570 FERDINAND LIEBERMANN Steinbockreiter, um 1910 Faun auf einem Steinbock reitend, Felssockel. H. 42 cm. Geschnitztes Holz. Die Füße des Fauns monogrammiert: FL. Sockel angesetzt. € 1.200 - 1.500
569 MAX LE VERRIER, Paris Figurenlampe 'Clarté' bzw. 'Femme à la boule de lumière', 1928 Figur eines Frau mit zurückgenommenem Oberkörper, in den ausgestreckten Händen eine Kugel haltend. H. 65 cm. Grünlich patinierter Metallguß. Geäderter Sockel aus schwarzgrauem Marmor. Kugel aus farblosem Eisglas. Plinthe sign.: le Verrier (vertiefter Schriftzug). Ausst.-Kat. Lumières, je pense à vous, Centre Georges Pompidou, Paris 1985, S. 133. € 1.500 - 2.000