Peinture Ecole Alsacienne

H ô t e l d e s Ve n t e s d e s N o t a i r e s d u B a s - R h i n 5 allée de l’Europe - 67 960 Entzheim Téléphone : 03 88 68 63 63

h t t p : w w w. s t r a s b o u r g - e n c h e r e s . c o m - E m a i l s t r a s b o u r g . e n c h e r e s @ w a n a d o o .f r

Me Luc SENGEL

Notaire 18, rue Principale - 67290 LA PETITE PIERRE

Ecole

Alsacienne Vente aux Enchères

Dimanche 3 avril 2016 à 14 h 274 - VON SEEBACH Lothaire (1853-1930) - HST SBD «Eulalia assise au bord de l’eau» 60 x 50 cm Pagemonogrammée N° 1

177 - HAFFEN Lucien (1888-1968) - HST SBD “Pommiers au printemps au bord de l’eau” 55 x 65 cm

160 - CAMMISSAR A. (Auguste, 1873-1962) - HST SBD “Nature morte aux pommes” 38 x 46 cm

Catalogue sur demande à l’Hôtel des Ventes ou téléchargeable sur

www.strasbourg-encheres.com Page N° 2

Expositions : Vendredi 1 avril de 14 h à 19 h Samedi 2 avril de 14 h à 18 h Dimanche 3 avril de 10 h à 12 h

CATALOGUE

ACHENER (Maurice) Attribué à - EAU FORTE monogrammée bas gauche «Vue de Vérone» 18 x 12 cm

BACHER Henri - GRAVURE sur bois SBG «Eglise de Sessenheim» 19 x 16 cm

ALLENBACH René (1889-1958) - EAU-FORTE SBD, justifiée 11/15 «Place du Palais Royal à Paris» 34 x 46 cm rousseurs

HUIT GRAVURES sur Bouxwiller dont “La foire aux servantes”

ALLENBACH René (1889-1958) - GRAVURE SBG et contresignée bas droite «Vue des toits et de la Cathédrale de Strasbourg» 52 x 39 cm - taches d’humidité

KOERTTGE (Albert, 1861-1940) - EAU-FORTE SBD dans la planche et contresignée bas gauche “Rue de Strasbourg” 50 x 25 cm

8 ALLENBACH René (1889-1958) - GRAVURE “Bouxwiller” 44 x 35 cm Page N° 3

KOERTTGE A. (Albert, 1861-1940) - GRAVURE SBD et contresignée bas gauche hors planche «L’Ancienne Douane et le Pont du Corbeau» 29 x 40 cm

9 BRICKA (André, 1922-1999) - POSTER “Gondoles de Venise” 40 x 40 cm. Porte une dédicace «Avec les hommages de l’artiste André Bricka»

BACHER Henri - DEUX DESSINS au crayon SBD : un daté 1927 «Weyer» et l’autre daté 29 août 1909 «Dachstein» 11 x 20 cm chacun

10 ROCHE Joëlle - REPRODUCTION “Quai de Strasbourg” 15 x 11 cm

14 BURET C l. - DESSIN à la craie et gouache blanche sur papier noir SBD, daté 52 «Visage d’un enfant» 23 x 23 cm petite tache

BACHER H. - LAVIS D’ENCRE SBD, daté 30 sept 1917 «En Russie» 13 x 20 cm

15 CLAD R. (Roger, né en 1932) - LAVIS d’ENCRE SBG, daté 1976 «Schiltigheim, rue principale» 38 x 28 cm

BACHER Henri - DESSIN aux crayons de couleurs monogrammé bas droite, daté 1921 «Anzio» 14 x 18 cm

Page N° 4

CLAEYS (John) - DESSIN à la plume et au lavis SBD «Niedernai» 23 x 23 cm

DIEFFENBACH A. (Anton, 1831-1914) - LAVIS D’ENCRE non signé «Paysage des îles» 13 x 18 cm

21 GANTNER (Bernard, né en 1928) - DESSIN au fusain SBD, daté 2001 “Vue d’Eguisheim” 29 x 41 cm

18 DIEFFENBACH A. (Anton, 1831-1914) - LAVIS D’ENCRE non signé «Paysage des îles» 20 x 13 cm

22 GANTNER (Bernard, né en 1928) - DESSIN au fusain SBD, daté 2002 “Vue de village” 29 x 41 cm

19 GAECKLER M. (Madeleine, née en 1911) - DESSIN à la mine de plomb «Femme nue allongée « 33 x 45 cm

GANTNER (Bernard, né en 1928) - DESSIN au crayon SBG, daté 98 “Pont dans un sous-bois” 42 x 35 cm

23 HERRMANN Colas Attribué à - CRAYON non signé «Nu féminin» 32 x 21 cm

Page N° 5

HUEBER Luc (1888-1974) - DESSIN SBD « Etudes de tableau» 19 x 25 cm

25 HUEBER Luc (1888-1974) - DESSIN tampon d’atelier bas droite «Scène de fête alsacienne» 28 x 19 cm - une pliure haut droit

28 JAGGI-FORRER - SANGUINE, cachet des ayants-droit «Nu académique» 33 x 25 cm

29 26 JACOB B. - DESSIN SBD «Tournesol» 21 x 28 cm

KAMM Louis Philippe (1882-1959) - DESSIN non signé, certifié au dos par Me LOTZ François «Etude de nu féminin» 19,5 x 25,5 cm - une déchirure

JACOB B. - ENCRE DE CHINE rehaussée, non signée, datée 3 et 4 mars 1896 «Deux portraits» 33,5 x 26 cm

Page N° 6

KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - DESSIN à l’encre SBD, daté Noël 1985 «Nu debout» 30 x 24 cm

KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - DESSIN à l’encre SBD, daté Paris 1961 «Portrait de jeune fille de profil» 23 x 19 cm - usures sur le cadre

PFENNIG J. - LAVIS d’ENCRE SBD «Vue de ville» et DESSIN au crayon SBD «Vue d’un village» 16 x 20 et 24 x 17 cm

32 KUVEN Robert (1901-1983) - DESSIN signé milieu droit, illustration de l’Evangile selon St Luc «Marie priant Jésus» 50 x 65 cm

NEULAND (Edouard, 1896-1974) - DESSIN au crayon et fusain non signé, situé en bas à gauche “Maison des Trois Oignons” 30 x 24 cm

Page N° 7

PFENNIG J. (Jean) - DEUX DESSINS au crayon dont un SBD «Ferme» et «Ruine» 23 x 18 cm

SCHALL C. - DESSIN SBD, daté 71 «Saint Thomas, Strasbourg» 42 x 55 cm

37 SCHOTT Charles - DEUX DESSINS à l’encre SBD et SBG «La moisson» et «Paysan travaillant aux champs» 8,5 x 16,5 et 11 x 7,5 cm

40 BERTHELEN - Lot de HUIT AQUARELLES SBD : “Vue de village”, “Vue d’églises”, “Paysage”

BUCHHOLD Th. (Théodore, 1885-1968) - AQUARELLE et GOUACHE SBD “Bouquet de muguet” 26 x 34 cm

42 BUCHHOLD Th. (Théodore, 1885-1968) - AQUARELLE SBD “Bouquet de fleurs dans un vase” 37 x 28 cm

WEHRUNG Armand - DESSIN au crayon bleu monogrammé «Portrait de femme» 21 x 16 cm

39 BALTZER M. (Maurice) - AQUARELLE SBD « Vue d’un port breton « 26 x 26 cm

43 BURET Claude (né en 1933) - AQUARELLE SBD, datée 93 «Dü bisch jo Plemplem ...» 27 x 23 cm

Page N° 8

44 BURET Claude (né en 1933) - AQUARELLE SBD, datée 90 « Er het a tousch» 25 x 18 cm

45 BURGER G. - AQUARELLE SBD «Vue de Strasbourg» 20 x 27 cm

CARLOFORT R. - AQUARELLE SBG “Portrait d’alsacienne” 35 x 25 m

47 CHAUDER L. (Lucien) - AQUARELLE SBM «Ferme à Reitwiller» 21 x 28 cm

DIEFFENBACH A. (Anton, 1831-1914) - AQUARELLE SBG, datée 8/9/68 «La cabane» 9 x 13,5 cm

49 DOLL - AQUARELLE SBD «Orschwihr» 22,5 x 13,5 cm

50 DOLL - AQUARELLE SBD «Riquewihr» 22 x 14,5 cm

51 DOLL - AQUARELLE SBD «Riquewihr» 22,5 x 14,5 cm Page N° 9

52 DOLL - AQUARELLE SBD «Riquewihr» 22,5 x 15 cm

53 DOLL - AQUARELLE SBD «Riquewihr» 23 x 14,5 cm

FLECKINGER (François, né en 1907) - AQUARELLE SBD, datée 44 “Bouquet de roses” 42 x 34 cm

55 GLASS J. - AQUARELLE SBD “Durningen” 27 x 20 cm

HEITZ Robert - AQUARELLE SBD «Sous-bois» 23 x 30 cm

HEUN Henri Attribué à - AQUARELLE non signée «Vue des Vosges» 34 x 23 cm

JAEGER B. - AQUARELLE SBD «La Petite Pierre» 35 x 25 cm

JAEGER B. - AQUARELLE SBD «Les vieux chênes» 23 x 31 cm

Page N° 10

60 JAEGER B. - AQUARELLE SBD «Vue de village» 18 x 24 cm

JAEGER B. - AQUARELLE SBG «Chemin bordé d’arbres» 20 x 26 cm

62 JAEGER B. - AQUARELLE SBM «Coucher de soleil» 15 x 22 cm

JAGGI-FORRER - PASTEL, cachet des ayants-droit «Maçon au travail» 29 x 22 cm - un accident

JEDELE M. Attribué à (Martin, 1904-1966) - AQUARELLE «Ruelle à Saint-Paul de Vence» 30 x 23 cm

JEHL M. - AQUARELLE SBD, datée 1912 “Jetée de roses” 60 x 32 cm

JAGGI FORRER (Marguerite, 1885-1964) - AQUARELLE 67 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - AQUARELLE et cachet d’authentification de la fille M. Molitor “Etude de ENCRE SBG “Paysage” 11,5 x 16,5 cm femme nue” 26 x 19 cm Page N° 11 63

KESSLER A. (Auguste, 1890-1980) - PASTEL SBD «Neige sur l’Ill, près de Mulhouse» 46 x 61 cm

KUNZ R. - AQUARELLE SBG, datée 1890 «Ferme dans les Vosges» 31 x 40 cm - deux petites déchirures sur le côté gauche

KUVEN Robert (1901-1983) - AQUARELLE SBD «Guebwiller, Rue du Canal» 31 x 23 cm

KUVEN Robert (1901-1983) - GOUACHE et PASTEL SBD «Village d’Alsace» 23 x 30 cm

KUVEN Robert (1901-1983) - AQUARELLE SBD «Chapelle Saint Jacques à Mutzig» 24 x 32 cm

KUVEN Robert (1901-1983) - AQUARELLE SBD «Fleurs» 31 x 24 cm

KUVEN Robert (1901-1983) - AQUARELLE SBG «Guémar» 31 x 24 cm

LAVRIC-KESSLER - AQUARELLE SHD «Nu féminin» (21 x 17 cm) et LITHOGRAPHIE sur papier de Chine non signée «La Genèse» (24 x 17 cm)

Page N° 12

LITZELMANN Richard (né en 1951) - AQUARELLE SBG «Vosges sous la neige» 76 x 57 cm

MERCIER H. - AQUARELLE SBD, datée 1917 “Paysan alsacien attablé” 14 x 9 cm

SCHAD L. - AQUARELLE SBG «Rue de village» 20 x 14 cm

SCHMITT Louis (1859-1936) - AQUARELLE SBD “La porteuse de fagots” 28 x 19 cm

SCHMITT Louis (1859-1936) - AQUARELLE SBD “Le jardin du curé” 25 x 20 cm

78 MULLER-VALENTIN G. (Gustave, 1894-1954) AQUARELLE SBD «Paysage d’Alsace» 29 x 36 cm

83 79

MULLER-VALENTIN G. (Gustave, 1894-1954) - AQUARELLE SBD «Petite France à Strasbourg» 32 x 24 cm Page N° 13

SCHMITT Louis (1859-1936) - CINQ PETITES AQUARELLES une SBG, une SBD et trois monogrammées bas gauche “Paysages” 10 x 14 cm (2x), 17 x 12 cm, 8 x 13 cm, 13 x 8 cm

84 SCHMITT Louis (1859-1936) - QUATRE AQUARELLES “Paysages” 9 x 13 cm, 22 x 13 cm, 9 x 15 cm, 13 x 10 cm

85 SCHMITT Louis (1859-1936) - QUATRE AQUARELLES deux SBG, deux monogrammées bas droite et bas gauche “Paysages” 14 x 9 cm (2x), 15 x 10 cm, 16 x 23 cm

SELIG Alfred (1907-1974) - AQUARELLE SBD, datée 44, située Colmar «Ammerschwihr» 39 x 49 cm

89 VERITE - AQUARELLE SBD «Eglise Saint Paul, Strasbourg» 36 x 26 cm

90 86 SCHMITT Louis (1859-1936) Attribué à - AQUARELLE non signée “Châteaux d’Alsace” 13 x 22 cm

91 87

SECKLER Julie (née en 1931) - AQUARELLE SBD «Portrait de femme» 40 x 30 cm Page N° 14

WAGNER Inès (née en 1925) - DEUX AQUARELLES SBD «Portrait de femme» 15 x 12,5 cm

WAGNER Inès (née en 1925) - DEUX AQUARELLES SBD «Scène de conscrit» (19 x 13 cm) et SBM «Jeune mariée alsacienne» (20 x 15 cm)

WAGNER Inès (née en 1925) - DEUX AQUARELLES SBD 96 DESSIN AQUARELLE monogrammée «A.P.» bas gauche, «Vierge à l’enfant» (30 x 20 cm) et «Saint Nicolas» d’après la gravure de Théophile Schuler «Hans im Schnoke(31 x 19 cm) loch» 29 x 36 cm

WAGNER L. - AQUARELLE SBD, datée 71 «Paysage du Sud» 39 x 54 cm

DEUX AQUARELLES SBD illisible “Riquewihr” 22 x 15 cm

Ecole alsacienne - AQUARELLE «Etude de maison à colombage» 27 x 18 cm

AUFDERBRUCK - MARQUETERIE SBD «La Petite Venise de Colmar» 39 x 54 cm

94 WEBER - PASTEL SBG “Bouquet de mimosas” 44 x 32 cm

WENDLING P. - AQUARELLE SBD “Sur le chemin de la pêche” 30 x 38 cm

Page N° 15

100 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE SBD “Ottrott” 29 x 39 cm

104 CLAUSS A. - MARQUETERIE SBD «Vue d’Obernai, les remparts» 50 x 90 cm - petits manques, rayures

101 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE SBD “Ottrott” 39 x 53 cm

105 SPINDLER - MARQUETERIE SBD “Ottrott” 19,5 x 31,5 cm

102 BOLI - MARQUETERIE SBD «Obernai» 20 x 13 cm

103 BOLI - MARQUETERIE “Eglise d’Alsace” 38 x 28 cm

106 SPINDLER - MARQUETERIE SBD “Village d’Alsace animé” 28 x 34 cm

107 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Eglise de Hunawihr» 31 x 41 cm Page N° 16

108 SPINDLER - MARQUETERIE SBD “Hahnhoffen” 30 x 36 cm

112 SPINDLER - MARQUETERIE SBD “Nothalten” 50 x 75 cm

109 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Maison du vignoble» 49 x 35 cm - manques dans le cadre

113 SPINDLER - MARQUETERIE SBD “Maison à Arielle à Bouxwiller” 60 x 33 cm

110 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Village animé d’oies et d’un personnage» 49 x 64 cm

114 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «En chemin pour l’église» 60,5 x 49 cm - une légère rayure

111 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Hunspach animé d’oies et personnages» 51 x 57 cm - un léger petit manque

115 MARQUETERIE «Village d’Alsace» 26 x 19 cm

Page N° 17

116 BELTZ Robert (1900-1981) - LIVRE «Une vie, une oeuvre»

120 CLAUS (Camille, 1920-2005) - MULTIPLE contresigné bas droite, justifié 124/150 «Le cheval bleu» 30 x 20 cm

117 BACHER Henri - LITHOGRAPHIE SBG dans la planche «Village lorrain» 16 x 12 cm

121 CLAUS Camille (1920-2005) - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 140/300 «Vue des quais de Strasbourg» 50 x 64 cm

118 BLIEKAST (Gérard, né en 1912) - LITHOGRAPHIE SBD, datée 77, justifiée 7/100 «Bouquet de fleurs» 66 x 49 cm

122 EDEL A. - LIITHOGRAPHIE SBD, datée 60 «Femme en buste» 33 x 26 cm

119 BLIEKAST G. (Gérard, né en 1912) - DESSIN SBD «Plaine 123 GACHET Gérard - LITHOGRAPHIE contresignée bas d’Alsace» 23 x 31 cm droite, justifiée 19/100 “Marais fantastique” 65,5 x 50 cm Page N° 18

128 SPINDLER C. - LITHOGRAPHIE aquarellée SBD «Ronde 124 GACHET Gérard - LITHOGRAPHIE contresignée bas d’Alsaciennes» 22 x 34 cm droite, justifiée 9/200 “Nus stylisés dans un univers fantastique” 76 x 56 cm

125 GANTNER (Bernard, né en 1928) - LITHOGRAPHIE SBD «Paysage vosgien sous la neige» 28 x 47 cm - pliure

126 HUEBER Luc (1888-1974) - LITHOGRAPHIE SBD «Vue d’une place» 23 x 30 cm

127 SCHNEIDER Emile Attribué à - LITHOGRAPHIE non signée «Allégorie de Strasbourg» 24 x 46 cm - usures et pliures

129 UNGERER Tomi (né en 1931) - MULTIPLE contresigné bas droite, justifié 12/100 “60e anniversaire de la Foire aux Vins d’Alsace” 40 x 30 cm

130 UNGERER Tomi (né en 1931) - MULTIPLE SBD, daté 14 mai 1995 “Le facteur” 50 x 35 cm

131 UNGERER Tomi (né en 1931) - MULTIPLE SBD, justifié 22/120 “Le corbeau qui chante” 40 x 30 cm Page N° 19

132 UNGERER Tomi (né en 1931) - MULTIPLE SBD, justifié 53/100 “Le zèbre” 40 x 60 cm

133 UNGERER Tomi (né en 1931) - MULTIPLE SBD, justifié 78/200 “Le clown funambule” 40 x 60 cm

134 WAYDELICH R. E. (Raymond, né en 1939) - LITHOGRAPHIE non signée, justifiée 90/100 «Etude d’une devanture de charcuterie» 78 x 56 cm

135 WAYDELICH R. E. (Raymond, né en 1939) - LITHOGRAPHIE SBD, datée 73, justifiée 90/100 «Etude de lavabo» 78 x 56 cm

136 WAYDELICH R. E. (Raymond, né en 1939) - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 45/100 «Etude de timbre poste pour la conservation du patrimoine alsacien» 91 x 57 cm

137 WAYDELICH R.E. (Raymond, né en 1939) - LITHOGRAPHIE SBD, datée 73, justifiée 90/100 «Etude de caniveau» 78 x 56 cm

138 WAYDELICH R.E. (Raymond, né en 1939) - LITHOGRAPHIE SBD, datée 73, justifiée 90/103 «Etude d’urinoir» 78 x 56 cm

139 LITHOGRAPHIE colorée «Scène de vie» 21 x 26 cm Page N° 20

140 LITHOGRAPHIE Imagerie alsacienne «Place Kléber» 21 x 31 cm - pliures

144 ANCEL Ch. (Christiane) - HST SBD “Le champ en fleurs” 19 x 24 cm

141 Ecole alsacienne fin XIXe - HST «L’écluse» 29 x 40 cm réentoilée, légers manques dans les coins

142 HST SBD illisible “Vue panoramique Altkirch” 58,5 x 121,5 cm

143 ACHENER Maurice (1881-1963) - HSP SBD “Village d’Alsace” 32 x 41 cm

145 ANDRES V. - HST SBD, datée 49 «La moisson» 46 x 56 cm

146 BALTZER M. - H/S/Isorel SBD “Intérieur de maison” 27 x 41 cm - manques dans la couche picturale

147 BERTHELEN - CAHIER de REPRODUCTIONS d’AQUARELLES et H/S/Panneau «Sapin sous la neige» (41 x 33 cm) et HST «Val d’Isère» (27 x 40 cm) Page N° 21

148 BERTHELEN - H/S/Panneau SBD, datée 1949 «Rivière dans les Vosges» 40 x 32 cm

152 BLIEKAST G. (Gérard, né en 1912) - H/S/Panneau SBG, datée 77 «Bouquet de fleurs» 43 x 33 cm

149 BERTHELEN - HST SBD “Sapins dans les Vosges” 54 x 65 cm

153 BOHNERT - H/S/Carton SBG «Bouquet de fleurs» 35 x 28 cm - accident 150 BERTHELEN Attribué à - H/S/Panneau non signée, datée au dos août 1949 «Champ du Feu, vue sur le Struthof» 27 x 35 cm

151 BLIEKAST (Gérard, né en 1912) - HST SBD, datée 46 “Entrée du parc à Obernai” 60 x 72 cm

154 BREITWIESER Robert (1899-1975) - H/S/Panneau SBD, datée 61 “Paysage près de Mulhouse” 15 x 25 cm Page N° 22

155 BREITWIESER Robert (1899-1975) - H/S/Panneau SBG “Paysage animé” 26 x 34 cm

156 BRENNER (Joseph, né en 1911) - H/S/Carton SBG “Printemps à Flaxlanden” 32 x 40 cm - légèrement bombé

157 BUCHHOLD Th. (Théodore, 1885-1968) - HST SBD “La Pointe du Raz” 66 x 93 cm

158 BURGER G. - HST SBD «Ferme au bord de l’Ill» 38 x 46 cm

159 BURGER G. - HST SBG, datée 52 «Rue d’Obernai» 59 x 72 cm

160 CAMMISSAR A. (Auguste, 1873-1962) - HST SBD “Nature morte aux pommes” 38 x 46 cm Page N° 23

161 CAMMISSAR A. (Auguste, 1873-1962) - HST SBD “Paysage d’automne” 46 x 71 cm

162 CONRAD J. (Jacques) - H/S/Isorel SBD «Village alsacien» 65 x 54 cm

163 COULANGE J. - H/S/Isorel SBG «La Cathédrale de Strasbourg» 52 x 43 cm

164 DIEFFENBACH A. (Anton, 1831-1914) - H/S/Isorel SBG, datée 1884 «Enfant au sentier des roches» 28,5 x 18 cm

165 DIEFFENBACH A. (Anton, 1831-1914) - HST marouflée monogrammée «A.D.» bas droite, datée 57 «Coucher de soleil sur les Vosges» 20,5 x 32,5 cm

166 DIEFFENBACH A. (Anton, 1831-1914) - HST marouflée non signée « Personnage dans un sous-bois» 19 x 12,5 cm

Page N° 24

167 DIEFFENBACH A. (Anton, 1831-1914) - HST marouflée SBD, datée 1882 «Le pigeonnier» 14 x 23 cm - petits manques dans la couche picturale

168 DIEFFENBACH A. (Anton, 1831-1914) - HST marouflée, SBG datée 1884 «Fleurs des champs» 17,5 x 25,5 cm - petits manques dans la couche picturale

170 FINIELS J. (Jean) - HST SBG “Murbach” 59 x 80 cm

171 FLECKINGER (François, né en 1907) - HST SBG, datée 51 «Les Vosges sous la neige» 40 x 54 cm

172 FLEIG J. (Joseph, né en 1900) - H/S/Panneau SBG «Hiver à Mittlach» 38 x 48 cm Page N° 25

169 EBEL H. - H/S/Papier SBD «Clair-Obscur” 70 x 45 cm

173 FRITSCH Paul (1887-1961) - H/S/Panneau SBD, datée 1949 «Avolsheim» 24 x 33 cm

176 HAAS T. (Théodore, 1861-1933) - HST SBG «Vue de village alsacien» 28 x 67 cm

174 GRUSSOT Gérard (né en 1939) - HST SBD “Portrait de fillette” 28 x 22 cm

177 HAFFEN Lucien (1888-1968) - HST SBD “Pommiers au printemps au bord de l’eau” 55 x 65 cm - restauration

175 GRUSSOT Gérard (né en 1939) - H/S/Panneau SBD “Le boulanger” 52 x 65 cm. Annotée “Prix Palme d’or Saison d’Alsace 73”

178 HEITZ (Robert, né en 1895) - H/S/Isorel SBD «Projet de fontaine» 47 x 39 cm - petits manques

Page N° 26

179 HEITZ (Robert, né en 1895) - H/S/Isorel SMD «Funérailles de César» 73 x 60 cm

182 HEYDLER Victor - H/S/Carton SBD “Les deux bouleaux” 33 x 42 cm

180 HERMAN - H/S/Papier SBD «Village d’Alsace sous la neige» 27 x 40 cm

183 HEYDLER Victor - H/S/Carton SBG, datée 1951 “Barque au bord de l’étang” 34 x 42 cm

181 HERRMANN Colas (né en 1921) - HST SBD «Avant-Prin- 184 HEYDLER Victor - HST SBD “Bord d’étang au printemps” 46 x 61 cm temps» 50 x 61 cm Page N° 27

185 HEYDLER Victor - HST SBD “Le vieux sapin dans les Vosges“ 46 x 55 cm 189 HUEBER Luc (1888-1974) - H/S/Panneau SBD “Le pont St Nicolas» 46 x 55 cm

186 HEYDLER Victor - HST SBD “Paysage de printemps” 69 x 91 cm

190 HUEBER Luc (1888-1974) - HST SBD, datée 45 “Nature morte aux pommes et à la cruche de mariage” 61 x 51 cm

187 HEYDLER Victor - HST SBD “Sentier en hiver” 40 x 54 cm

188 HEYDLER Victor - HST SBD “Sous-bois” 28 x 45 cm

191 HUSSLEIN Ch. (Charles, 1894-1971) - HST SBD “Rue de village d ‘Alsace” 65 x 55 cm Page N° 28

192 HUSSLEIN (Charles, 1894-1971) - HST SBG «Porche dans un village d’Alsace» 64 x 52 cm

193 ISKE (Paul, 1877-1961) - H/S/Papier SBG “Fleurs” 23 x 33 cm

195 JEDELE M. (Martin, 1904-1966) - H/S/Panneau SBD «Campagne provençale environs de Grasse» 27 x 34 cm

196 JEDELE M. Attribué à (Martin, 1904-1966) - H/S/Panneau «Moulin avec aqueduc, région de Grasse» 37 x 45 cm

197 KAMM Louis Philippe (1882-1959) - HST SBD “Portrait 194 JEDELE M. (Martin, 1904-1966) - H/S/Panneau SBD de femme” 55 x 46 cm «Bouquet de roses dans un cache-pot orange» 21 x 27 cm Page N° 29

198 KAMM Louis Philippe (1882-1959) - HST SHG, datée 48 “Portrait d’alsacien” 70 x 70 cm

201 KAPUSTA Robert (1915-1992) - HST SBG “Château de La Petite Pierre” 33 x 24 cm

199 KAPFER Fernand - HST SBG, datée 2007 au dos «Paysage de Rodern» 30 x 40 cm

202 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - DEUX AQUARELLES SBD “Paysage de neige” 10 x 15 cm et “Arbres” 11 x 13 cm

200 KAPUSTA Robert (1915-1992) - HST SBD “Village d’Alsace” 38 x 55 cm

203 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - HST SBD «Bouquet de roses, de lys, de campanules» 60 x 73 cm Page N° 30

204 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - HST SBD “Femme Renaissance” 13 x 11 cm

205 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - HST SBD “Pêcheur au bord d’un étang du Ried” 50 x 61 cm

207 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - HST SBG “Bouquet de fleurs” 60 x 72 cm

208 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - HST SBG, datée 65 « Les bords du Rhin» 60 x 73 cm

209 KAYSER G. Attribué à - H/S/Carton «Portrait de jeune 206 KAYSER G. (Gabrielle, 1902-1993) - HST SBG «Nu fémifemme à la coiffe» 14 x 12 cm nin» 22 x 14,5 cm - manques au cadre Page N° 31

210 KAYSER G. Attribué à - H/S/Panneau «Portrait de jeune femme» 12 x 10,5 cm - manques au cadre

213 KEHR (Albert, né en 1914) - HST SBM «Nature morte à la cruche en faïence et à la pomme» 38 x 46 cm

211 KEHR (Albert, né en 1914) - H/S/Carton SBG «Nature morte à la miche de pain» 33 x 41 cm

214 KEHR Al. (Albert, né en 1914) - HST SBG «Vue du lac de Locarno» 46 x 55 cm

212 KEHR (Albert, né en 1914) - H/S/Isorel SBG “Maison en lisière de forêt” 59 x 71 cm

215 KLEBAUR (Alphonse Charles, 1884-1970) - HST SBD «Le Fischbodle» 55 x 46 cm

Page N° 32

219 KUDER René Attribué à - H/S/Panneau non signée dans un cadre circulaire en bois noirci accidenté “Portrait de Napoléon”. Diam 29,5 cm - légères craquelures

216 KLEIN - HST SBD «Paysage du Ried sous la neige» 70 x 81 cm

217 KOENIG J.P. - HST SBD, datée 53 «Vue de village alsacien» 22 x 27 cm

220 KUVEN H. - HST SBD «La Cour du Corbeau» 46 x 38 cm

218 KUDER R. (René, 1882-1962) - HST SBD, datée 1899, esquisse au dos “Une famille serbe” 72 x 103 cm. Oeuvre de jeunesse - accident dans la toile

221 KUVEN R. (Robert, 1901-1983) - HST SBD «Eglise sous la neige» 40 x 32 cm

Page N° 33

222 KUVEN Robert (1901-1983) - H/S/Isorel SBG «Eglise Saint Paul à Strasbourg» 55 x 46 cm

225 LETSCH Louis (1856-1940) - HST SBD “Bouquet de fleurs” 47 x 65 cm

223 LANG C. - H/S/Isorel SBG “Bouquet de fleurs” 41 x 33 cm

224 LEDIG - HST SBG “Femme nue allongée” 65 x 92 cm

226 LICHTENAUER S. (Simone) - HST SBG “L’ours polaire” 80 x 80 cm

227 LITZELMANN (Richard, né en 1951) - HST SBG «Fermes dans la vallée de Munster» 81 x 65 cm Page N° 34

228 LITZELMANN (Richard, né en 1951) - HST SBG non encadrée «La chaise» 38 x 46 cm

231 MEYER M. - H/S/Isorel SBG, datée 55 “Sous-bois” 25 x 32 cm

229 LITZELMANN (Richard, né en 1951) - HST SBM «Coquelicots» 38 x 46 cm

232 MORHAIN A. (Albert, 1883-1953) - H/S/Panneau SBD “Bouquet de fleurs dans un vase en cristal” 40 x 50 cm

230 MEYER J. - HST SBD “La course du cerf ” 50 x 62 cm

233 MUHL (Roger, 1929-2008) - HST SBG «Portrait de femme» - petits manques dans la couche picturale

Page N° 35

234 MÜHL (Roger, 1929-2008) - ACRYLIQUE monogrammée “RM” bas droite «Paysage aux arbres» 32 x 50 cm

235 MULLER VALENTIN Gustave (1894-1954) - H/S/Carton SBD “Paysage” 20 x 25 cm

236 MULLER-VALENTIN G. (Gustave, 1894-1954) H/S/Panneau SBD «Le Champ du Feu sous la neige» 22 x 32 cm

237 MULLER-VALENTIN G. (Gustave, 1894-1954) - HST SBD «Le forgeron à Dachstein» 43 x 35 cm

238 MULLER-VALENTIN G. (Gustave, 1894-1954) - HST SBD «Les géraniums» 43 x 52 cm - petits manques et restaurations

239 PAKK - HST SBD “Kaysersberg” 60 x 50 cm Page N° 36

240 PFENNIG J. - HST SBD, datée 1926 «Rue de village alsacien» 72 x 54 cm

243 RAUSCHER - HST monogrammée bas droite “Le rêveur” 40 x 40 cm

241 PIMMEL - HST non signée, datée 2006 au dos “Gustave et 244 RÖDELSPERGER F. - H/S/Panneau SBD, datée 1910 “Rue Marie-Ange” 100 x 80 cm de Strasbourg animée” 28 x 36 cm

245 SALMERON - HST SBD “Nature morte à la bougie” 242 RAUSCHER - HST monogrammée bas droite “Danseuses 27 x 35 cm africaines” 40 x 40 cm Page N° 37

246 SCHALL - H/S/Isorel SBG, datée 44 «Rue de Strasbourg animée» 46 x 38 cm

247 SCHIBI (Joseph Lucien, 1908-1980) - H/S/Isorel SBD «Bouquet de pivoines» 41 x 33 cm

248 SCHIBI (Joseph Lucien, 1908-1980) - H/S/Isorel SBG «Femme nue assise» 54 x 65 cm

249 SCHIBI (Joseph Lucien, 1908-1980) - HST SBD «La vieille charrette» 46 x 55 cm

250 SCHILDER M. (Marcel, 1897-1960) - H/S/Panneau SBG “Gorges du Tarn” 62 x 47 cm

251 SCHILDER M. (Marcel, 1897-1960) - H/S/Panneau SBG “Ruine dans un vignoble alsacien” 45 x 55 cm Page N° 38

252 SCHIRA J. (Jehanne, née en 1904) - HST SBD “Bouquet de fleurs printanières” 38 x 46 cm

253 SCHMITT André (1888-1961) - H/S/Isorel SBD, datée 1936 “Rue menant à la Cathédrale de Strasbourg” 52 x 36 cm

254 SCHMITT Louis (1859-1936) - H/S/Panneau SBG “La porteuse de fagots” 32 x 23 cm

255 SCHMITT Louis (1859-1936) - HST SBD “Nature morte aux pommes” 24 x 35 cm

256 SCHMITT Louis (1859-1936) - QUATRE TABLEAUX : H/S/Panneau SBG “Nature morte aux pommes” (24 x 32 cm), H/S/Carton non signée “Bouquet de fleurs” (26 x 37 cm), H/S/Carton SBD “Paysage de rivière” (20 x 25 cm), AQUARELLE SBM «Paysage” (13 x 10 cm)

257 SCHMITT Louis (1859-1936) Attribué à - TROIS PETITS TABLEAUX sur plastique, non signés “Paysages”(13 x 8 cm 2x et 8 x 13 cm) - DEUX SOUVENIRS de voyages

Page N° 39

258 SCHWARTZ K. - HST SBG “Intérieur de maison” 69 x 56 cm - restaurations

261 STAHL Émile (1847-1938) Attribué à - HST non signée “Scène de cuisine nettoyage des cuivres” 47 x 38 cm

262 STEIDLE F. - H/S/Contreplaqué SBD, datée 1928 «Panoramique alsacien» 34 x 96 cm - petits manques dans la couche picturale

259 SECKLER Julie (née en 1931) - TECHNIQUE MIXTE SBG “Le bouquet de fleurs bleues” 65 x 50 cm - petite tache, petites rayures

260 STAHL Émile (1847-1938) - HST SBD “Bord de pêche en Méditerranée” 32 x 40 cm - accidents dans la toile

263 STEINMETZ - H/S/Panneau SBG «Bouquet de fleurs» 61 x 50 cm

Page N° 40

264 STEINMETZ - H/S/Panneau SBG «Train à vapeur au Port du Rhin» 50 x 60 cm

265 STOSKOPF G. (Gustave, 1869-1944) - HST SBD “Le Ried à Brumath” 40 x 50 cm

266 STREIDLE F. - H/S/Carton SBD “Le vieux saule” 24 x 17 cm

267 STUCK Ferd. - HST SBD «Paysage des Vosges» 54 x 65 cm

268 STUCK Ferdinand - DEUX HST formant pendant SBD “Sous-bois” 60 x 75 cm - accidents

269 STUDER André (né en 1920) - HST SBD, datée 51 “Tournesols” 65 x 55 cm Page N° 41

273 VON SEEBACH Lothaire (1853-1930) - H/S/Panneau monogrammée VS au dos «Portrait de femme» 30 x 30 cm - petit trou

270 THOMANN - HST SBG “Femme nue” 65 x 53 cm

271 THOMAS - H/S/Panneau SBD “Bouquet de fleurs dans le goût du XVIIe” 30 x 24 cm

272 ULRICH M. L. Michel - H/S/Panneau SBG “Chevreuils en pâture” 36 x 50 cm

274 VON SEEBACH Lothaire (1853-1930) - HST SBD monogrammée «Eulalia assise au bord de l’eau» 60 x 50 cm accidents dans la toile

275 VON SEEBACH Attribué à - HST non signée “Pêcheur dans sa barque” 38 x 46 cm

Page N° 42

276 VONESCH C. - H/S/Isorel SBG, datée 1962 “Forêt” 54 x 45 cm

277 VONESCH Ch. - HST SBG, datée 1950 “Nature morte à la balalaïka et aux fruits” 51 x 65 cm

278 WAEGEL - HST SBD “Plaisir d’offrir” 100 x 80 cm

279 WARTER R. (Robert, 1914-2004) - HST SBG «Vue du Ried en hiver» 50 x 61 cm

280 WEEBER A. - H/S/Carton SBD, datée 1915 «Transport de vins sur l’Ill» 75 x 50 cm

281 WEISS Paul (1896-1961) - H/S/ Isorel SBD «Nature morte au chapeau claque» 55 x 46 cm Page N° 43

282 WELTZ - HST SBG «Bouquet de renoncules» 40 x 34 cm

283 WELTZ E. - HST SBD, datée 1924 «Maison des Tanneurs» 47x 60 cm

284 ZWILLER A. (Marie-Augustin, Didenheim 1850 Neuilly-sur-Seine 1939) - HST SBG “La Source” 130 x 83 cm - sur sa toile d’origine. Notre tableau est très proche de celui présenté par l’artiste au Salon de 1899, pour le centenaire de la réunion de Mulhouse à la France (17981898) dont il reprend fidèlement la figure féminine (voir J. Baschet, Le Panorama - salon de 1899, le nu, Paris, 1899, T.II, reproduit). Le peintre rendit hommage à l’ancienne appartenance de la ville de Mulhouse à la France et préfigura sa réunion future par ces paroles de l’Ecclésiaste gravées dans la pierre par une jeune femme nue portant la cocarde «rien n’est nouveau sous le soleil : ce qui a été est ce qui sera” (Expert : R. Miillet)

Page N° 44

284 ZWILLER A.

Page N째 45

273 - VON SEEBACH Lothaire (1853-1930) - H/S/Panneau monogrammée VS au dos «Portrait de femme» 30 x 30 cm

197 - KAMM Louis Philippe (1882-1959) - HST SBD “Portrait de femme” 55 x 46 cm

Page N° 46

248 - SCHIBI (Joseph Lucien, 1908-1980) - H/S/Isorel SBG «Femme nue assise» 54 x 65 cm

CONDITIONS DE LA VENTE La vente est au comptant et les acquéreurs paieront, par lot, en plus du prix de l’adjudication 21,6 %. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. S’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente sur le même objet, soit à haute voix, soit par signe, et qu’ils réclament en même temps cet objet après le prononcé de l’adjudication, ledit objet sera immédiatement remis en vente au prix des dernières enchères et le public présent sera admis à enchérir de nouveau. L’objet sera alors adjugé à nouveau au plus offrant et dernier enchérisseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente ayant eu lieu, les meubles sont vendus sans garantie, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement garanti. Les réentoilages sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif et la hauteur avant la largeur. L’enlèvement des objets est immédiat. La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité du Notaire ni de l’HOTEL DES VENTES DES NOTAIRES du Bas-Rhin à quelque titre que ce soit, l’objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le prononcé de l’adjudication. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter des frais de manutention, de remisage et de gardiennage, qui sont à leur charge. ORDRES D’ACHAT : Le Notaire et ses collaborateurs se chargent, gratuitement, de conseiller d’éventuels acheteurs et d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés. Les ordres donnés par téléphone sont acceptés aux risques et périls des donneurs d’ordre et doivent être confirmés préalablement à la vente par lettre ou télécopie. MOYENS DE PAIEMENT : Le règlement des factures peut se faire en espèces, par chèque bancaire ou par carte bancaire. Tout bordereau excédant pour une même vente 1000 euro (frais compris) pour un particulier et 762,25 euro pour un commerçant, devra être réglé en totalité par chèque barré ou par tout autre moyen inscrivant le montant réglé au débit d’uncomptetenuchezun établissement de crédit,une entreprise d’investissement ou une institution mentionnée à l’article 8 de la loi n° 84-46 du 24 janvier 1984. Tous les règlements partiels se rapportant à une dette dont le montant total dépasse ce seuil entrent dans le champ d’application de cet article. Exclusion des non-résidents : Les transactions d’un montant supérieur à 1000 euro effectuées par les particuliers non commerçants n’ayant pas leur domicile fiscal en France ne sont pas concernées et peuvent donc être réglées en es- pèces ou par chèques de voyage. Cependant ils sont désormais tenus de justifier de leur identité et de leur domicile, auprès du vendeur du bien ou du prestataire de service, pour tout règlement supérieur à 1000 euros. PAIEMENT PAR CHEQUE : En cas de paiement par chèque non certifié,le retrait des objets pourra être différé jusqu’à encaissement. Les clients non résidant en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire. ABREVIATIONS : HSP = (huile sur panneau) - HST = (huile sur toile) - SBD = (signé bas droite) - SBG = (signé bas gauche)

Page N° 47

198 - KAMM Louis Philippe (1882-1959) - HST SHG, datée 48 “Portrait d’alsacien” 70 x 70 cm