Auction 133 A | Bauhaus - German Design | Quittenbaum Art Auctions

Page 43

64 Erich Menzel Zw e i ­S c h i c h t h o l z s t ü h l e M o d e l l ‚5 0 6 4 2 ‘ ­‚ M e n z e l ‘ - S t u h l , 1 9 5 0 / 5 1 H. 80,5 x 43 x 55 cm. VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Buchenschichtholz, 29 Lagen, dunkel gebeizt. Einer der wichtigsten Nachkriegsentwürfe aus der DDR vom ehemaligen‚Bauhäusler‘ und Konstrukteur Erich Menzel. Dieser erste spanlos verformte Furnierstuhl „(... ) entstand aus geharzten Furnierschnittstücken (in 29 Lagen), die mit Hilfe eines dampfbeheizten Pressgesenkes bei einem hydraulischen Druck von 60 kg/cm2 und 140 Grad in 25 Minuten zu einem Formholzteil gepresst wurden (...)“ (Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 117). Der Stuhl hat weder Schrauben noch sonstige Metallverbindungen. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 244f; DDR Design, S. 18. € 1.500 - 2.500

65 W K- M ö b e l , S t u t t g a r t (zugeschrieben) H i g h b o a r d , u m 1 96 0 H. 130 x 280 x 50 cm. Holzkastenkonstruktion, Holz, Spanholz, Schichtholz, schwarz lackiert, Fronten mit Palisanderfurnier, Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert. Bez.: undeutlicher Stempel, handschriftlich: May Köln. € 2.000 - 3.000

65 BAUHAUS – DEUTSCHES DESIGN