828 HENRY VAN DE VELDE
829 HENRY VAN DE VELDE
Saucière 'Peitschenhieb', 1903-04 H. 10,7 cm, 24 x 10 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 142 (geprägt), 71 (blau, unter Glasur). Sehr guter, originaler Zustand. Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 58-61. € 4.000 - 5.000
Saucière 'Peitschenhieb', 1903-04 H. 10,7 cm, 24 x 10 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), Künstlersignet, 142 (geprägt), 71 (blau, unter Glasur). Sehr guter, originaler Zustand. Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 58-61. € 4.000 - 5.000