J ugendstil -A rt D éco | 10. Mai 2016 Keramik – Österreich/Ungarn
921 MICHAEL POWOLNY Krinoline, um 1910 H. 30 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, polychrom glasiert. Sign.: Künstlersignet, Werkstattmarke, 22/1 (2x, innen und aussen), HB (schwarz, gemalt). Sehr guter, originaler Zustand. € 750 - 900 922 MICHAEL POWOLNY Blumenamor, um 1910 Geflügelter Putto mit Pflanzenhut, Schneeglöckchen halten, eine Schnecke zwischen seinen Beinen. H. 19 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: Werkstattmarke, Künstlersignet, 137 (geprägt). Sehr guter, originaler Zustand. € 500 - 600
923 GUDRUN BAUDISCH Vase, 1927 H. 23,5 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolikascherben, blau und orange glasiert, reliefierter stilisierter Pflanzendekor. Bez.: WW, MADE IN AUSTRIA, 280, GB (geprägt). Sehr guter, originaler Zustand. € 650 - 900