Orizzonti 5

Page 296

MATEMATICA

LA

COMPRAVENDITA

SCOP

RO

LO

Per risolvere problemi riguardanti la compravendita ricorda che: ricavo = spesa + guadagno spesa = ricavo – guadagno guadagno = ricavo – spesa perdita = spesa – ricavo

io!

Il prezzo pagato per un prodotto che hai appena acquistato è: per il negoziante...

ricavo

APPLICO 1

guadagno

per te... spesa o costo

ricavo

spesa o costo

SUBITO

Completa la tabella. 1 kg di mele

prezzo di vendita (ricavo del negoziante)

costo o spesa del negoziante

€ 1,75

€ 0,45

guadagno del negoziante

€ 12,00

un libro un paio di jeans

€ 55,00

un video gioco

€ 24,50

una t-shirt

2

guadagno

perdita del negoziante

€ 2,40 € 7,50

€ 28,50 € 16,00

Risolvi i seguenti problemi sul quaderno.

€ 4,50

3

Completa la tabella.

a Dalla vendita di 12 tostapane, un negoziante guadagna € 172,20. Se per comprarli aveva speso € 163,80 a quale prezzo ha venduto ciascun tostapane? b Un negoziante non riesce a vendere dei videoregistratori che aveva pagato € 145,50 l’uno e decide di abbassarne il prezzo, perdendo dalla vendita di ognuno € 15. Qual è il nuovo prezzo di vendita? Se ha venduto 15 videoregistratori, quanto ha incassato in tutto? Quanto ha perso in tutto? c Un gelataio ha venduto 15 vaschette di gelato al prezzo di € 3,65 ciascuna. Se ogni vaschetta gli era costata € 2,25 quanto ha guadagnato per ogni vaschetta venduta? Quanto ha guadagnato in tutto?

296

n. oggetti 5 francobolli

costo unitario costo totale € 0,60 € 3,00

2 giornalini 3 matite

€ 0,95 € 18,60

2 astucci 3 album

€ 2,20


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.