Auction 129-2 | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions

Page 32

443      PAUL FOLLOT Kaffeeservice, 1902 Balusterform mit zwei hochgezogenen, aus stilisiertem Blattwerk sich bildenden Henkel. Kanne, H. 19 cm; Sahnekanne, H. 10 cm; Zuckerdose, H. 12 cm. Ausführung: F. W. Quist, Esslingen. Messing, versilbert, innen leicht vergoldet. Bez.: P. Follot, Werkstattmarke mit Stern bzw. Werkstattmarke, FWQE (2x) Deckel der Zuckerdose fehlt. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Bd. VI, Berlin 2001, S. 262, Nr. 242; Ulmer, Art Nouveau, Stuttgart 1999, S. 164, Nr. 150. € 2.800 - 3.200 444

444      VICTOR SAGLIER, Paris Henkelschale, um 1900 H. 13,2 cm, 49 x 24 cm. Versilberte Bronze. Bez.: Werkstattmarke VS (geprägt). € 600 - 700

445      AEG, Berlin Samowar, um 1932 H. 37,5 cm. Metall, verchromt, Holz, Bast. Bez.: AEG Nr. 44610 Techn. Angaben L. TÜV. Sammlung Jensen, S. 24; Design Lexikon Deutschland, S. 125 (dort Peter Behrens zugeschrieben). € 400 - 500