Matemáticas 1er. Grado Volumen I

Page 120

MATEMÁTICAS

I

c) ¿Cuánto cuesta el kg de jitomate? d) Si compran dos kg de jitomate, ¿cuánto deben pagar? e) ¿Y si compran medio kg de jitomate? Para saber cuánto pagó esa persona por el jitomate debe calcularse cuánto es 2 veces 9 pesos más la mitad de 9 pesos, es decir: 9 + 9 + 4.50

2 veces 9 + la mitad de 9.

f) ¿Cuánto deben pagar por 2 wQ  kg de jitomates?

g) ¿Cuánto pagarían por 3 wQ  kg de cebolla?

Para saber cuánto cuestan 3 kg de cebollas, multiplicas 3 × 6. De la misma manera, para calcular el costo de 2 Qw kg de jitomates habrá de multiplicar 2 Qw × 9. h) Un kg de carne cuesta $64. ¿Cuánto deben pagar por

i) ¿Cuánto cuesta  rQ  de kg de fresas?

Qr

de kilogramo de carne?

¿Y cuánto pagas

por  rE   de kg? j) Si por  rQ  de kg de fresas pagan 6 pesos, ¿cuánto dinero pagarían por rE  de kg de fresas?

II. Anoten en la siguiente tabla la cantidad de dinero que pagó esa persona por cada mercancía que compró. Mercancías

Cantidad de kilogramos

Cebollas

3

Jitomates

2

Cantidad de dinero a pagar

wQ

Carne

rQ

Fresas

rE 119

MAT1 B2 S10.indd 119

6/2/07 7:04:56 PM


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.
Matemáticas 1er. Grado Volumen I by Rarámuri - Issuu