J ugendstil - A rt D éco | 21. November 2018 M öbel
561 Emile Gallé, Nancy Wandregal, 1895-1900 Passige Schildform mit geschweifter Balustrade. 65,5 x 50,5 cm. Nussbaum, in Profilrahmung geschnitzt. Das Intarsienbild ausgeführt in unterschiedlichen Edelhölzern. Motiv einer Auenlandschaft mit Baumkulisse, der Grund verziert mit stilisierten Blütenranken. Unterhalb der Balustrade sign.: Gallé à Nancy (intarsierter Schriftzug). € 7.000 - 9.000