440 NANCY Tischleuchte, um 1930 Pilzform. H. 36,5 cm. Schirm in Überfangglas, farblos mit weißen und rosafarbenen Pulvern und zersprengter Metallfolie. Fuß in Schmiedeeisen, patiniert. Unbez. € 450 - 500
441 HENRI-EDOUARD NAVARRE Flakon, 1930er Jahre H. 11,8 cm. Starkwandiges farbloses Glas, blattartige Auflagen. Am Boden sign.: H. NAVARRE (diamantgeritzter Schriftzug). Ohne Stöpsel. Abbildung im Internet. € 250 - 300
442 NICOLAS PLATON-ARGYRIADES Teller 'La dame à la rose', 1930er Jahre Dm. 20,5 cm. Überfangglas, farblos mit orangefarbenen Pulvern. Gerahmtes Motiv einer Tänzerin mit stilisierten Rosen in vielfarbiger Emailbemalung. Sign.: fait par moi: Platon, La dame a la rose (Goldbemalung). € 650 - 750
443 CRISTALLERIE DE SAINT-LOUIS, Münzthal
Vase 'Sagittaire', um 1900 Rautenform. H. 15,5 cm. Überfangglas, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühendem Pfeilkraut, goldgehöht, der Grund in Moiré geätzt. Auf Boden bez.: 7 (Schriftzug in Gold). € 500 - 600