Auction 141 C | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions

Page 149

J ugendstil - A rt D éco | 21. November 2018 M etall – D eutschland

WMF, Geislingen Zuckerzange, um 1905

Ludwig Vierthaler Schale 'Seespinne', um 1906

L. 11,5 cm. Entwurf im Stile von Hans Christiansen. Nickelsilber, versilbert. Bez.: WMFN I/0 (geprägt). Abbildung im Internet.

Rund, gemuldet. Ø 30,8 cm. Ausführung: J. Winhart, München (zugeschrieben). Kupferblech, getrieben, gehämmert und rotbraun patiniert. Reliefierter Dekor mit Perlmutteinlage.

€ 300 - 500

Ausst.-Kat. Die Jugend der Moderne, Stuttgart 2010, S. 330. € 2.500 - 3.500

655       WMF, Geislingen Bowlenlöffel, um 1905 L. 40 cm. Nickelsilber, versilbert. Bez.: WMFN, I/0 (geprägt). WMF, Katalog 1906, Nachdruck, 1988, S. 147. Abbildung im Internet. € 200 - 300