peintres alsaciens 6 avril 2014

Hôtel des Ventes des Notaires du Bas-Rhin 5, allée de l’Europe - 67960 Entzheim

Tél : 03 88 68 63 63 - Fax : 03 88 68 60 48 - E-mail : strasbourg.encheres@wanadoo.fr http://www.strasbourg-encheres.com

Ecole Alsacienne

Me Luc SENGEL Notaire 18 rue principale 67290 LA PETITE PIERRE

Vente aux Enchères

dimanche 6 avril 2014 à 14 h

200 - HUEBER Luc (1888-1974) - HST SBD «Les noces alsaciennes» 59,5 x 72 cm

Page N° 1

Ecole Alsacienne

Vente aux Enchères dimanche 6 avril 2013 à 14 h

143 - BEYER - HST SBD «La diseuse de bonne aventure» 37 x 45 cm Expositions : Vendredi 4 avril de 14 h à 18 h Samedi 5 avril de 14 h à 18 h Dimanche 6 avril de 10 h à 12

Me MARX Odile

Notaire

116, Grand’Rue 67700 SAVERNE

176 - HAENTSCHEL E. (Elisabeth, 1882-1970) - HST SBD «Bouquet de fleurs» 78 x 60 cm

Vente aux Enchères Samedi 5 avril 2014 à 14 h

Vente d’un stock de faïence de Sarreguemines provenant d’un ancien commerçant

SAN Expositions : Jeudi 3 avril de 14 h à 18 h Vendredi 4 avril de 14 h à 18 h Samedi 5 avril de 14 h à 18 h

DE X I PR

ES V R E RES

Lots visibles sur www.strasbourg.enchers@wanadoo.fr Page N° 2

CATALOGUE

ALLENBACH René (1889-1958) - EAU-FORTE SBG et SBD hors planche «Ruelle à la Petite France» 27 x 18,5 cm

KOERTTGE (Albert, 1861-1940) - EAU-FORTE SBD dans la planche «Pont du Corbeau» 21,5 x 34,5 cm - papier jauni

BACHER H. - DIX GRAVURES S/BOIS représentant des paysages, églises et villes 27 x 21 cm et une REPRODUCTION d’une gravure de Bacher (17,5 x 16 cm)

KOERTTGE A. (Albert, 1861-1940) - GRAVURE contresignée bas gauche, datée 1911 «La Petite France» 31 x 43,5 cm

GOETZ Ch. (Charles, né en 1923) - EAU FORTE SBD hors planche, justifiée 5/40 «Erlkönig» 49 x 34 cm

KAMM L. Ph (Louis Philippe, 1882-1959) - EAU-FORTE 8 SEEBACH v. (Lothaire von, 1853-1930) - GRAVURE SBD, datée 08 «Village sous la neige avec archange» SBG dans la planche «Portrait de femme» 15 x 20 cm 16 x 12 cm Page N° 3

LESCHHORN P. (Paul, 1876-1951) - ESTAMPE SBD «Baum im Ruf» 38 x 49 cm

SPINDLER C. - GRAVURE monogrammée bas droite C.S. «Alsacienne» 22,5 x 16 cm

10 WALTZ J.J. (Jean-Jacques, 1873-1951) dit HANSI - EAUFORTE SBD hors planche, datée 1927 «Ammerschwihr» 13,5 x 23 cm

11 WALTZ J.J. (Jean-Jacques, 1873-1951) dit HANSI - EAUFORTE SBD hors planche «Didenheim» 19,5 x 25,5 cm

12 WALTZ J.J. (Jean-Jacques, 1873-1951) dit HANSI - EAUFORTE SBD hors planche, datée 1926, annotation bas gauche «Colmar en France» 30,5 x 16 cm

13 CINQ GRAVURES issues du livre de Rothmuller : trois vues de Mulhouse (13 x 17 cm - 9,5 x 15 cm - 12 x 17 cm), une vue de Ferrette (12,5 x 17 cm) et une ruine d’Eguisheim (14 x 20 cm)

14 NUMERO DE CONSCRIT «Giess Michel Canton de Schiltigheim n° 198, Classe 1868» 34 x 26 cm - quelques manques

15 NUMERO DE CONSCRIT «Lobstein Jean Canton de Brumath, n°183» 34,5 x 29 cm

16 NUMERO DE CONSCRIT peint «Michel Schäffer Canton de Hochfelden n° 183, Classe 1868» 39 x 34 cm - quelques manques

Page N° 4

17 HENNER J. - SERIGRAPHIE SBG «Portrait de jeune fille» 12 x 9 cm

20 MARKS F. - AFFICHE collée sur carton SBG «Chemin de Fer d’Alsace et de Lorraine, Le vieux Metz» 104 x 75 cm

18 STOLL (Philippe, né en 1926) - FIXE SOUS-VERRE monogrammé en haut au milieu «La méduse» 48 x 67 cm

21 ACHENER Maurice (1881-1963) - Six dessins «Scènes de vie» dans un cadre. 39 x 31 cm

19 BLUMER (Lucien, 1871-1947) - AFFICHE collée sur carton SBG «Chemin de Fer d’Alsace et de Lorraine, Strasbourg la Petite France» 105 x 75 cm

22 ANDRES G. (Gilbert) - DESSIN au crayon de couleur «Quai de Strasbourg» 20 x 28 cm

Page N° 5

23 BACHER Henri - DEUX DESSINS monogrammés bas droite : daté 1924 «Rue de Sierentz» 14 x 15 cm et daté 1922 «L’église de St Jean les Saverne» 23 x 18 cm

27 GACHOT Jacques (1885-1954) - DESSIN au crayon monogrammé bas gauche avec dédicace «Portrait du peintre Krebs» 32 x 25 cm

24 BALTHASAR (Hans HAUG, 1890-1965) - DESSIN à l’encre SBD «Paysage» 22 x 30 cm

28 HAAS T. (Théodore, 1861-1933) - DESSIN encre de Chine SBD «Soldats au repos» 14 x 19 cm

25 BURET Claude - DESSIN SBD, daté 23/3/56 «Femme au bouquet de fleurs» 23 x 15 cm

29 HENNER J.J. (Jean-Jacques, 1829-1905) - DESSIN cachet d’atelier bas gauche «Etude de corps de femme» 24 x 13,5 cm - pliures

26 DORE Gustave (1832-1883) - DESSIN à l’encre monogrammé GD bas droite «Attaque de diligence» 27 x 33,5 cm - pliure dans le papier

30 HENNER J.J. (Jean-Jacques, 1829-1905) - DESSIN cachet d’atelier haut droite «Femme assise» 15,5 x 13 cm - pliures Page N° 6

31 HENNER J.J. (Jean-Jacques, 1829-1905) - FUSAIN SBD «Nu dans un paysage» 15 x 20 cm - déchirure Cette oeuvre sera restituée dans le complément de l’oeuvre raisonnée de J. J. Henner à paraître

35 HUEBER Luc (1888-1974) - ENCRE et AQUARELLE SBG «Intérieur de maison» 28 x 37,5 cm

32 HUEBER Luc (1888-1974) - DESSIN à l’encre de Chine tampon d’atelier bas droite «Femme aux oies» 20 x 25 cm

36 JACOBY - DESSIN à l’encre de Chine SBD «Jeune fille et l’oiseau» 9,5 x 19 cm

33 HUEBER Luc (1888-1974) - DESSIN à l’encre de Chine tampon d’atelier bas droite «Couples qui dansent» 17 x 23 cm - petites taches

37 JACOBY - DESSIN à l’encre de Chine SBG «Coq et renard» 9,5 x 19 cm

34 HUEBER Luc (1888-1974) - ENCRE et AQUARELLE SBD «Terrasse de café» 28 x 35 cm

38 KIEHL Marthe (1902-1978) - LAVIS D’ENCRE SBG «Port de pêcheurs» 28 x 38 cm Page N° 7

39 KUVEN R. (Robert, 1901-1983) - CRAYON de couleur et rehauts de blanc SBD «Village d’Alsace» 22 x 28 cm

43 SCHNUG Léo (1878-1933) - DESSIN SHD «Homme-poisson» 40 x 19 cm

40 KUVEN Robert (1901-1983) - DESSIN SBD «Gutenbrunnen» 30 x 20 cm

44 SCHOTT - DESSIN à l’encre SBD «Classe d’école» 10 x 18 cm 41 SAMACOÏTZ (Jean-Georges, né en 1924) - DESSIN à l’encre et acrylique SBG, daté 74 «Nu allongé» 53,5 x 73,5 cm

42 SCHALL (Richard, né en 1922) - LAVIS D’ENCRE SBD, daté 46 «Quai de Strasbourg» 18 x 26 cm

45 SEEBACH v. (Lothaire von, 1853-1930) - LAVIS D’ENCRE SBD «Promenade à cheval» 19 x 15 cm

Page N° 8

46 SOLVEEN H. (Henri, 1891-1956) - DESSIN à l’encre SBD, dédicace et signature de l’artiste sur la marie louise «Maison de village animé» 18 x 13 cm

47 WEYDMANN - CRAYON et COLLAGE SBD, daté bas gauche 18/5/95 «Nature morte aux fruits» 22 x 18 cm

50 BERTHELEN Edmond - AQUARELLE SBD, datée 28/6/92 «Quiberon, port Haligen» 31 x 23 cm

51 BERTHELEN Edmond - AQUARELLE SBD, datée 5/X/94 «Dambach la Ville» 23 x 31 cm

52 BERTHELEN Edmond - AQUARELLE SBD, datée au dos 11/1/87 «Orangerie» 23 x 31 cm

48 ABB - AQUARELLE SBD, datée 1900 «Chantier de bateaux sur l’Aar» 21 x 26 cm

49 AUGENSTEIN G. (Georg) - AQUARELLE SBD, datée 7/4/1935 «Bouquet de fleurs» 33,5 x 23,5 cm. Annotation bas droite «Zur Errinerung an die Konfirmation, 7.4.1935

53 BLUMER L. (Lucien, 1871-1947) - AQUARELLE SBG «Le Mont Sainte Odile» 14 x 25,5 cm

Page N° 9

54 BREITWIESER R. (Robert, 1899-1975) - GOUACHE SBG, datée au dos 1944 «Ville d’Alsace» 33 x 41 cm

58 BRUN-BUISSON - AQUARELLE «Intérieur de Cathédrale 34 x 25 cm

55 BRENNER Jos (Joseph, né en 1911) - AQUARELLE SBD «Dambach» 41 x 33 cm

56 BRENNER Jos (Joseph, né en 1911) - AQUARELLE SBD «Hunawihr» 43 x 34 cm

57 BRENNER Jos (Joseph, né en 1911) - AQUARELLE SBD «Riquewihr» 41 x 32 cm

59 BURET Cl. (Claude) - AQUARELLE SBD, datée 58, projet de décor mural «Vue sur un parc» 30 x 19,5 cm

60 BURGER C. - AQUARELLE SBD «Bouquet d’anémones dans un vase en verre» 38 x 44 cm

61 BURGER C. - AQUARELLE SBD «Bouquet de tulipes perroquet» 43 x 49 cm Page N° 10

62 BURGER C. - AQUARELLE SBD «Chemin dans le vignoble» 25 x 35 cm

66 BURGER C. - DEUX AQUARELLES une SBD et une SBG «Sous-bois dans les Vosges» 30 x 24 cm et 34 x 24 cm

63 BURGER C. - AQUARELLE SBD «Chemin dans les Vosges» 48 x 32 cm

67 CAMMISSAR A. (Auguste, 1873-1962) - AQUARELLE SBD «Bord de rivière» 34 x 45 cm

64 BURGER C. - AQUARELLE SBM «Bouquet de géranium» 29 x 39 cm

68 CLADE - AQUARELLE SBG, datée 84 «Pont des Pêcheurs à Haguenau» 26 x 36 cm

69 CRON F. - AQUARELLE SBD «Paysage sous la neige» 65 BURGER C. - DEUX AQUARELLES SBD «Cerisiers au 48 x 62 cm printemps» 22 x 14 cm et «Maison au pied des Vosges» 18 x 13 cm Page N° 11

70 CRON F. - AQUARELLE SBG «Etang en automne» 52 x 37 cm

74 FUCHS Aug. (Auguste) - AQUARELLE SBD, datée 1919 «Bouquet de fleurs de printemps» 13 x 21 cm

71 CRON F. - AQUARELLE SBD «Clairière sous la neige» 37 x 52 cm

72 DAUBNER (Georges, 1865-1926) - PASTEL «Incendie du Magmod» certificat au dos 33 x 35 cm

73 DOLL (Alfred, 1911-1981) - AQUARELLE SBD «Fontaine de Ribeauvillé» 25 x 16 cm

75 HUEBER Jean-Jacques (né en 1920) - AQUARELLE SBD, annotation XII 35 «Nature morte aux légumes et à la bonbonne» 23 x 29 cm

76 IMMLER Paul - AQUARELLE SBG, datée 1912 «Le Bain aux Plantes» 51,5 x 34 cm

77 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - AQUARELLE monogrammée bas droite, datée 51 «Canal en automne» 57 x 31 cm Page N° 12

78 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - AQUARELLE monogrammée bas droite, datée 52 «Quai de Paris» 26 x 35 cm

82 KUVEN Robert (1901-1983) - AQUARELLE SBD «Strasbourg» 31 x 23 cm

79 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - AQUARELLE SBG, datée 56 «Quai de Paris» 25 x 32 cm

83 KUVEN Robert (1901-1983) - AQUARELLE SBD «Strasbourg, Cour du Corbeau» 30 x 24 cm

84 KUVEN Robert (1901-1983) - AQUARELLE SBD «Strasbourg, quai Saint Thomas» 30 x 24 cm

80 KIEHL M. (Marthe, 1902-1978) - AQUARELLE SBD «Jardin de la Granja» 31 x 23 cm

81 KUVEN Robert (1901-1983) - AQUARELLE SBD «Soultz Haut-Rhin» 30 x 24 cm

85 LEROY G. - DEUX AQUARELLES formant pendant SBD dont une datée 32 «Rue de Strasbourg» 44 x 32 cm chacune

Page N° 13

86 LEVY Flore dit Floriane - GOUACHE SBD «Vue sur la Cathédrale de Strasbourg» 31 x 22 cm

90 NAAS Charles (né en 1905) - PASTEL «Portrait d’alsacienne» 31 x 38 cm

91 OBRECHT E. - AQUARELLE SBD «Vue des Vosges» 35 x 24 cm

87 MULLER Dorette (1894-1975) - AQUARELLE SBG «Paysage suisse, Kanderstag» 23 x 15 cm

88 MULLER-VALENTIN G. (Gustave, 1894-1954) - AQUA- 92 OBRECHT E. - AQUARELLE SBG «Ferme dans les RELLE avec rehauts de gouache SBD «Paysage de la Petite Vosges» 22 x 27 cm - taches Pierre» 26 x 35 cm - petite tache

89 NAAS C. (Charles, né en 1905) - PASTEL SBD «Scène de rue orientale» 30 x 24 cm

93 PIGNOL Maurice (né en 1922) - AQUARELLE SBD «Ringeldorf» 30 x 24 cm

Page N° 14

94 RIEGEL M. - AQUARELLE SBD «Nature morte aux choux» 41 x 54 cm

98 SCHNEIDER Émile atelier de - GOUACHE «Deux hommes sur un banc» 30 x 22 cm

95 RITLENG Georges (1875-1972) - AQUARELLE SBG «Toits de Strasbourg sous la neige» 30 x 48 cm

99 SCHOEN Daniel (1873-1955) - AQUARELLE SBD «Vosges sous la neige» 25 x 34 cm

100 SOLVEEN Henri (1891-1956) - AQUARELLE SBG datée 1953 «Paysage» 22 x 29 cm

96 SCHMITT André (1888-1961) - AQUARELLE SBD «Porte de village» 49 x 36 cm

97 SCHMITT André (1888-1961) - PASTEL SBD «Portrait d’homme» 34 x 25 cm

101 SOLVEEN Henri (1891-1956) - AQUARELLE SBG datée 1955 «Paysage de neige» 26 x 20 cm

Page N° 15

102 ZIEGLER C. (Charles, 1827-1902) - AQUARELLE SBD «Bateau sur le Rhin» 8 x 13 cm

106 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE ronde SBM «Mont Ste Odile». Diam 20 cm

103 SPINDLER - BOITE ronde à décor d’une marqueterie «Porte de village d’Alsace». Ht 6,5 cm - Diam 13 cm

107 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE SBD «Ammerschwihr» 23,5 x 16,5 cm

104 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE rond SBM «St Hippolyte». Diam 12 cm

108 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE SBD «Châtenois» 40 x 30 cm

105 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE ronde «Châtenois». Diam 18,5 cm

109 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE SBD «Diebolsheim» 39 x 54 cm

Page N° 16

110 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE ronde SBM «Paysage de Thann». Diam 18,5 cm

114 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Vue de village alsacien» 30 x 42,5 cm

111 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Vue de Riquewihr» 17 x 28,5 cm

115 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Colmar» 37 x 23,5 cm

112 SPINDLER - MARQUETERIE SBM «Tour des Sorcières à Thann». Diam 14 cm

113 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Riquewihr» 21 x 32 cm

116 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Gardienne d’oies» 32 x 42 cm

117 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Riquewihr» 40 x 50 cm Page N° 17

118 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Village d’Alsace» 37 x 23 cm

119 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Village d’Alsace» 49 x 74 cm

120 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Vue de village d’Alsace» 49 x 33 cm

121 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Tour des Sorcières à Thann» 50 x 75 cm

122 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Sélestat» 50 x 41 cm

123 SPINDLER C. - MARQUETERIE ronde SBD «Vue de village arboré». Diam 21,5 cm

124 SPINDLER C. - MARQUETERIE SBD «Weiller» 37 x 54 cm

125 MARQUETERIE non signée «Andlau» 58 x 72 cm Page N° 18

130 KREBS G. Daniel (Georges-Daniel, 1894-1982) - LITHOGRAPHIE rehaussée SBD «Riquewihr» 35 x 45 cm 126 FOURNIER Géo - LITHOGRAPHIE rehaussée monogrammée bas gauche «Alsacienne de Hoerdt» 23,5 x 15,5 cm rousseurs

127 GANTNER - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée EA 21/35 «Abbaye romane» 59 x 46 cm

131 LEDOUX Paul - DEUX LITHOGRAPHIES SBD : une justifiée 72/80 «Geispolsheim» 11 x 9 cm et une justifiée 71/80 «Cour de ferme à Geispolsheim» 11 x 9 cm

132 MUHL (Roger, 1929-2008) - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 89/150 «Femme nue assise» 72 x 52 cm

128 HANSI - LITHOGRAPHIE SBD «Gosses d’Alsace, On attend le Général» 28 x 18 cm

129 HIRTZ Camille (né en 1917) - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 13/250 «Composition abstraite» 60 x 37 cm

133 RITLENG G. (Georges, 1875-1972) - LITHOGRAPHIE SBD et contresignée hors planche, justifiée 21/200 «Cathédrale en hiver» 77 x 62 cm

Page N° 19

138 BALZER M. (Maurice) - H/S/Panneau SBD «Port de Normandie» 20 x 29,5 cm

134 SCHMITT A. - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 8/80 «Place de la République à Strasbourg» 64 x 49 cm

135 SCHMITT Ernest (1902-1977) - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 27/50, datée 59 «Le Dompeter» 27 x 33 cm

136 LITHOGRAPHIE d’après Tanconville «Chanson alsacienne» 26 x 35 cm

137 ANCEL Ch. - HST SBD «Bouquet de violettes dans un vase carré» 18 x 14 cm

139 BAYER Albert (1895-1967) - HST SBD, datée 1922 «Maison au bord de l’eau» 61 x 50 cm

140 BERTHELEN Edmond - HST SBG «Paysage des Vosges» 33 x 40 cm

141 BERTHELEN Edmond - HST signée et datée au dos Noël 1971 «Paysage de sapins sous la neige» 33 x 46 cm Page N° 20

142 BERTRAND W. - HST SBD, datée 72 «Paysage des Vosges» 89 x 130 cm

143 BEYER - HST SBD «La diseuse de bonne aventure» 37 x 45 cm - toile détendue

144 BIETH - HST SBG «Bouquet de fleurs des champs» 60 x 30 cm

145 BILGER A. - HST SBD «Nature morte au pot alsacien et aux oignons» 35,5 x 44,5 cm

146 BILGER A. - HST SBG «Nature morte à la chocolatière et aux champignons» 35,5 x 44,5 cm

147 BLUMER (Lucien, 1871-1947) - HST SBG, datée 1916 «Vue d’une ferme» 32 x 43 cm - restaurations Page N° 21

148 BORNHAUSER A. (Arnold, 1891-1978) - HST marouflée SBD, datée 36 «Village du Sud» 42 x 52 cm

151 BREITWIESER Robert (1899-1975) - H/S/Panneau SBD illisible «Pépinière à Nancy» 21 x 26 cm

149 BREITWIESER (Robert, 1899-1975) - H/S/Carton SBD «Cabane» 19 x 27 cm

152 BREITWIESER Robert (1899-1975) - H/S/Panneau monogrammée RB bas droite, datée 1970 «Portrait du Docteur Wetzel» 34 x 26 cm

150 BREITWIESER R. (Robert, 1899-1975) - H/S/Carton SBG «La moisson» 32 x 40 cm

153 BREITWIESER R. (Robert, 1899-1975) - HST SBG «La baignade» 52 x 62 cm

Page N° 22

154 BREITWIESER R. (Robert, 1899-1975) - HST SBG «Paysage animé» 71 x 91 cm

157 BRICKA A. (André, 1922-1999) - HST SBD «Bouquet de fleurs» 100 x 65 cm

155 BRENNER - H/S/Panneau SBG «Bouquet de fleurs dans un vase boule» 21 x 25 cm

158 BRICKA A. (André, 1922-1999) - HST SBD «Ville d’Espagne» 40 x 80 cm

156 BRENNER Jos (Joseph, né en 1911) - HST SBD «Automne sur Geishouse» 60 x 81 cm

159 BURGER G. - H/S/Panneau SHG «Nature morte au bouquet de roses et fruits» 55 x 46 cm Page N° 23

160 CAMMISSAR A. (Auguste, 1873-1962) - HST SBD «Scène de rue» 64 x 52,5 cm

163 Entourage de CAMMISSAR - HST réentoilée SBD «Paysage de la vallée» 54 x 65 cm

161 CAMMISSAR A. (Auguste, 1873-1962) - HST SHD «Nature morte aux cerises et bouquet de fleurs» 67 x 55 cm - restauration au dos et deux petits trous

162 CAMMISSAR A. (Auguste, 1873-1962) - HST SBG «Les moissons» 54 x 65 cm

164 COLIGNON Eug. (Eugène) - HST SBD «Bord de Meuse» 49 x 65 cm - craquelures dans la toile

165 COULANGE J. - HST SBG «Bouquet de dahlias» 73 x 61 cm - manques dans la peinture Page N° 24

169 FISCHER Alfred - HSI Monogrammée BD AF «Pommier au printemps» 50 x 65 cm 166 DICK L. Fils - PAIRE HST SBD, datées 1934 «Marines au lever du soleil» 35 x 46 cm chacune

170 FISCHER Alfred - HSI Monogrammée BD AF «Sous-bois en bord de rivière» 61 x 50 cm

167 EHLINGER M. (Maurice, 1896-1981) - HST SBG «Jeune fille au bouquet» 73 x 60 cm

171 FLECKINGER (François, né en 1907) - HST SBG «Vue des Vosges» 38 x 54 cm Page N° 25

168 FINCK - H/S/Isorel SBD «Plaine d’Alsace» 32 x 40 cm

175 H/S/Isorel SBD illisible «Tour à Thann» 54 x 88 cm 172 FREYBURGER (Aloyse, 1897) - HSP SBG «Paysage de montagne» 38 x 46 cm

173 FREYBURGER (Aloyse, 1897) - HST SBD «Eglise dans un village d’Alsace» 39 x 46 cm

174 GUEDRON (Michel, 1937-2012) - H/S/Panneau SBG, datée 92 au dos «Les oies» 26 x 34 cm

176 HAENTSCHEL E. (Elisabeth, 1882-1970) - HST SBD «Bouquet de fleurs» 78 x 60 cm

177 HAFFEN Lucien (1888-1968) - HST SBG, datée au dos 1937 «Bouquet de fleurs des champs dans un vase en grès de Betschdorf» 64 x 53 cm Page N° 26

178 HAVE G. (Germaine, 1897-1979) - HST SBD «Bouquet de 181 GANTNER (Bernard, né en 1928) - H/S/Panneau SBG, fleurs» 55 x 46 cm datée 64 «Paysage de Haute-Saône» 26 x 27 cm

179 HAVE G. (Germaine, 1897-1979) - H/S/Isorel SBG «Bou- 182 HEINRICH G. - HST SBG, datée 1945 «Paysage de peupliers» 50 x 61 cm - restauration et petit accident quet de dahlias» 41 x 33 cm - craquelures dans la toile

180 GANTNER - HST SBG «Rue à Belfort» 65 x 54 cm

183 HEITZ (Robert, né en 1895) - H/S/Isorel SBD «Arlequin» 35 x 27 cm Page N° 27

184 GIESLER A. - HST SBD, datée 1919 «Bouquet de pivoines dans un panier en osier» 80 x 100 cm

187 HERRMANN Charles Henri (1933-2013) - LAQUE/S/ PANNEAU monogrammée bas droite, datée au dos 1983 «Grappe de raisin» 19 x 19 cm

185 GIESS A. (Alfred, 1901-1973) - H/S/Carton SBD «Jeune fille à la lecture» 27 x 35 cm

188 HERRMANN Charles Henri (1933-2013) - H/S/Papier monogrammée bas droite, datée 73 «Composition à la fleur rouge» 39 x 53,5 cm

186 GROSSMANN Rudy (1906-1974) - HST SBD «Bouquet de 189 HOFFMANN H. - HST SBD «Berger dans la plaine fleurs des champs» 61 x 49 cm d’Alsace» 65,5 x 80,5 cm Page N° 28

190 HOLTZMANN E. (Eugène, 1887-1958) - HST SBD, datée 1938 «Cour à Châtenois» 56 x 46 cm - craquelure dans la 193 HUEBER J. J. (Jean-Jacques, né en 1920) - H/S/Panneau SBG «Nature morte aux légumes» 46 x 37 cm couche picturale

191 HORNECKER L. (Léon, 1864-1924) - HST SBD «Bord de 194 HUEBER Jean-Jacques (né en 1920) - H/S/Carton SBD, rivière» 40 x 32 cm datée 50 «Port de Strasbourg» 32,5 x 41 cm

192 HUEBER J. J. (Jean-Jacques, né en 1920) - HST SBD, datée 45 «Tête du Christ» 33 x 24 cm

195 HUEBER Luc (1888-1974) - HST SBG, datée 24 «Nature morte au vase et au sujet en porcelaine» 40 x 32 cm

Page N° 29

199 HUEBER Luc (1888-1974) - HST SBD, datée 1935 «Pêcheur au bord de l’eau» 55 x 46 cm

196 HUEBER Luc (1888-1974) - H/S/Isorel SBG «Nature morte à la Vierge» 25 x 18 cm

197 HUEBER Luc (1888-1974) - H/S/Panneau SBD, datée 44 «Nature morte aux oignons» 24 x 18,5 cm

198 HUEBER Luc (1888-1974) - H/S/Isorel SBD «La Krutenau» 70 x 59 cm

200 HUEBER Luc (1888-1974) - HST SBD «Les noces alsaciennes» 59,5 x 72 cm - très légers manques

201 HUSSLEIN Ch. (Charles, 1894-1971) - HST SBD «Bouquet de dahlias» 81 x 65 cm Page N° 30

202 INGENBLEEK (Armand, 1896-1971) - HST SHD, datée au dos 1949 et titrée «Etude de nu assis» 61 x 50 cm

205 KAHLMANN Maxime - HST SBG, datée 80 «Dernière maison à Obermorschwiller» 33 x 46 cm

206 KAPUSTA R. (Robert, 1915-1992) - HST SBD, datée 77 «Paysage de sous-bois et de rivière» 52 x 82 cm 203 JUNG - HST SBD «Village d’Alsace» 46 x 55 cm

204 KAHLMANN Maxime - HST SBD, datée 79 «Obermors- 207 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - H/S/Panneau SBG, chwiller en hiver» 33 x 46 cm datée 1948 «Vue de Paris» 46 x 54 cm Page N° 31

208 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - HST SBD «Chemin forestier» 60 x 73 cm

209 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - HST SBD, datée 1937 «Portrait de fillette» 35 x 27 cm

211 KEHR (Albert, né en 1914) - H/S/Isorel SBG «Village d’Alsace» 41 x 33 cm

212 KEHR Al (Albert, né en 1914) - HST SBD «Portrait de femme» 55 x 46 cm

210 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - HST SBG «Bouquet de tulipes» 46 x 32 cm

213 KOPFF - HST SBG «Paysage d’automne» 37 x 45 cm

Page N° 32

214 KREBS G. D. (Georges-Daniel, 1894-1982) - HST SBG 217 KREYDER (Alexis, 1839-1912) - HST SBD «Cascades» «Bouquet de fleurs dans une cruche en faïence» 45 x 55 cm 38 x 64,5 cm

215 KREBS G. D. (Georges-Daniel, 1894-1982) - HST SBG «Bouquet de fleurs des champs» 65 x 48 cm 218 KROPP M. - HST SBD «Vue d’Obersteinbach» 130 x 88 cm

216 KREBS Georges-Daniel (1894-1982) - HST SBG «Nature morte aux truites» 60 x 80 cm

219 KRUGLER F. X. (1864-1941) - HST SBG «Nature morte aux asperges» 32 x 45 cm Page N° 33

220 KUVEN R. (Robert, 1901-1983) - H/S/Panneau SBG, datée 223 LEHMANN L. - H/S/Panneau bois SBG «Nature morte aux 44 «Vue de la Kirneck-Tal» 32 x 40 cm fruits» 15 x 23 cm

221 KUVEN Robert (1901-1983) - H/S/Isorel SBD «Sous-bois» 26 x 38 cm

222 KUVEN Robert (1901-1983) - H/S/Panneau SBD «Paysan de Seebach» 40 x 32 cm

224 LIMIDO Carlo (1901-1957) - HST SBD «Portrait de femme au chapeau» 52 x 40 cm

225 LITSCHGY R. (René, 1898-1940) - HST SBG «Cassis» 22 x 30 cm

Page N° 34

226 LITZELMANN Richard (né en 1951) - H/S/Papier SBD, datée 74 «Bouquet de fleurs» 50 x 37,5 cm

227 LITZELMANN Richard (né en 1951) - HST SBD «Paysage de bord de mer» 38 x 47 cm

229 MATHIS Hans (1882-1944) - HST SBG, datée 11 «Le pont» 46 x 55 cm

230 METZ Y. - HST SBD «Bouquet de fleurs dans un panier» 55 x 46,5 cm

228 LUTTMANN J. - H/S/Isorel SBG «Nature morte au sabot 231 MUHL R. (Roger, 1929-2008) - H/S/Panneau SBG et aux fruits» 58 x 77 cm «Paysage arboré» 34 x 26 cm Page N° 35

232 MULLER VALENTIN (Gustave, 1894-1954) - HST SBD «Homme à la moustache (d’r Bachfredt Hatten)» 50 x 35 cm

235 PACETTI J. (Jean, 1898-1958) - H/S/Isorel SBG «Paysage de l’Ill» 26 x 33 cm

233 ORTLIEB David (1797-1875) - HSP SBG «Paysage» 23 x 32 cm

236 PACETTI J. (Jean, 1898-1958) - H/S/Panneau SBG «La Tour Eiffel» 21 x 27 cm

234 PACETTI J. (Jean, 1898-1958) - H/S/Isorel SBD «Chalet sous la neige à Geishouse» 25 x 33 cm

237 RENETEAU C. (Charles, 1911-1979) - HST SBG «Village de Gueberschwihr» 59 x 72 cm

Page N° 36

238 RINGEISEN - HST SBD «Portrait de femme au chapeau» 241 SCHACHENMANN (Arthur, 1893-1978) - HST SBG «Bouquet de fleurs dans une cruche» 35 x 24 cm 37 x 30 cm

239 RITTER Etienne (né en 1934) - HST SBD, datée 1958 «Bouquet de tulipes» 40 x 32 cm

242 SCHACHENMANN A. (Arthur, 1893-1978) - H/S/Contreplaqué SBD «Nature morte aux fruits» 26 x 30 cm

240 SCARABIN Gérard (né en 1944) - HST SBD «Vue du Ried» 19,5 x 24 cm

243 SCHACHENMANN A. (Arthur, 1893-1978) - HST SBD «Bouquet de fleurs dans une cruche» 72 x 50 cm Page N° 37

244 SCHIBI (Joseph Lucien, 1908-1980) - HST SBD «Vue des environs de Saverne» 60 x 73 cm 247 SCHMITT André (1888-1961) - GOUACHE SBD, datée 1948 «Place du Marché Gaillot» 39 x 49 cm

248 SCHMITT André (1888-1961) - H/S/Panneau SBG «Rohrscholle» 36 x 45 cm - traces d’humidité

245 SCHILDER M. - HST SBD «Porte des Tanneurs, Corps Expéditif contre le seigneur de Geroldseck» 160 x 100 cm

246 SCHMITT André (1888-1961) - H/S/Panneau SBD «Femme nue allongée» 42 x 67 cm

249 SCHMITT André (1888-1961) - GOUACHE SBG, datée 1931 «Rue Brise Miche à Paris» 73 x 45 cm Page N° 38

250 SCHMITT André (1888-1961) - GOUACHE SBG, datée 1934 «Rue de Strasbourg» 57 x 37,5 cm

251 SCHMITT André (1888-1961) - HST SBD, datée 1947 «L’artiste et la baignade» 37 x 45 cm

252 SCHMITT André (1888-1961) - HST SBG, datée 1944 «Rue de l’Etal» 90 x 59 cm

253 SCHRAMM H. (Hélène, née en 1914) - HST SBG «Bouquet de fleurs dans un vase en grès de Betschdorf» 46 x 38 cm

254 Ecole de Seebach - HST non signée «Portrait de jeune fille» 21 x 18 cm

255 STABMANN Ren. (René, 1894-1969) - HST SBD «Bouquet de dahlias» 65 x 54 cm

Page N° 39

256 STAHL E. (Emile, 1847-1938) - HST SBD «Portrait d’homme» 32 x 26 cm - quelques manques dans la peinture, fortement restaurée

257 STAHL E. (Emile, 1847-1938) - HST SBD dans le goût des tableaux flamands «Bouquet de fleurs sur un entablement» 90 x 75 cm - manques dans la peinture

258 STAHL E. (Emile, 1847-1938) - HST SBG «Scène de labour» 53 x 44 cm

259 STEINMETZ - HSP SBG «Bouquet de fleurs des champs» 64 x 53 cm

260 STEINMETZ S. - H/S/Carton SBG, datée 1917 «Clairière» 54 x 43 cm

261 STOLL (Philippe, né en 1926) - HST monogrammée «S Ph» bas droite, datée 53 «Chez les forains» 74 x 93 cm Page N° 40

264 THOMANN - HST SBD, datée 1961 «Marchande de fleurs» 81 x 65 cm - léger manque de peinture 262 STOSKOPF (Gustave, 1869-1944) - H/S/Isorel SBG «Brumath» 33 x 41 cm. Annotée au dos G. Stoskopf (l’aîné) - petits manques de peinture

265 TINSEL (Alfred, né en 1920) - H/S/Isorel SBD «Nature morte aux poissons» 39 x 46 cm - légers accidents dans la toile

263 STOSKOPF G. (Gustave, 1869-1944) - H/S/Panneau SHD, datée 1933 «Paysan alsacien» 87 x 70,5 cm

266 VALENTIN G.M. (MULLER VALENTIN Gustave, 18941954) - HST SBD datée 1929 «Intérieur de maison» 90 x 72 cm

Page N° 41

267 VALENTIN G. M. (MULLER VALENTIN Gustave, 1894-1954) - HST SBG «Bouquet de roses» 37 x 45 cm

270 WAGNER C.E. (Camille Edmond, 1908-1976) - HST SBG «Carrière de tuilerie» 46 x 55 cm - restauration dans la toile

268 WAGNER C. E. (Camille Edmond, 1908-1976) - HST SBG, datée 44 «Contrôleuse de tramway» 75 x 54 cm

271 WAGNER L. (Louis, 1918-1981) - LAQUE S/PANNEAU SBD «Crépuscule» 23 x 32 cm

272 WARTER R. (Robert, 1914-2004) - DEUX H/S/Isorel formant pendant : SBG «Les chardons» et SBD 269 WAGNER C. E. (Camille Edmond, 1908-1976) - HST SHD «Ombellifères» 53 x 29 cm chacune «Nature morte à la Vierge à l’enfant» 53 x 45 cm Page N° 42

273 WARTER R. (Robert, 1914-2004) - H/S/Isorel SBD, datée 53 «Paysage du Ried» 60 x 50 cm - légères usures

274 WARTER R. (Robert, 1914-2004) - HST marouflée SBG «Nature morte aux fraises, cruche Soufflenheim et bol» 33 x 41 cm

275 WARTER R. (Robert, 1914-2004) - HST SBD «Bord de l’Ill» 45 x 54 cm

276 WEISS Ch. - HST SBD «Rue à Barr» 56 x 46 cm craquelures dans la toile

277 WEISS G. - HST SBD «Paysage de rivière» 24,5 x 34,5 cm - une restauration

278 WEISS Géo (Emile Georges, 1861-Après 1920) - HST marouflée sur carton SBD «Promenade au bord du lac» 23 x 24 cm

Page N° 43

279 WEISS Paul (1896-1961) - H/S/Panneau SBD «Paysage d’étang» 46 x 55 cm - petites usures

282 ZEYSSOLFF Ch. (Charles, 1910-1967) - HST SBD «Rivière dans un sous-bois» 54 x 45 cm

280 WELSCH (Paul, 1889-1954) - HST SBD «Paysage au Brusq» 37 x 45 cm

283 ZEYSSOLFF Ch. (Charles, 1910-1967) - HST SBD, datée 63 «Nature morte aux fruits et bouquet de fleurs» 60 x 81 cm

281 WIMMER Ebbeth (née en 1908) - HST SBD, datée 34 «Quai St Thomas» 45 x 60 cm

284 ZIEBOLD Christian (né en 1910) - HST SBD «Vue du Schiessrothried» 50 x 60 cm Page N° 44

287 HEDEMUS - HST réentoilée SHG, datée Paris 89 «Femme d’Alsace au rouet» 65,5 x 46 cm 285 ZIEBOLD Christian (né en 1910) - HST SBD, datée sept. 58 «Nature morte aux fruits et aux fleurs dans un vase» 49,5 x 60 cm

288 STOLL (Philippe, né en 1926) - STATUE en bois de poirier noirci signée sur le fond «Les Trois Grâces». Ht hors socle 60 cm

286 ZWILLER A. (Auguste, 1850-1939) - H/S/Panneau SBG «Femme allongée» 15 x 26 cm Page N° 45

153 - BREITWIESER R. (Robert, 1899-1975) - HST SBG «La baignade» 52 x 62 cm

43 - SCHNUG Léo (1878-1933) - DESSIN SHD «Homme-poisson» 40 x 19 cm Page N° 46

CONDITIONS DE LA VENTE

288 - STOLL (Philippe, né en 1926) - STATUE en bois de poirier noirci signée sur le fond «Les Trois Grâces». Ht hors socle 60 cm

La vente est au comptant et les acquéreurs paieront, par lot, en plus du prix de l’adjudication 21,6 %. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. S’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente sur le même objet, soit à haute voix, soit par signe, et qu’ils réclament en même temps cet objet après le prononcé de l’adjudication, ledit objet sera immédiatement remis en vente au prix des dernières enchères et le public présent sera admis à enchérir de nouveau. L’objet sera alors adjugé à nouveau au plus offrant et dernier enchérisseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente ayant eu lieu, les meubles sont vendus sans garantie, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement garanti. Les réentoilages sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif et la hauteur avant la largeur. Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou poinçonnés par la Garantie. La vente des armes ne peut être effectuée que sur présentation de permis de chasse validé ou port d’arme et unique- ment à des résidents français. Le détenteur de l’achat de l’arme est soumis à une déclaration de 5e catégorie à la Pré- fecture ou à un service de Police. L’enlèvement des objets est immédiat. La tolérance d’un magasinage n’engage pas la res¬ponsabilité du Notaire ni de l’HOTEL DES VENTES DES NOTAIRES du Bas-Rhin à quelque titre que ce soit, l’objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le pro¬noncé de l’adjudication. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meil¬leurs délais afin d’éviter des frais de manutention, de remisage et de gardiennage, qui sont à leur charge. ORDRES D’ACHAT : Le Notaire et ses collaborateurs se chargent, gratuitement, de conseiller d’éventuels acheteurs et d’exécuter les ordres d’achat qui leurs ontc onfiés. Les ordres donnés par téléphone sont accepté saux risques et périls des donneurs d’ordre et doivent être confirmés préalablement à la vente par lettre ou télécopie. MOYENS DE PAIEMENT : Le règlement des factures peut se faire en espèces, par chèque bancaire ou par carte bancaire. Tout bordereau excédant pour une même vente 3000 euro (frais compris) pour un particulier et 762,25 euro pour un commerçant, devra être réglé en totalité par chèque barré ou par tout autre moyen inscrivant le montant réglé au débit d’uncomptetenuchezun établissementdecrédit,uneentreprised’investissementouuneinstitutionme ntionnéeà l’article 8 de la loi n° 84-46 du 24 janvier 1984. Tous les règlements partiels se rapportant à une dette dont le montant total dépasse ce seuil entrent dans le champ d’application de cet article. Exclusion des non-résidents : Les transactions d’un montant supérieur à 3000 euro effectuées par les particuliers non commerçants n’ayant pas leur domicile fiscal en France ne sont pas concernées et peuvent donc être réglées en es- pèces ou par chèques de voyage. Cependant ils sont désormais tenus de justifier de leur identité et de leur domicile, auprès du vendeur du bien ou du prestataire de service, pour tout règlement supérieur à 3000 euros. PAIEMENTPARCHEQUE:Encasde paiementparchèquenoncerti fié,leretraitdesobjetspourraêtredifféré jusqu’à encaissement. Les clients non résidant en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un rè- glement bancaire. ABREVIATIONS : HSP = (huile sur panneau) - HST = (huile sur toile) - SBD = (signé bas droite) - SBG = (signé bas gauche)

Page N° 47

263 - STOSKOPF G. (Gustave, 1869-1944) - H/S/Panneau SHD, datée 1933 «Paysan alsacien» 87 x 70,5 cm