176 NEPOMUCENO, José Maria, 1836-1895 Catalogo da livraria do fallecido distincto bibliographo e bibliophilo José Maria Nepomuceno (...) que será vendida em leilão (...) sob a direçcão de Francisco Arthur da Silva. Livros rarissimos. Exemplares unicos. Lisboa : Empreza Editora de Francisco Arthur da Silva, 1897. In-4to. (24 cm) de 392 pp. Enc. Encadernação meia-inglesa de pele, com ferros a ouro na lombada, preservando as capas de brochura. Bom exemplar. O leilão foi realizado em Julho de 1897. € 40 – 80
Lote 179 180 Oficio de la Semana Santa. Segun el Missal, y Breviario Romano. Que se publicaron por mandado de Su Santidad Pio V. y se reconocieron por comission de Su Santidad Clemente VIII. y Urbano VIII. Amberes : Emprenta Plantiniana, 1725. In-8vo. (17 cm) de 539, [1] pp. Il. Enc. Bom exemplar deste devocionário impresso a duas cores, preto e encarnado e ilustrado por 5 gravuras de página inteira abertas em cobre. Magnífico trabalho de encadernação oitocentista, que resulta num espectacular rendilhado a ouro sobre pele encarnada.
Lote 177 177
€ 100 – 200
NEVES, Azevedo, 1877-1953 A mascara d’um actor. Cabeças d’expressão.
Lisboa : Typographia do Annuario Commercial, 1914.
OLIVEIRA, Arnaldo Henriques de,
In-4to. (27 cm) de LVII, [3], 265, [3] pp. Enc.
Catálogo da importante e valiosa biblioteca que pertenceu à muito ilustre Professora da Faculdade de Letras de Lisboa Doutora Virgínia Rau.
Muito bom exemplar, enriquecido com um retrato original do autor executado a guache, à guisa de frontispício, assinado e datado “Soares : Lisboa, 27/VIII/919”. Encadernação artística assinada A. David (Alfredo David) inteira de carneira azul com ferros artísticos a ouro nas pastas, lombada e seixas, apenas aparado e dourado à cabeça. Ilustrado com 60 gravuras e no texto com desenhos e vinhetas de Roque Gameiro. Exemplar único.
Porto : Tip. Sociedade de Papelaria, Lda., 1975. In-8vo. (22 cm) de 763 pp. Br. Bom exemplar. O leilão ocorreu em Lisboa, de Janeiro a Maio de 1975. € 20 – 40
€ 80 – 160
OLIVEIRA, Arnaldo Henriques de, (org.)
NORTON, Tomás, 1800-1860
Catálogo da importantíssima biblioteca que pertenceu ao muito ilustre Conde da Folgosa.
Catalogo da livraria do fallecido Conselheiro Thomaz Norton, a qual se ha de pôr á venda em leilão publico na rua de Cedofeita (...).
Porto : Oficinas Gráficas da Sociedade de Papelaria, Lda., 1962.
Porto : Typ. de Sebastião José Pereira, 1860.
In-8vo. (22 cm) de [16], 438, [2] pp. Br.
In-8vo. (23 cm) de 72 pp. Cart. Cartonagem antiga, de trabalho.
Bom exemplar. Prefácio de Alberto Navarro (Visconde da Trindade). O leilão foi realizado em Lisboa, em 1962.
Bom exemplar.
€ 15 – 30
€ 25 - 50 183 179
[OWEN, Hugh, 1784-1861]
NUNES, Júlio César de Abreu,
A guerra civil em Portugal, o sitio do Porto e a morte de Don Pedro. Por hum estrangeiro.
Londres : [s.n.], 1836.
Porto : Imprensa Portugueza, 1879. In-8vo. (18 cm) de 190, [4] pp. (1 tabela, 1 mapa desd.) Enc.
In-8vo. (19 cm) de [4], 274, [2] pp. Cart.
Encadernação da época, de trabalho, bem conservada. Exemplar em razoável estado de conservação. Interessante roteiro com descrição de estações, lugares e apeadeiros da Linha ao norte do Douro. Pouco vulgar.
€ 100 – 200
Cartonagem original com a lombada refeita. Bom exemplar, pouco vulgar. Publicado anónimo.
€ 25 – 45