Auction 130 B | Modern Art | Quittenbaum Art Auctions

Page 37

M oderne K unst | 7. Dezember 2016 Kunst nach 1945

248       CHRISTO (Gabrowo, Bulgarien 1935 - lebt u. arbeitet in New York) u. JEANNE-CLAUDE (Casablanca, Marokko 1935 - 2009 New York) 'Wrapped Walk Ways, Loose Park, Kansas City, Missouri, 1977-1978', 1978 Farbiges Offset auf glattem, festem Offsetkarton nach einem Foto von Jeanne-Claude. 63,5 x 95,0 cm. Rechts oben signiert: Christo et JeanneClaude (weiße deckende Fettkreide). Provenienz: Privatsammlung Berlin. € 300 - 350

249       CHRISTO (Gabrowo, Bulgarien 1935 - lebt u. arbeitet in New York) u.

JEANNE-CLAUDE (Casablanca, Marokko 1935 - 2009 New York) 'The Wall (Project for the Gasometer, Oberhausen, Germany)', 1999 Farbiges Offset nach einer Collage zu 'The Wall' mit einer Fotografie von Wolfgang Volz auf weißem Bütten. 59,5 x 49,6 cm. Links unterhalb der Darstellung signiert: Christo (schwarzer Buntstift). Editert von Schumacher Fils, Düsseldorf. Ein Exemplar einer unbekannten Auflage. Provenienz: Privatsammlung Berlin. € 300 - 350

250       CHRISTO (Gabrowo, Bulgarien 1935 - lebt u. arbeitet in New York) u. JEANNE-CLAUDE (Casablanca, Marokko 1935 - 2009 New York) 'Wrapped Coast Little Bay Australia 1969', 1969 Farbiges Offset auf glattem, festem Offsetkarton nach einem Foto von Harry Shunk Kender. 64,0 x 99,0 cm. Rechts oben signiert: Christo et Jeanne-Claude (blauer Buntstift). Provenienz: Privatsammlung Berlin. € 400 - 450

251       CHRISTO (Gabrowo, Bulgarien 1935 - lebt u. arbeitet in New York) u. JEANNE-CLAUDE (Casablanca, Marokko 1935 - 2009 New York) 'Wrapped Reichstag', um 1991 Farbiges Offset mit silberfarbener Serigraphie auf weißem glatten Offsetkarton. 76,0 x 57,0 cm (Karton). Rechts unterhalb der Darstellung sign.: Christo (blauer Buntstift). Ein Exemplar einer unbekannten, nicht für den Handel bestimmten Auflage verlegt von Christo und Jeanne-Claude. Provenienz: Privatsammlung Berlin, Privatsammlung München. € 380 - 400