Auction 134 D | Jensen Collection | Quittenbaum Art Auctions

Page 43

D ie S ammlung jensen | 12. Oktober 2017

879      HENNING KOPPEL Brosche, um 1950 5,7 x 6,4 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber mit schwarzem Email. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, 925S DENMARK 323 (punziert). Die Fünfziger, S. 94; Design 1935-1965, S. 103f.; vgl. Drucker, Georg Jensen Atglen 2001, S. 104. € 400 - 600

880      ERNST FORSMANN Armband, um 1950 18,5 x 2,6 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, 925S, DENMARK, 191 (geprägt). € 300 - 500

881      DEUTSCHLAND Friseurkonsole, um 1950 H. 78 x 91,2 x 30,5 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Holzkasten, schwarz lackiert, braunes Leder. Bez.: JOH. GASTL FRISEUR- U. LADENEINRICHTUNGEN ULM-DONAU (Metallplakette). € 200 - 400

882      USA Salz- und Pfefferstreuer, 1950er Jahre H. 41,7-42 cm. Silber, ebonisiertes Holz, Elfenbeinknauf. Bez.: STERLING, Werkstattmarke H (nicht identifiziert), 6 (geprägt). € 400 - 600