali do Porto (1887-1937). Marca de ourives de A. Machado & Irmão (1918) (Vidal-2906). Marca da ourivesaria Rosas. Alt.: 50cm

€600 – 900

97 53