J ugendstil -A rt D éco | 15. November 2016 Glas – Frankreich
80 DAUM FRÈRES, Nancy Miniaturvase 'Voiliers, soleil couchant', um 1910 H. 4,2 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Motiv einer Küstenlandschaft im Licht der untergehenden Sonne. Am Boden sign.: DAUM NANCY Lothringer Kreuz Malermogramm AN (rotbrauner Schriftzug). € 700 - 900
81 DAUM FRÈRES, Nancy Tischlampe, um 1910 Vierseitig angelegte Schirmglocke; Fuß in Schildform, beweglicher gebogener Arm. H. 41 cm. Überfangglas, farblos mit Pulveraufschmelzungen in Braun, Gelb und streifig gegliedertem Rot. Fuß in Messingguß. Schirm bez.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert). € 1.400 - 1.500
82 DAUM FRÈRES, Nancy Pokal 'Vigne', um 1910 H. 24,2 cm. Überfangglas, farblos und violett, weinrote, grüne und blaue Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit nächtlichen Weinranken. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.200 82