Vente aux enchères - Dimanche 19 mars 2017

Hôte l de s Ve n te s de s No t ai re s du Bas-R hi n 5 a l lée de l’Eu rope - 67 960 En tzh e im Téléph o ne : 03 88 68 63 63 h t t p : w w w. s t r a s b o u r g - e n c h e r e s . c o m - E m a i l s t r a s b o u r g . e n c h e r e s @ w a n a d o o .f r

Me RITTER Laurent notaire 2 rue des Aulnes 67360 WOERTH

DIMANCHE 19 m a rs 2017 À 14 h

196 LE PHÔ - H/S/Soie marouflée SBD “Les jeunes filles aux fleurs de pêcher“ 71 x 44,5 cm. Provenance, succession strasbourgeoise 417 - PIERRE sculptée XVIIIe à décor de deux dauphins. 38 x 54,5 x 14 cm

331 - R. LALIQUE France - VASE “Damiers”, modèle créee le 17 avril 1935, verre blanc moulé-pressé patiné

108 - DECK Théodore - VASE avec COUVERCLE godronné sur piédouche à glaçure bleue. Ht 31 cm

327 - DAUM Nancy - PETITE LAMPE champignon en verre multicouche à décor de fleurs dégagées à l’acide

107 - DECK Th. - CARREAU en faïence à décor d’un coq. 25 x 25 cm

358 - TOLLA Inbar - SCULPTURE en bronze à patine brune datée 99, justifiée 4/4

112 - SARREGUEMINES - GRANDE COUPE sur pied en Majolique à décor de deux figures mi-enfant, mi-poisson soutenant la coupe

Catalogue sur demande à l’Hôtel des Ventes ou téléchargeable sur

Expositions : Vendredi 17 mars de 14 h à 19 h Samedi 18 mars de 14 h à 18 h Dimanche 19 mars de 10 h à 12 h

www.strasbourg-encheres.com

CATALOGUE

TROIS GRAVURES rehaussées à l’aquarelle : “Eglise St Martin des Landes” 29 x 42 cm, “Port de Lisbonne” 23 x 38 cm (pliure, petites taches) et “Collège de Petersbourg” 24 x 39 cm pliure, petites taches

FINI Leonor - GRAVURE SBD, justifiée 1/5 «Mère et enfants» 32 x 22 cm - rousseurs

GROMAIRE - EAU-FORTE, contresignée bas gauche dans la planche, justifiée 16/30 «Femme nue dans un intérieur» 24 x 17,5 cm

EEKMAN - GRAVURE SBD, justifiée 40/50 “Cave du vigneron” 29 x 35 cm

DEUX GRAVURES aquarellées «Grande chronique de Cologne» 28 x 17,5 cm

ERNST Max - GRAVURE SBD, justifiée «Essai», «Le clocher rouge» 24,5 x 11,5 cm

GRAVURE de Merian «Weissenburg» 26 x 33 cm - rousseurs

BRODERIE «Crucifixion» 39 x 25 cm

Page N°3

EX-VOTO sous verre «Saint Joseph» 35 x 30 cm - petit manque au cadre et fêle

FIXE sous verre “Ste Katharina” 15 x 9 cm

13 DEUX AMBROTYPES encadrés d’homme et de femme” 9 x 7,5 cm

“Portrait

14 DEUX DAGUERREOTYPES “Portrait d’homme” 10 x 7 cm et “Portrait de femme” 7 x 6 cm

FIXE SOUS VERRE «Napoléon» 20 x 40 cm petits manques

ICONE russe XIXe. 42 x 35 cm

DEUX DAGUERREOTYPES “Portraits” 7 x 6 cm et 9 x 6 cm

DEUX CARTES représentant «Le Département du Bas-Rhin» et «Le Département du HautRhin» 31 x 44 cm

Page N°4

COSTA (Fernando) - COMPOSITION de panneaux de signalisation routière «Sens interdit», SBD, datée 2008 au dos. 60 x 90 cm

HANSI - AFFICHE «Emprunt de la Libération, Banque d’Alsace et de Lorraine» 80 x 60 cm déchirures et taches

HANSI - AFFICHE SBD, datée 1924 «Ribeauvillé» 90 x 68 cm - accidents

SAINTURAT P. - AFFICHE «Hinaus mit dem schowe Plunder» 71 x 56 cm - pliures

AFFICHE «Debout Nos morts pour la Patrie... Voici la France ! « 46 x 54 cm

19 AFFICHE «Nos libérateurs» 80 x 60 cm déchirures

Page N°5

DESTIENNE H. (1872-1949) - DESSIN rehaussé de craie SBD “Portrait dhomme” 33 x 25 cm. Annoté bas droit “Hommage bien affectueux...”

DUFLOS Robert - SANGUINE SBD «Femme assise» 24 x 21 cm

GROMAIRE - DESSIN à l’encre de chine SBG, daté 1926 «Femme nue de dos» 31 x 23,5 cm

29 CHALON (L.) - DESSIN à l’ENCRE SBM projet de couverture «Eve» 41 x 30 cm Page N°6

HENNER - DEUX DESSINS cachet d’atelier haut droit “Trois études” 8,5 x 14 cm et 10,5 x 22,5 cm

SPÄTY A. - AFFICHE «Hinaus mit dem welschen Plunder». 100 x 71 cm

ROYER Henri - AFFICHE «L’aurore» 80 x 60 cm - déchirures

SCHALL Léo - EX-LIBRIS SBG “Le dentiste” 46 x 36 cm. Annoté “Alberti Tauffreund”

Ecole Française du XVIIIe - SANGUINE non signée «Portrait d’homme» 46 x 29 cm - rousseurs

BISCHOF J. - PASTEL SBD, daté 1994 «Bouquet de fleurs» 35 x 27 cm

DUFLOS - PASTEL SBD «Femme nue allongée au livre» 39 x 77 cm

37 Ecole française du XVIIIe - LAVIS D’ENCRE “Fontaine dans un parc” 34 x 24 cm - rousseurs Page N°7

FEUCHERE Léon - ENCRE et AQUARELLE SBD “Scène de bal, Gustave III” 19 x 24,5 cm

31 TOFFOLI (Louis, 1907-1999) - DESSIN au crayon SBD “Maréchal ferrant” 22 x 30 cm

WEISBUCH - DESSIN rehaussé SBD «Homme dans un fauteuil» 20,5 x 29 cm

GAECKLER - PASTEL non signé «Nu assis de dos» 30,5 x 22,5 cm

ISKE - GOUACHE SMD «Femme nue accoudée» 44 x 32 cm

GENTA - PASTEL SBD «Femme de dos» 64 x 48 cm

LATTES Georges - AQUARELLE SBD située Chailly-en-Bière «Les labours» 16 x 22 cm

GOULET René - AQUARELLE SBD “Marine” 34 x 51 cm

PONS S. - GOUACHE SBD «Chevrière dans les Alpes» 31 x 48 cm

D’après HANSI - AQUARELLE «Ostheim, 45 Maison de la Comtesse aux chiens» 43,5 x 30 cm Page N°8

SCHMITT André (1888-1961) - PASTEL SBD “Portrait d’homme” 34 x 25 cm

SCHMITT André (1888-1961) - AQUARELLE SBD “Porte de village” 49 x 36 cm

SOLVEEN Henri - AQUARELLE SBD, datée 1949 “Maison dans un paysage printanier” 30 x 37 cm

TEXIER - PASTEL SMG «La course de chevaux» 66 x 93 cm

AQUARELLE non signée “Scène d’intérieur” 18 x 23 cm

Ecole française du XIXe - PAIRE de GOUACHES “Portraits d’homme et de femme” 22 x 17 cm légères pliures

TROIS MINIATURES “Louis XVI”, “Marie-Antoinette” (6 x 5,5 cm chacune) et “Portrait de jeune femme” dans un cadre en bronze (Diam 7 cm)

MEISTER Frank - BOITE couverte représentant la ville de Jérusalem, numérotée 154/280. 5,5 x 16 x 19 cm

53 Page N°9

COMMODE de maîtrise de style Louis XVI en noyer et placage de noyer ouvrant à trois tiroirs. 38,5 x 50,5 x 30 cm

ECRITOIRE de VOYAGE en placage d’acajou, époque XIXe. 15 x 42 x 25 cm - à restaurer

ARMAND Marseille Germany - POUPEE n° 390 tête en porcelaine, bouche ouverte, yeux dormeurs, corps en composite articulé. Ht 63 cm

COMMODE de maîtrise Empire demi-colonnes en noyer et placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs. 38 x 54 x 28,5 cm

SFBJ - POUPEE en costume d’Alsacienne, tête en porcelaine, yeux dormeurs, bouche ouverte, corps composite, bras et jambes articulés. Ht 65 cm

POUPEE en cuir et tissu, tête en bois «Militaire» Ht 60 cm - petits manques aux doigts

PETIT CHIFFONNIER de maîtrise de style Directoire en placage de noyer et ronce de noyer. 49 x 36 x 26,5 cm - petits manques de placage

POUPEE en composite, bouche ouverte, yeux 61 HASS - MARQUETERIE SBD «Fontaine de dormeurs, annotée “Paris 301”. Ht 71 cm - à village» 50 x 74 cm restaurer Page N°10

APPAREIL PHOTO à soufflet et chambre en bois avec objectif

VIDE POCHE en métal polychromé en forme d’une feuille à décor de branchages et de fleurs. 17,5 x 35 x 19 cm

QUILLE polychromée à décor de danseuses. Ht 32,5 cm - légers manques de peintures

THERMOMETRE-BAROMETRE Torricelli au mercure. Ht 107 cm

62 SPINDLER - MARQUETERIE SBD “Cheval s’abreuvant à la fontaine” 51 x 76 cm

SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Sélestat» 52 x 37 cm

SPINDLER - MARQUETERIE SBD “Rue de Bouxwiller” 65 x 42 m

SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Les remparts d’Obernai» 68 x 56 cm

Page N°11

CHANDELIER déglise en laiton à six bras de lumières. Ht 80 cm

PAIRE DE CHANDELIERS en bronze à sept bras de lumières. Ht 58 cm

71 THERMOMETRE-BAROMETRE au mercure époque 1900 Cochet Belfort. Ht 114 cm - manque un tube

LAMPE à HUILE en bronze époque romaine IIeIIIe siècle après Jésus Christ, à belle patine crouteuse. Ancienne collection du Sud de la France. Long 17 cm

HACHE à talon en bronze, fin de l’âge de bronze. Bretagne. Long. 15 cm

MAPPEMONDE époque 1900 par M. Vivien de Saint Martin Paris, Hachette & Cie. Ht 78 cm Diam 60 cm - usures

PAIRE de CHANDELIERS en laiton éléctrifiés en forme d’urne fleurie. Ht 72 cm

Page N°12

GRAND MORTIER en bronze avec PILON. Ht 30 cm - Diam 37 cm

LORRAINE - RELIQUAIRE XVIIIe “Saint Joseph et l’Enfant Jésus” personnages en cire, art populaire. 33 x 25 x 10 cm

CRUCIFIX XVIIIe : croix en bois et Christ en ivoire. Ht 50,5 cm

ELEGANTE et GRANDE JARRE à huile à décor gravé de végétaux, époque XVIIIe début XIXe, Pays Basque du Nord de l’Espagne. Ht 85 cm

JARRE persane avec test de thermoluminescence. Ht 90 cm - Diam 57 cm

IMPORTANTE GEODE de malachite

CHOPE de RESERVISTE «Régiment d’Artilleur» Ht 30,5 cm

CHOPE de RESERVISTE «Vétéran de guerre strasbourgeois» Ht 26 cm

Page N°13

CHOPE de RESERVISTE «Infanterie Landau». Ht 31 cm - restauration

CHOPE de RESERVISTE «Chasseur à cheval Colmar». Ht 27 cm - fêle dans le socle

ASSIETTE en faïence de l’Est à décor de fleurs. Diam 32 cm - égrenures à larrière

PLAQUE en céramique décorée d’une scène égyptienne. 50 x 97 cm

PLAT rond en faïence de Noranco, Erica 1936. Diam 33 cm

POT A TABAC anthropomorphe en terre cuite “Mégère”. Ht 27 cm - petits accidents

92 FILMONT Caen - VIDE-POCHE en terre cuite GRAND PLAT en faïence de l’Est bleu à décor vernissée blanche à décor d’un cygne. 17 x 25 cm d’un blason central “Son fruit fait mon bonheur” - égrenures 48 x 37 cm - égrenures Page N°14

PARTIE de SERVICE de table en porcelaine allemande modèle Zwibelmunster dont Hutschenreuther et Meissen : onze assiettes creuses, quinze assiettes à dessert, deux à entremets, neuf bols à bouillon, six coquetiers, six ramequins, neuf tasses, un vase, deux sucriers, un crémier, un pot à lait, un plat à cake, un moutardier, six ronds de serviette, une salière, un poivrier, quatre salerons, trois coupelles dont une demi-lune, huit coupelles creuses

SURTOUT de TABLE en porcelaine allemande manufacture de Plaue à décor d’une ronde de putti portant une couronne de fleurs et une paire de chandeliers à quatre branches. Dim du surtout 21 x 38 x 22 cm - Ht du chandelier 35 cm - manques et restaurations

QUATRE BOITES à épices en terre cuite en forme de maisonnette - accidents

AMPHORA - VASE en céramique à décor de papillons, d’insectes en émail et di’ncrustations de cabochons. Ht 18 cm

GRANDE AIGUIERE dans le style de Nevers XVIIe en faïence polychrome à décor de scènes bacchanales et de mascarons, prise en forme de 98 PONT-AUX-CHOUX - PLAT en faïence fine dragon. Signée sous le socle du monogramme décor à la brindille. Diam 30 cm “HB”. Ht 59 cm - une petite égrenure au pied Page N°15

POT COUVERT en porcelaine de Paris décoré d’une scène napoléonienne, frise de feuilles de laurier et d’abeilles, prise en forme de pomme de pin (recollée). Ht totale 25 cm

100 FRANKLIN MINT - OEUF d’après Fabergé “Impérial Carousel”. Ht 27 cm

101 BERLIN - TASSE enfoncée et sa SOUS-TASSE début XIXe en porcelaine polychrome à décor de scènes de chasse en médaillon sur fond or - restauration à la sous-tasse

102 ROSENTHAL - SUJET en porcelaine «Enfant chevauchant un volatile». Ht 25 cm

103 PARTIE de SERVICE en porcelaine de Limoges à filet doré, décor japonisant comprenant trente six assiettes plates, douze assiettes creuses, douze assiettes à dessert, un légumier, une petite et une grande soupières, trois plats ronds creux, un plat à gâteaux, une saucière, deux raviers, deux plats ovales, une coupe à fruits sur pied

104 HANNONG - PAIRE D’ASSIETTES en porcelaine à décor de fleurs fines et filets dorés. Diam 26 cm Page N°16

105 PARTIE de SERVICE en faïence de Lunéville comprenant un plat rond, un saladier, un légumier et un pot couvert ovoïde - une légère égrenure à une anse 108 DECK Théodore - VASE avec COUVERCLE godronné sur piédouche à glaçure bleue. Ht 31 cm

106 MOUGIN Nancy France - VASE en grès à décor de raisins, de fruits et de cristallisations, signé en creux sous la base. Ht 48 cm - Diam 20 cm

109 DECK Théodore - PIED de LAMPE en faïence vert céladon, décor à la bérain par F. Levillain avec angelots en relief, monture en bronze doré. Ht 34 cm

110 SARREGUEMINES - CRUCHE à bière flamande en Majolique, numéro de forme 17. Ht 25 cm petits manques dans la glaçure

107 DECK Th. - CARREAU en faïence à décor d’un coq. 25 x 25 cm Page N°17

111 SARREGUEMINES - GRAND VASE en Majolique prises en forme de satyre. Ht 50 cm

112 SARREGUEMINES - GRANDE COUPE sur pied en Majolique à décor de deux figures mienfant, mi-poisson soutenant la coupe. Ht 41 cm - Diam 37 cm

113 SARREGUEMINES - PARTIE de SERVICE de TABLE en faïence modèle Fleury : une soupière, un moutardier, dix-sept assiettes plates, neuf assiettes à dessert, trois assiettes creuses, une saucière, une coupe sur pied, deux plats ronds, deux plats rectangulaires, deux raviers, une salièrepoivrière - petits accidents et restaurations

114 SARREGUEMINES - PICHET anthropomorphe “Grotesque”, numéro de forme 3181. Ht 15 cm

115 SARREGUEMINES - PAIRE de CRUCHES satyre à motifs islamiques. Ht 21 cm - Inscription sur un phylactère «Souvent femme varie»

116 SARREGUEMINES - PICHET anthropomorphe “L’English”, numéro de forme 3210. Ht 20 cm

Page N°18

117 SOUFFLENHEIM - BENITIER en terre cuite “Tête de Christ” 44 x 26 cm

121 DEUX LIVRES Tomi Ungerer : «New York» et «Flix»

118 SOUFFLENHEIM - SOUVENIR DE MARIAGE 1893 : une cruche (Ht 21 cm) et présentoir (Ht 18 cm) - restaurations

122 LIVRE «IXe Salon de l’Armée Mai/Juin 1957»

119 GRAMOPHONE à pavillon «La Voix de son maître» avec environ trente disques et une boîte d’aiguilles

120 BOÎTE à MUSIQUE ou cartel à cylindre dans son coffret en bois à décor de marqueterie de filets, d un cartouche de lions ailés et d’une urne de fleurs sur le couvercle. 17 x 56 x 23 cm - petits manques

123 BALASCHOFF - A HERBILLON - LIVRE «L’Armée allemande sous l’Empereur Guillaume II»

124 COIFFE alsacienne XIXe travail de perles noires - petits manques Page N°19

129 DEUX PIECES de 20 francs or 125 D’après Tiffany - FLACON à parfum en verre irisé. Ht 16 cm

130 BOITE à LOUIS époque XIXe «100 Louis»

126 YVES SAINT LAURENT - FLACON à parfum “Champagne” en forme de bouchon de champagne dans sa boîte

131 PORTE-LOUIS en métal doré époque XIXe à double fonction faisant boîte à maquillage

127 SAC à MAIN de forme rectangulaire travail de perles. Fin XIXe 132 TROIS PORTE-LOUIS fin XIXe dont un en forme d’oignon, un tube en laiton et une pochette

128 LOT de pièces en argent : neuf pièces de 50 francs, deux pièces de 10 francs et trois pièces de 100 francs

133 QUATRE PORTE-LOUIS époque XIXe : deux en forme de porte-monnaie, une boîte en laiton emplacement 20 francs et 10 francs, pendentif en laiton Page N°20

134 QUATRE PORTE-LOUIS époque XIXe : une petite bourse en métal doré, un à l’effigie d’un skieur, un de style Louis XIV et un à rayures

139 CINQ PORTE-LOUIS époque XIXe : quatre de style Louis XV et style Art Nouveau en métal argenté, un gainé de cuir

135 CINQ PORTE-LOUIS époque XIXe dont un en forme de boule à décor de lys en émaux, un tube «20/1000» et deux boîtes

140 SIX PORTE-LOUIS époque XIXe : un tube gainé de cuir bordeaux et cinq de style Art Nouveau en métal argenté

136 CINQ PORTE-LOUIS époque XIXe décor Louis XIV et décor Art Nouveau en métal argenté

141 CINQ PORTE-LOUIS époque XIXe de style Louis XV en métal argenté gravé

142 QUATRE PORTE-LOUIS époque XIXe : un tube gainé de cuir et trois de style Louis XV en métal argenté

CINQ PORTE-LOUIS époque XIXe dont un tube gainé de cuir, un de style Louis XVI, un monogrammé «P.R.» dans un médaillon Napoléon

138 CINQ PORTE-LOUIS époque XIXe en métal 143 CINQ PORTE-LOUIS époque XIXe en métal argenté de style Art Nouveau et Louis XV argenté gravés Page N°21

144 CINQ PORTE-LOUIS époque XIXe en métal argenté dont un en forme de livre

145 MONTRE GOUSSET porte-Louis époque XIXe

146 LANGE and SOHNE - MONTRE GOUSSET boîtier en or 750 o/oo dans son écrin. PB : 138 g

147 BRAYER Yves (1907-1990) - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 110/175 “Printemps à Saint-Tropez” 53 x 76 cm

148 CAVAILLES (Jules, 1901-1977) - LITHOGRAPHIE SBD “Femme au chapeau” 49 x 36 cm

149 COURNAULT E. - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 45/45, datée 1935 «Retour de la pêche» 21 x 27 cm - rousseurs

150 DALI (Salvador, 1904-1989) - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée EA “Combat de centaures” 63 x 52 cm

151 DALI Salvador (1904-1989) - LITHOGRAPHIE S/Papier Arches SBD, justifiée 79/250 “Tauromachie” 75 x 54 cm

Page N°22

152 ELLERO - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 121/320 “La madre” 50 x 43 cm

153 FOUJITA - LITHOGRAPHIE SMD «Déploration du Christ» 43 x 58 cm

154 GANTNER - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 23/80 «Village de Haute-Saône en hiver» 43 x 58 cm

155 GANTNER Bernard - LITHOGRAPHIE S/Papier Japon SBD, justifiée HC “Paysage en hiver” 77 x 55 cm

156 NEDELEC - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 17/60 “Composition” 53 x 42 cm

157 TOFFOLI Louis (1907-1999) - LITHOGRAPHIE S/Papier Japon SBD, justifiée 40/150 “Le vieux moulin” 55 x 75 cm

158 TREMOIS - LITHOGRAPHIE SHG «Couple enlacé» 31,5 x 24,5 cm

159 DEUX LITHOGRAPHIES par E. Simon “Cortège Industriel de Strasbourg” 29 x 66 cm chacune - rousseurs, pliures Page N°23

164 PAZAL - TECHNIQUE MIXTE SBD, datée 0799 «Les mariés» 61 x 43 cm

160 KARL - HST SBD “Le jeu” 61 x 40 cm

161 LAPOINTE - ACRYLIQUE S/Toile SBD “La redingote brune” 50 x 40 cm

165 POVAROVA Valentina - HST SBG «Les bonshommes de neige» 30 x 40 cm

166 RIOL - H/S/Panneau SBD, datée 2013 «Le tournesol» 55 x 38 cm 162 MORIN Claude - HST SBD «Le vide» 73 x 60 cm

163 NICOÏDSKI R. (Robert-Louis, 1931-2011) TECHNIQUE MIXTE SBD “Nu” 34 x 29 cm

167 RIOL - HST SBM, datée 2015 «Les paradisiers» 46 x 62 cm

Page N°24

168 ROY BALL - HST SBD «Le quintet» 41 x 33 cm

172 ALVARD - HST SBD «Rapsody» 73 x 60 cm

169 VASARELY - MULTIPLE sous plexi, justifié 615/1500 dans son écrin «Composition abstraite» 26 x 30 cm

173 AMAKOWSKI - HST SBD «Portrait de jeune fille» 50 x 40 cm - manques dans la couche picturale

170 ABOUGIT A. - HST SBG «Port de la Rochelle» 40 x 80 cm

174 AMBILLE - HST SBD, datée 03 “Le virage” 54 x 65 cm

171 ALIX Yves - HST SBG, datée 1921 «Les dames de 175 ANTONIJEVIC - HST SBD, datée 91 “Village alsacien dans le vignoble en automne” 48 x 61 cm Paris» 34 x 50,5 cm Page N°25

176 BARLE (Maurice) - HST SBD «Port de Marseille» 55 x 46 cm

177 BERNARD M. - HST SBD «Sous-bois» 45 x 54 cm - une restauration

178 CONTENCIN - HST SBD “Paysage alpestre” 54 x 65 cm

180 CORNU P. - HST SBG «Femme nue agenouillée» 55 x 66 cm

181 DANTY - HST SBG “Toits rouges au printemps” 73 x 60 cm

182 DALE Roger - HST signée et datée 79 au dos “Atelier du peintre” 75 x 64 cm

183 DE NEEF H. - H/S/Panneau SBD «Paysage» 27 x 41 cm

179 CORNU - HST SBG «Portrait de jeune femme rousse» 55 x 46 cm Page N°26

DEBRAUX René - HST SBD, datée 1920 «La maison du maçon à Ryes (Calvados)» 52 x 63 cm

185 DEBUZ David - HST SBD, datée 1904 “Fuite des Dieux après la bataille au Vésuve” 65 x 96 cm

186 DOMERGUE Jean Gabriel - HST SBG «Femme au drapeau rose» 56 x 46 cm

188 EHLINGER M. - HST SBD “Bouquet de fleurs” 73 x 60 cm

189 GIRAUD M. - HST SBG d’après Perrachon «Nature morte à la cruche et aux roses» 65 x 54 cm - petits accidents

190 GOUVRANT - HST SBD «La marée basse» 55 x 46 cm

187 DYF - HST SBD «Lecture au bord de la rivière» 191 GRISOT - H/S/Panneau SBG «Parisienne» 46 x 55 cm 35 x 27 cm Page N°27

192 HERVE Jules R. (1887-1981) - HST marouflée sur panneau SBG “Sortie de la Cathédrale de Langres” 44 x 36 cm

195 KOEBERLE J. - HST SBD, datée 1891 “Bouquet de reines-marguerites” 38 x 55 cm

193 HILAIRE (Camille, 1916-2004) - HST SBD “L’orchestre” 22 x 35 cm 196 LE PHÔ - H/S/Soie marouflée SBD “Les jeunes filles aux fleurs de pêcher“ 71 x 44,5 cm. Provenance, succession strasbourgeoise

194 JOUFFROY P. (Pierre, 1912-2000) - H/S/Isorel 197 LATAPIE (L.) - HST SHG, cadre doré «Femme SBD “Bavans, Doubs sous la neige” 33 x 46 cm nue» 61 x 50 cm Page N°28

198 LORJOU - ACRYLIQUE/S/Panneau SHD “Nature morte aux fruits” 55 x 46 cm

199 MAIRE André - LAVIS d’ENCRE SBD «Vue de Venise» 29 x 37 cm - petite déchirure

200 MALFROY Henri - HST SBG “Port de pêche en Méditerranée” 65 x 86 cm

201 OUDOT Roland (1897-1981) - HST SBD “Sousbois” 81 x 65 cm

202 OUDOT Roland (1897-1981)- HST SBG “La moisson” 73 x 50 cm

203 PECHAUBES Eug. (Eugène, 1890-1967) - H/S/ Panneau SBD “Intérieur d’écurie” 46 x 55 cm

204 PETITDIDIER M. - HST SBD «Nature morte au vin et aux oranges» 46 x 61 cm - restaurations et petits accidents

205 PIQUARD Louis - HST SBD, datée 1993 «Belfort» 36 x 44 cm Page N°29

206 PISSARO Paul-Emile - HST SBD «Chemin du Coutil en automne» 55 x 46 cm

210 SORKAU (Albert, 1874-1951) - HST SBD “Le nettoyage des cuivres” 91 x 65 cm

211 SOUNGOUROFF (Anatole, 1911-1982) - HST SBD «Enfant aux fleurs» 55 x 46 cm 207 QUIZET A. - HST SBD “Rue de Paris” 59 x 79 cm - restaurations

208 SAINT CLAIR Henry - H/S/Panneau SBG «Scène de plage» 51 x 65 cm

209 SAINT CLAIR Henry - H/S/Panneau SBG «Scène de plage» 82 x 92 cm

213 TOFFOLI - TABLEAU/S/Porcelaine SBD, justifié EA «Deux voiliers» 36,5 x 26,5 cm

Page N°30

TOFFOLI - HST SBD désignée au dos et numérotée 4863 XC “Sur la route» 73 x 60 cm - Référencée dans le catalogue raisonné p. 169, N°679

214 VALTIER Gérard - HST SBG «Sous les lampions de la fête» 73 x 60 cm

215 VERNIER Emile - HST réentoilée SBD «Maison au bord d’un lac» 40 x 65 cm

216 WEBER A. (Auguste) école suisse - HST SBG, datée 1921 “Village au bord de la rivière Stein” 41 x 60 cm - restaurations

217 WHITEHAND M J (Michel James, né en 1941) - HST SBG «Out of the storme, The Clipper ship John Lidgett 1862 in Tropical waters» 41 x 51 cm

218 HST monogrammée “MGM” bas droite “Bouquet de fleurs” 60 x 46 cm

219 H/S/Panneau non signée “Femme nue de dos” 32 x 24 cm

220 HST non signée «Femme nue allongée» 92 x 73 cm

221 HST non signée «Scène galante» 38 x 46 cm Page N°31

222 HST non signée daprès Guardi “Venise, vue en direction de la Chiesa della Salute” 29 x 39 cm

226 PERSONNAGE en terre cuite vernissée Chine fin XIXe. Ht 14 cm - petit manque à la barbe, manque un pied

223 HST SBD illisible “Femme au buste dévoilé” 73 x 50 cm 227 SUJET en ivoirine sur socle «Personnage assis sur un chien de Phô». Ht totale 22,5 cm

224 GRAND VASE CHINOIS en porcelaine à décor polychrome de scènes de cour et de dragons en relief. Ht 63 cm - restaurations

225 EXTREME-ORIENT - VASE en bronze à décor de fleurs de pommier et d’oiseaux. Ht 12,5 cm

228 DEUX SUJETS en malachite sur socle représentant «Deux oiseaux du paradis». Ht 16 cm

229 ROULEAU de dix scènes érotiques japonaises. 20,5 x 31 cm - pliures Page N°32

230 GARNITURE DE CHEMINEE en bronze décor chinois comprenant un brûle-parfum (Ht 24 cm) et deux vases (Ht 26 cm)

231 CHRISTOFLE - VASQUE A CHAMPAGNE sur pied en métal argenté. Ht 27 cm - Diam 31 cm

234 LOT en ARGENT : quatre salerons monogrammés de style Louis XV et deux salerons signés Buttner et petites cuillères

235 DOUZE CUILLERES et SIX COUTEAUX en argent monogrammés. PB 730 g

232 CUILLERE d’enfant en argent. Poids 18 g

236 DEUX RONDS de serviette monogrammés en argent. Poids 114 g

233 SIX CUILLERES en argent. Poids 186 g

237 *ACC* CORBEILLE ajourée à décor d’une scène galante. Ht 6 x 31 x 25 cm. PB : 464 g Page N°33

238 SIX CUILLERES et SIX FOURCHETTES en argent. Poids 1000 g

241 BAIONNETTE allemande modèle 1895 marquée Simson & C Guhl, poinçoinnée sur le dos haut talon et datée 14, lame et poignée bon état, verrou fonctionnel, pas de marquage régimentaire et fourreau en cuir à deux garnitures en fer

242 BAIONNETTE modèle 1822 bon état - oxydation de surface

239 CARDEILHAC Amélie - MENAGERE en argent poinçon Minerve modèle «Noeud» monogrammée “AC” de trente pièces : douze fourchettes, douze cuillères à soupe, cinq cuillères à dessert et une louche. PB total 2499 g

243 CARTOUCHIERE de chasse

244 OUTIL à rechargement cartouche de chasse

240 PUIFORCAT Emile - MENAGERE en argent XIXe poinçon Minerve modèle «Coquille» de soixante et une pièces : douze cuillères à dessert, douze cuillères à soupe, douze fourchettes, douze cuillères à entremets, douze fourchettes à entremets et une louche PB total 3928 g

245 TROIS POUDRIERES : deux en corne et une en cuivre

Page N°34

250 EPEE d’escrime dans l’esprit de Viollet-le-Duc fabriquée par Balp à Saint Etienne - état moyen

246 LOT de médailles militaires dans un cadre. 34 x 29 cm

251 EPEE de Service de Santé 3e République à clavier fonctionnel, lame sans marquage, poignée filigranne détendu avec manque

247 PIPE de RESERVISTE complète du 10e Régiment de Cavalerie à Hanovre

252 FUSIL d’infanterie belge modèle 1953/1867, système Albini-Braendlin, à chargement par la culasse. Canon poli blanc daté “1868”. Platine arrière sans marquage. Boitier culasse portant plusieurs numéros. Mécanisme fonctionnel. Toutes garnitures métal poli blanc mais grisées avec oxydation de surface. Bois en noyer en bon état, si ce n’est un éclat de bois au niveau du pontet, refixé avec deux pointes 248 COUTEAU Afrique du Nord inscrusté de plaquettes dos et de verre coloré à décor de fleurs et de la croix copte sur monture en argent

253 FUSIL de chasse d’origine suisse sans mention de fabricant, canon octogonal numéroté 132 et 133, mécanisme culasse basculante type Martini-Henry fonctionnelle, boîtier culasse pontet mobile et sous garde en fer finement sculptée de motifs floraux, bois en bel état finement sculpté de motifs floraux et de chasse agrémenté d’une plaque de couche en deux parties réglable en hau249 *PERMIS de CHASSE ou LICENCE de TIR* CAteur portant le numéro 1317, partie fixe portant RABINE allemande modèle 1888, marqué Schilune croix suisse et le numéro 101632, système linger à Suhl 1832, bois raccourci en manufacture peu courant et particulièrement intéressant sur du fusil 1888 - très bon état une arme de chasse de qualité Page N°35

254 PISTOLET à silex modèle An 13, platine et canon mués, bois en mauvais état - manque le chien et la baguette 258 GALLE (signé à la japonaise) - GUERIDON plateau marqueté à décor d’une pie et de branches d’arbres. 55,5 x 62 cm

255 PISTOLET français modèle 1777 1er type. Manufacture de Saint Etienne, arme d’arçon utilisée par la cavalerie sous Louis XVI. Date de réception de l’arme finie 1782 sur le canon poinçon B pour Berthéas contrôleur des canons de 1777 à 1785 et date 1782. poste à St Etienne de 1777 à 1784. Sur le bois poinçon de contrôle et date 1782. Pièce en très bon état dorigine. 259 GUERIDON Louis XVI en placage de noyer ouvrant à un tiroir en ceinture, plateau en entretoise. 72,5 x 64,5 x 51 cm

256 DEUX CHAISES alsaciennes dossier ajouré de coeurs

260 KRIEGER Paris Estampillée - TRAVAILLEUSE de style Louis XV galbée toutes faces, ouvrant à un abattant, plateau marqueté d’un nid doiseau et de fleurs. 72,5 x 47 x 33,5 cm

257 GUERIDON époque Napoléon III. Ht 76 cm Diam 48 cm Page N°36

261 MEUBLE à pharmacie suspendu à décor de marqueterie de rose des vents. 70 x 52 x 29 cm

262 MEUBLE A PARTITIONS en noyer à quatre niveaux. 109 x 49 x 33 cm

263 MEUBLE SUSPENDU Alsace XVIIIe en noyer. 100 x 80 x 40 cm

264 TABLE bouillotte de style Louis XVI. Ht 53 cm Diam 50 cm

265 TABLE de salon de style Louis XIV en bois noirci à décor de marqueterie en os. 72 x 130 x 76 cm

266 PAIRE de FAUTEUILS accoudoirs à crosses époque XIXe Page N°37

267 SALON de style Empire dessus velours vert comprenant un canapé et un fauteuil

268 SALON de style Régence fin XIXe structure en noyer décor doré comprenant une banquette et quatre fauteuils - tissu usé

269 SALON de style Empire comprenant un canapé et quatre fauteuils

270 SALON de style Louis XVI comprenant un canapé et quatre fauteuils dossier médaillon en bois réchampi, partiellement dorés, à décor d’une tapisserie d’Aubusson de fleurs - usures

271 TABLE A JEU Napoléon III en placage de loupe d’orme ouvrant à un abattant et un tiroir. 69 x 58 x 35 cm

272 BUREAU PLAT de style Louis XVI en placage d’acajou ouvrant à cinq tiroirs. 78 x 134 x 74 cm

Page N°38

273 COFFRE-FORT en fer XVIIIe avec serrure d’origine. 46 X 78 X 48 cm

274 PARAVENT de style Louis XV en bois doré. 107 x 59 cm

276 MIROIR ovale en bois doré surmonté d’un noeud de cordes encadré d’une frise de perles, glace biseautée. 95 x 65 cm

277 MIROIR rectangulaire orné d’un important cadre doré à décor de feuillage, une coquille en partie basse, glace biseautée. 140 x 105 cm

278 MIROIRde MARIAGE Louis XVI, XVIIIe, doré à la feuille surmonté d’un fronton à décor de fleurs et d’un médaillon central en forme de coeur. 110 x 73 cm

275 CHENET de style Empire à décor de cygnes. 103,5 x 27,5 cm Page N°39

279 CHEVET de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs finement marqueté d’une frise de losanges. 74 x 46 x 28 cm 282 BONHEUR du JOUR de style Louis XV ouvrant à deux petits tiroirs en partie haute encadrant une glace biseautée, le tout surmonté d’une galerie ajourée et un abattant à décor d’un bouquet de fleurs marqueté découvrant deux tiroirs, une niche à plateau coulissant. 127 x 65 x 45 cm petits manques au placage

280 CHEVET Directoire à tirette en placage d’acajou, dessus marbre gris. 77,5 x 35 x 32,5 cm

283 PAIRE D’APPLIQUES BOUGEOIRS à deux bras de lumières garnies de plaques de porcelaine peintes de miniature SBG et SBD M. Fizaine “La pêche”. Ht 40 cm

281 CHEVET-ECRITOIRE galbé toutes faces fin XVIIIe, à décor d’une marqueterie de cubes, pla284 LAMPE JUIVE en bronze complète teau en entretoise. 70,5 x 37,5 x 31 cm Page N°40

285 LAMPE BOUILLOTTE de style Empire à trois bras de lumières. Ht 57 cm

286 LUSTRE à pampilles et guirlandes de perles de verres, à douze bras de lumières. 90 x 75 cm

288 CHARLE - PAIRE de LAMPES en bronze à décor d’un oeuf en bois peint lapis-lazuli modèle ananas. Ht 90 cm

289 CLAUS Camille (1920-2005) - HST monogrammée bas droite CC et datée 80, titrée au dos “Soleil intérieur” 100 x 100 cm - une éraflure bas gauche

290 MULLER Dorette (1894-1975) - H/S/Isorel SBD, datée 69 «Fontaine à Engelberg» 55,5 x 46 cm 287 LUSTRE montgolfière de style Louis XVI à dix feux à guirlandes de perles de verre. Ht 74 cm Diam 65 cm Page N°41

291 MULLER Dorette (1894-1975) «Scène de labour» 38 x 46 cm

- HST SBD

295 KEHR Al. (Albert, né en 1914) - HST SBG «Chemin dans un sous-bois» 44 x 36 cm

296 KLEIN - HST SBD, datée 68 “Bouquet de pivoines” 55 x 46 cm 292 GUEDRON Michel (né en 1937) - H/S/Panneau SBD “Oberkutsenhausen” 14 x 18 cm

293 GUEDRON Michel (né en 1937) - H/S/Panneau SBG “Hohwiller” 12 x 18 cm

297 SCHMITT André (1888-1961) - HST SBG «Maison au bord de l’eau» 73 x 60 cm - restauration

294 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - HST SBD «Bouquet de roses, de lys, de campanules» 60 x 298 SCHMITT André (1888-1961) - HST SBG, datée 1934 “Rue d’Or, à Strasbourg” 56 x 46 cm 73 cm Page N°42

299 SCHNUG Léo (1878-1933) - DEUX PEINTURES sur parchemin, monogrammées «LS» bas droite, datées 1902 «Lettrine» 7 x 7,5 cm

300 WASSMER - HST SBG, datée 1986 “Village provençal” 38 x 55 cm

301 HST non signée, datée 28 juill. 1912 “Ferme à Westhoffen” 46 x 38 cm - une restauration

302 PENDULE Art Nouveau en régule “Joueur de quilles”. Ht 52 cm

303 MOUVEMENT DE COMTOISE Bourgaut à Darney avec balancier et poids

304 PENDULE en régule doré à décor d’un sujet représentant un militaire sur socle en bois peint. 34 x 35 x 15 cm - manque un pied

305 PENDULE en marbre noir surmontée d’un sujet en régule «Le graveur». 49 x 38 x 18 cm - petits éclats et cadran fêlé

306 PENDULE cage de style Louis XVI en bronze doré surmontée d’une urne. Ht 43 cm Page N°43

307 PENDULE Napoléon III en métal doré sous cloche en verre. 50 x 45 x 20 cm

310 GARNITURE de CHEMINEE en marbre noir et métal doré fin XIXe comprenant une pendule “Allégorie à la musique” et deux chandeliers à cinq lumières. Dim pendule 41 x 23 x 28 cm - Ht chandelier 40 cm

308 PENDULE Empire en bronze doré “Chevalier Bayard sans peur et sans reproche” 38 x 32 x 15 cm - manque le verre 311 GLOBE en cristal taillé pour luminaire. Ht 14,5 cm

309 PENDULE de cheminée rectangulaire fin XIXe “Antony Bailly Lyon” en marbre blanc, monture en bronze doré, surmontée d’un sujet en bronze “Femme endormie” signé Pierre Jules Cavelier (1814-1894), F. Barbedienne fondeur, cachet re- 312 LOT de verres en cristal dont dépareillés comprenant verres à vin, verres à alcool, verres à porto, production mécaniqe A.Collas coupes à champagne - légers éclats 44 x 35 x 27 cm Page N°44

313 CARAFE à ALCOOL en verre à décor d’un blason (Strasbourg), étudiant allemand. Ht 21 cm

314 RENI - PRESSE-PAPIER moderne en verre blanc dépoli. Ht 12 cm - légères égrenures

318 ST LOUIS - VASE BOULE en cristal bleu. Ht 18 cm

315 RENI - PRESSE-PAPIER moderne en verre à décor bleu. Ht 13 cm

316 SAINT-LOUIS - PRESSE-PAPIER signé et daté “SL 1987” à décor de millefiori disposé en croix sur fond bleu. Produit à 250 exemplaires. Diam 8 cm

ST LOUIS - GARNITURE de TOILETTE en cristal : trois flacons et un pot couvert

319 PICHET en verre irisé de couleur émeraude, monture en métal. Ht 18 cm

320 VASE TUBE de style Art Nouveau en verre, pied en étain à décor de nénuphars. Ht 36 cm Page N°45

321 VERLYS A. France - PLAT en verre à décor de branches de sapin. 41 x 20 cm - quelques égrenures 325 DAUM France - VASE pied en pâte de verre à décor végétal et un scarabée. Ht 34 cm - un léger éclat

322 SCHNEIDER - VASE à décor Art Déco. Ht 20 cm

326 DAUM Nancy France - COUPE Art Déco de couleur verte. 25 x 19 cm - égrenures 323 DAUM - SCULPTURE Ht 51 cm et BOUGEOIR Ht 24 cm

327 DAUM Nancy - PETITE LAMPE champignon en verre multicouche à décor de fleurs dégagées 324 DAUM France - LOT de verres en cristal Daum, à l’acide dans les tons rouge bordeaux sur fond vingt et un verres à vin rouge et blanc, douze orangé, signé «Daum Nancy France» (croix de verres à porto, onze flûtes à champagne, neuf Lorraine) sur l’abat-jour et portant les initiales verres à alcool sur le pied. Ht 28 cm Page N°46

328 DAUM Nancy - PORTE-PLUME en pâte de verre à décor de vignes dégagé à l’acide, signé «Daum Nancy» (Croix de Lorraine). 12 x 5 x 5 cm

329 DELATTE A. Nancy - VASE en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de cobées grimpantes bleues violettes sur fond marmoréen blanc violet. Ht 40 cm

330 LALIQUE France - COUPE en cristal à décor de feuilles. Diam 31 cm

331 R. LALIQUE France - VASE “Damiers”, modèle créé le 17 avril 1935, verre blanc moulé-pressé patiné. Référence : Félix Marcilhac, catalogue raisonné de l’oeuvre de verre de R. Lalique, éd. de l’Amateur, Paris 1989 p. 461. Ht 23,5 cm

332 R. LALIQUE France - COUPE “Nemours”, modèle créé le 11 janvier 1929, verre blanc moulépressé émaillé. Référence : Félix Marcilhac, catalogue raisonné de l’oeuvre de verre de R. Lalique, éd. de l’Amateur, Paris 1989 p. 299. Ht 10 cm Diam 25 cm - petits éclats sur le bord

333 Etablissement GALLE - VASE à décor rouge sur fond jaune. Ht 9 cm

Page N°47

334 VASE style Gallé sur piédouche en verre multichouche à décor dégagé à l’acide de fleurs rouges sur fond jaune. Ht 42 cm

335 Etablissement GALLE - VASE tronconique en verre multicouche fond marmoréen blanc jaune et vert à décor de gentianes bleues. Ht 29 cm pied remeulé

336 BUSTE d’enfant en terre cuite. Ht 25 cm - légères égrenures à la base

338 SCULPTURE en terre cuite «Tête de femme». Ht 20 cm

339 STATUE en plâtre polychrome «Musicienne hindoue». Ht 26 cm - manques dans la polychromie

340 BORREL Ed. - BAS-RELIEF en bronze SBG “Enfants au chien”. 18 x 32 cm

337 GULUCHE J. L. - SUJET en terre cuite, édition Fontaine Durieux “Joueur de vielle”. Ht 71,5 cm - 341 PIRON - BAS-RELIEF en bronze SBM “Jeanne dArc” 27 x 21 cm quelques manques et restaurations Page N°48

342 CARTIER T. - BRONZE patine brune et verte, signé «Lionne rugissante» 37 x 20 cm

345 PARIS René - SUJET en bronze “Cocker” sur socle en marbre. Ht 9 cm

343 BRONZE de VIENNE - SUJET “Bouquetin sur une améthyste ” Ht 10cm - Long 10 cm

346 PAUTPOT F. - SUJET en bronze sur socle en marbre «Faisan». Ht totale 30,5 cm - petits éclats au socle

344 LEDUCQ M. - BRONZE sur socle en marbre 347 DE MONARD L. - SUJET en bronze cire perdue “Cheval” 26 x 28 x 9 cm noir «Mouette sur une vague». 57 x 58 cm Page N°49

348 GIFLEN - SUJET en bronze “Christ en croix” 39 x 25 cm

351 STATUETTE en bronze «Gaenseliesel». Ht 16 cm

STATUETTE XIXe en bronze sur socle en marbre “Bacchus dansant, tenant à droite un thyrse et à gauche une coupe”. Ht totale 20,5 cm

349 CUMBERWORTH - SUJET en bronze “Moïse sauvé des eaux” 28 x 23 x 14 cm

350 BARYE - SUJET en bronze patine verte «Cavalier 353 SUJET en bronze sur socle “Dieu romain”. Ht mongole» 18 x 15,5 cm totale 29 cm Page N°50

357 SCULPTURE en chêne, XVIIe siècle “Tête d’angelot”. 18 x 24 cm 354 SUJET en bronze sur socle époque 1900 “Vigneron”. Dim bronze 23 x 19 cm - Dim totales : 28 x 27,5 cm

355 WAAGEN - SUJET en bronze “Jeune homme au lévrier”. 22 x 23 x 12,5 cm

358 TOLLA Inbar - SCULPTURE en bronze à patine brune datée 99, justifiée 4/4, signée en creux «Aspiration duo». Ht 100 cm

356 D’après Moreau - SUJET en régule sur socle “For- 359 ARMAN - INCLUSION de tubes de peinture, numérotée HC 19/20, 51,5 x 36 x 6 cm geron”. Ht totale 51 cm Page N°51

363 Entourage de F. BOUCHER - HST SBG “Allégorie à l’amour” 103 x 80 cm

360 BAIL Joseph (1862-1921) - HST SBD “Les cuivres” 55 x 46 cm

364 PIERRAT (Nicolas-Constant, 1829-1910) - HST «Couple de pigeons» 50 x 61 cm

361 BAURE A. - H/S/Panneau SBG “Marine, scène de pêche” 24,5 x 32,5 cm

Entourage de REMOND - HST non signée “Scène de pèlerins dans un paysage alpestre” 47,5 x 58,5 cm - légers manques dans la couche picturale

362 BECK D.v.d, école flamande - H/S/Panneau SBG 366 ROUVIERE (Ch.) - HST SBD «Paysage de rivière» 60 x 92 cm - accidents et restaurations “Scène de patinage” 23 x 29 cm Page N°52

367 TOUDOUZE S. - H/S/Panneau SBD, datée 8 Octobre 1886 «Rivière de l’Aven (Bretagne)» 26,5 x 33,5 cm

371 HST XIXe SBG illisible, datée 1826, dans un cadre doré “Portrait de femme” 72 x 58 cm - une petite restauration

372 HST XIXe non signée “Portrait de jeune homme” 62 x 50 cm 368 UCHAY - HST SBG «Le Croisic» 38 x 61 cm

373 HST fin XIXe, mention au dos A. Deliver «Vierge à l’enfant» 86 x 64 cm 369 GRANDE HST dans le goût du XVIIIe «Dame à la lance et au perroquet» 141 x 65 cm - restaurations

370 HST “Portrait de magistrat” 75 x 60 cm

374 HST non signée “Portrait d’élégant du XVIIIe” 40 x 31 cm Page N°53

375 HST XIXe non signée «Vierge à l’enfant entourée d’anges» 60 x 47 cm - restaurations et légers manques dans la couche picturale

376 Ecole du Nord - HST porte une signature O. Eerelman «Paysan à la pipe et au verre Rohmer» 40 x 31 cm

377 Ecole du XIXe - HST non signée, d’après Véronèse «Saint Jean Baptiste» 32 x 24 cm

378 Ecole flamande du XIXe - HST ou HSP “Intérieur de marchand” 16 x 22 cm

379 Ecole française - H/S/Panneau SBG “Basse-cour” 16 x 24 cm

380 Ecole hollandaise du XIXe - H/S/Panneau non signée «Scène de pêcheurs» 22 x 41 cm Page N°54

381 Ecole suisse du XIXe - H/S/Panneau SBM “Paysage de pâturage alpestre”. Diam 25 cm

384 Ecole italienne XVIIe - HST “Paysage bibilique, Moïse dans les flots” 86 x 112 cm, cadre Empire

382 Ecole suisse fin XIXe - PAIRE d’H/S/Panneau non signées «Paysage au lac» 19 x 26 cm

385 HST XVIIIe réentoilée non signée «Scène galante» 33 x 43 cm

383 Attribué à BRUEGHEL Abraham - HST vers 1650 “Nature morte aux fruits” 114 x 166 cm, 386 HST XVIIIe non signée «La guérison des malades» 51 x 58 cm dans un beau cadre Napoléon III doré à la feuille Page N°55

387 HST XVIIIe “Femme en prière dans un paysage” 55 x 47 cm - accidents 390 Ecole française du XVIIe, suiveur de Sébastien BOURDON - HST “Moïse et les filles de Jéthro” 95,5 x 124,5 cm. Bourdon a certainement traité plusieurs fois ce sujet. Une des compositions connues est dans une collection particulière à Barcelone (Toile 115 x 156 cm. Voir le catalogue de l’exposition Sébastien Bourdon 1616-1671, Montpellier et Strasbourg, 2000, n° 197, reproduit). Expert M. Millet René

388 Ecole française du XVIIIe - HST haut de trumeau “La balançoire” 111 x 56,5 cm - fortement abîmée

391 École de Reims - WILBAUT Jacques à Château Porcien (1729-1816) - “Femme jouant à la vestale” 80 x 64 cm - restaurations

389 Ecole italienne XIXe - HST “Saint Jean l’Evangéliste” 106 x 92 cm, dans un beau cadre Napoléon III - repeints 392 LAMPE Design années 80 chrome. Ht 50 cm Page N°56

393 TABLE et NEUF CHAISES design suédois en placage de teck - une chaise en plus à restaurer

396 COMMODE-SECRETAIRE en noyer époque XIXe ouvrant à deux portes en partie haute, deux tiroirs et un cylindre découvrant quatre tiroirs en partie centrale et trois tiroirs en partie basse. 230 x 120 x 65 cm

394 BILLET DOUX en placage de palissandre à décor de scène orientale, incrusté de cuivre, de métal et d’os. 107 x 66 x 17 cm

395 BUREAU PLAT Louis XV en placage de ronce de palissandre ouvrant à cinq tiroirs dessus cuir (à restaurer). 72 x 126 x 77 cm - petits manques

COMMODE en noyer de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. 83 x 126 x 56 cm

COMMODE de style Louis XVI en noyer ouvrant à deux tiroirs. 88 x 96,5 x 46,5 cm

Page N°57

399 COMMODE de style Louis XVI en placage de 402 COMMODE de style Louis XVI en noyer et planoyer à décor de filets de marqueterie ouvrant à cage de ronce de noyer ouvrant à trois tiroirs. 83 trois tiroirs. 87 x 123 x 56 cm - petits manques, x 127 x 62 cm accidents

400 COMMODE de style Louis XVI en placage d’aca- 403 COMMODE Louis XV en noyer façade légèrejou ouvrant à trois tiroirs à décor de filet de marment galbée ouvrant à trois tiroirs. queterie en bois clair. 84 x 130 x 62 cm 82 x 121 x 61 cm - plateau à restaurer

401 COMMODE PANTALONNIERE de style Louis XVI en placage d’acajou ouvrant à trois tiroirs à ressauts décorés de losanges, gainés de laiton, des- 404 COMMODE arbalète lyonnaise en noyer ouvrant sus marbre rose. 84 x 126 x 63 cm à trois tiroirs, traverse inférieure ornée d’une coquille. XVIIIe. 104 x 132 x 60 cm Page N°58

405 COMMODE à double galbe en noyer ouvrant à trois tiroirs, Alsace XVIIIe. 84 x 138 x 70 cm manque une entrée de serrure et deux prises, à restaurer

408 BIBLIOTHEQUE époque 1900 en placage de ronce de noyer pans coupés. 247 x 130 x 38 cm

406 DRESSOIR de style Renaissance en sapin, chêne, noyer, hêtre, fruitier, à gradins en partie supérieure ouvrant à deux battants flanqués de pilastres plats et deux tiroirs. 257 x 140 x 56 cm

409 GALLE Emile Nancy - TABLE piètement tripode, datée 1890, plateau décoré aux blasons de Lor407 COFFRE Renaissance en noyer, provenant de la raine. 70,5 x 46 x 48 cm Halle aux blés d’Obernai. 62 x 105 x 50 cm Page N°59

410 BUFFET à hauteur d’appui en bois noirci à décor de marqueterie en os à décor aux attributs des Arts, dessus marbre blanc veiné. 110 x 103 x 46 cm

413 BUREAU de DAME époque Empire en placage d’acajou ouvrant à cinq tiroirs. 76 x 114 x 59 cm usures dusage

414 BUFFET BAS de style Empire en placage d’acajou ouvrant à deux portes et un tiroir. 94 x 122 x 59 cm 411 CONSOLE dessus marbre et son TRUMEAU assorti de style Empire. 202 x 111 x 49 cm - un petit manque sur le côté du trumeau

412 SECRETAIRE droit de style Empire à colonnes détachées en placage de ronce de noyer, ouvrant à un abattant découvrant six tiroirs et quatre tiroirs. 147 x 96 x 47 cm

415 ARMOIRE de style Empire à colonnes en noyer et ronce de noyer ouvrant à deux portes et un tiroir Page N°60

416 SECRETAIRE de PENTE de style Louis XVI en noyer et placage de loupe d’orme, ouvrant à un abattant découvrant six tiroirs et deux niches centrales et un tiroir en partie basse. 110 x 106 x 57 cm

417 SECRETAIRE cylindre XVIIIe en noyer et placage de ronce de noyer de style Louis XVI, façade à léger ressaut, traverse inférieure à décor de frise cannelée, le cylindre découvre quatre petits tiroirs et deux niches, deux tiroirs en partie basse. 107 x 120 x 58 cm - manque une prise bouton

418 ARMOIRE lorraine en chêne et placage de noyer ouvrant à deux portes et trois tiroirs en partie basse. 227 x 179 x 60 cm

419 ARMOIRE lorraine XIXe en chêne et noyer ouvrant à deux portes et trois tiroirs. 200 x 160 x 60 cm

Page N°61

420 ARMOIRE Louis Philippe en noyer et ronce de noyer ouvrant à deux portes et trois tiroirs en partie basse. 225 x 177 x 65 cm

421 ARMOIRE en noyer Alsace XIXe corniche cintrée ouvrant à deux portes. 280 x 175 x 65 cm

422 ARMOIRE de style Louis XV en noyer corniche et fronton cintrés sculptés d’un panier fleuri. 155 x 165 x 70 cm

423 ARMOIRE de style Louis XIV façade en noyer, côtés en chêne, ouvrant à deux portes à médaillons ovales. 240 x 180 x 58 cm Page N°62

424 ARMOIRE Louis XIV en noyer ouvrant à deux portes. 242 x 210 x 76 cm

425 ARMOIRE Louis XIV en noyer ouvrant à deux portes. 210 x 190 x 65 cm

426 ARMOIRE Renaissance en sapin, noyer, hêtre, chêne et fruitier ouvrant à deux battants rythmés par trois pilastres plats, deux tiroirs dans le bas, à décor de niches à frontons et incrustations de cabochons de pierres dures. 248 x 245 x 78 cm petits manques

427 IMPORTANTE ARMOIRE à fronton droit en chêne à décor d’entrelacs de rocailles et de fleurs, ouvrant à deux portes. 250 x 158 x 51 cm Page N°63

428 BUFFET scriban XVIIIe en noyer de style Louis XVI chapeau de gendarme à décor d’une fine chute de piastres, ouvrant à deux portes en partie haute, un cylindre et deux tiroirs en partie basse. 216 x 118 x 56 cm

430 BUFFET DEUX CORPS en chêne, corniche cintrée ouvrant à deux portes en partie haute, un plateau et deux portes en partie basse, à décor de moulures et de rocaille. Alsace XVIIIe. 229 x 135 x 64 cm

431 429 BUFFET DEUX CORPS bressan en noyer et loupe d’orme, ouvrant à deux portes en partie haute et deux portes et trois tiroirs en partie basse. 234 x 140 x 60 cm Page N°64

BUFFET DEUX CORPS en noyer XVIIIe Bourgogne, corniche cintrée ouvrant à deux portes moulurées en partie haute, deux portes et deux petits tiroirs dans les écoinçons en partie basse. 247 x 127 x 55 cm

434 WEIRICH Marc - TAPISSERIE «L’oeil solaire» 250 x 100 cm

432 BUFFET DEUX CORPS Louis XIV en noyer et ronce de noyer ouvrant à deux portes en partie haute et deux portes en partie basse, crémone d’époque. 230 x 148 x 65 cm

435 TAPIS Ghom fond beige à décor géométrique brun. 111 x 157 cm

433 BUFFET Louis XV en noyer galbé toutes faces Alsace XVIIIe ouvrant à deux portes dans le haut à décor de sculpture de feuillage et de baies, corniche cintrée à double décrochement sculptée d’un cartouche à décor d’une fleur de tournesol ou soleil, crémaillère et serrures dépoque, ouvrant à deux portes dans le bas, côtés à décor de 436 TAPIS Kilim. 242 x 148 cm deux panneaux et à un médaillon central. 227 x 145 x 84 cm Page N°65

437 DEUX TAPIS Kilim. 228 x 69 cm .

440 TAPIS Kilim. 226 x 134 cm

438 QUATRE COUSSINS, une EMBRASE et un petit TAPIS

439 TAPIS Kilim. 143 x 78 cm

441 TAPIS Kirman en laine à décor d’arbre de vie. 165 x 270 cm (certificat Mikaeloff)

442 TAPIS Perse Ghom en laine et soie à décor d’arbre de vie sur fond vert. 210 x 143 cm (certificat Mikaeloff) Page N°66

443 TAPIS Perse Ghom à décor d’arbre de vie sur fond bleu. 156 x 110 cm (certificat Mikaeloff)

446 TAPIS iranien en laine fond beige à décor de fleurs. 140 x 200 cm

444 TAPIS Ghom en laine et soie

445 TAPIS Sarouk noué main. 350 x 250 cm

Page N°67

359 - ARMAN - INCLUSION de tubes de peinture, numérotée HC 19/20, 51,5 x 36 x 6 cm 147 - EVENTAIL début XIXe “Scène de cour”

148 - EVENTAIL ivoire finement sculpté sous vitrine, XVIIIe avec écrin marqué “S.A.R. Madame Duchesse de Berry”

CONDITIONS DE LA VENTE La vente est au comptant et les acquéreurs paieront, par lot, en plus du prix de l’adjudication 24 %. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. S’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente sur le même objet, soit à haute voix, soit par signe, et qu’ils réclament en même temps cet objet après le prononcé de l’adjudication, ledit objet sera immédiatement remis en vente au prix des dernières enchères et le public présent sera admis à enchérir de nouveau. L’objet sera alors adjugé à nouveau au plus offrant et dernier enchérisseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente ayant eu lieu, les meubles sont vendus sans garantie, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement garanti. Les réentoilages sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif et la hauteur avant la largeur. Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou poinçonnés par la Garantie. La vente des armes ne peut être effectuée que sur présentation de permis de chasse validé ou port d’arme et uniquement à des résidents français. Le détenteur de l’achat de l’arme est soumis à une déclaration de 5e catégorie à la Préfecture ou à un service de Police. L’enlèvement des objets est immédiat. La tolérance d’un magasinage n’en328 - DAUM Nancy - PORTE-PLUME gage pas la responsabilité du Notaire ni de l’HOTEL DES VENTES DES en pâte de verre à décor de vignes dégagé NOTAIRES du Bas-Rhin à quelque titre que ce soit, l’objet étant considéré à l’acide, signé «Daum Nancy» (Croix de sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le prononcé de l’adjuLorraine). 12 x 5 x 5 cm dication. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter des frais de manutention, de remisage et de gardiennage, qui sont à leur charge. ORDRES D’ACHAT : Le Notaire et ses collaborateurs se chargent, gratuitement, de conseiller d’éventuels acheteurs et d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés. Les ordres donnés par téléphone sont acceptés aux risques et périls des donneurs d’ordre et doivent être confirmés préalablement à la vente par lettre ou télécopie. MOYENS DE PAIEMENT : Le règlement des factures peut se faire en espèces, par chèque bancaire ou par carte bancaire. Tout bordereau excédant pour une même vente 1000 euro (frais compris) pour un particulier et 762,25 euro pour un commerçant, devra être réglé en totalité par chèque barré ou par tout autre moyen inscrivant le montant réglé au débit d’un compte tenu chez un établissement de crédit, une entreprise d’investissement ou une institution mentionnée à l’article 8 de la loi n° 84-46 du 24 janvier 1984. Tous les règlements partiels se rapportant à une dette dont le montant total dépasse ce seuil entrent dans le champ d’application de cet article. Exclusion des non-résidents : Les transactions d’un montant supérieur à 1000 euro effectuées par les particuliers non commerçants n’ayant pas leur domicile fiscal en France ne sont pas concernées et peuvent donc être réglées en espèces ou par chèques de voyage. Cependant ils sont désormais tenus de justifier de leur identité et de leur domicile, auprès du vendeur du bien ou du prestataire de service, pour tout règlement supérieur à 1000 euro. PAIEMENT PAR CHEQUE : En cas de paiement par chèque non certifié le retrait des objets pourra être différé jusqu’à encaissement. Les clients non résidant en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un 351 - STATUETTE en bronze «Gaenseliesel». règlement bancaire. Ht 16 cm ABREVIATIONS : HSP = (huile sur panneau) - HST = (huile sur toile) SBD = (signé bas droite) - SBG = (signé bas gauche)

203 - PECHAUBES Eug. (Eugène, 1890-1967) - H/S/Panneau SBD “Intérieur d’écurie” 46 x 55 cm

187 - DYF - HST SBD «Lecture au bord de la rivière» 46 x 55 cm

212 - TOFFOLI - HST SBD désignée au dos et numérotée 4863 XC “Sur la route» 73 x 60 cm - Référencée dans le catalogue raisonné p. 169, N°679

192 - HERVE Jules R. (1887-1981) - HST marouflée sur panneau SBG “Sortie de la Cathédrale de Langres” 44 x 36 cm

178 - CONTENCIN - HST SBD “Paysage alpestre” 54 x 65 cm

191 - GRISOT - H/S/Panneau SBG «Parisienne» 35 x 27 cm

186 - DOMERGUE Jean Gabriel - HST SBG «Femme au drapeau rose» 56 x 46 cm

200 - MALFROY Henri - HST SBG “Port de pêche en Méditerranée” 65 x 86 cm

390 - Ecole française du XVIIe, suiveur de Sébastien BOURDON - HST “Moïse et les filles de Jéthro” 95,5 x 124,5 cm

360 - BAIL Joseph (1862-1921) - HST SBD “Les cuivres” 55 x 46 cm

383 - Attribué à BRUEGHEL Abraham - HST vers 1650 “Nature morte aux fruits” 114 x 166 cm, dans un beau cadre Napoléon III doré à la feuille

413 - BUREAU de DAME époque Empire en placage d’acajou ouvrant à cinq tiroirs. 76 x 114 x 59 cm

433 - BUFFET Louis XV en noyer galbé toutes faces Alsace XVIIIe ouvrant à deux portes dans le haut à décor de sculpture de feuillage et de baies, corniche cintrée à double décrochement sculptée d’un cartouche à décor d’une fleur de tournesol ou soleil,