S kandinavisches D esign | 20. September 2016 1950 - 1959
106 JOSEF FRANK (Umkreis) Wandgarderobe, um 1955 H. 15 x 82 x 30 cm. Haus & Garten, Wien (zugeschrieben). Messing, Bambus. € 500 - 700
107 GRETHE BANG; FINN JUHL Zwei Papierkörbe, um 1955 H. 33 x 33 x 17 cm; H. 33 x 33 x 18 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Metallblech, schwarz und rot lackiert, Geflecht. Bez.: ØRSKOV DESIGN GRETHE KORNERUP BANG. 250 danske designmøbler, S. 144. € 800 - 1.200
108 AKSEL KJERSGAARD Wandspiegel, um 1955 H. 43 x 58/114 x 4,5/2 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Palisanderholz, Palisanderfurnier, Spiegelglas. Bez.: Designer-/Herstellerstempel. € 700 - 900 109 FRANK REENSKAUG Schaukelstuhl '182', 1958 H. 88,5 x 65,5 x 84 cm. Bramin Møbler, Dänemark. Teakholz, Schaffell. € 500 - 600