Auction 122C | Design | Quittenbaum Art Auctions

Page 51

D esign | 24. September 2015 1960 - 2000er Jahre

156 SKANDINAVIEN Stehleuchte, 1960er Jahre H. 172 cm, Dm. 19 cm. Metallguß, schwarz lackiert, Metallrohr, vernickelt, Aluminiumblech, schwarz lackiert, Plexiglas, weiß. € 800 - 1.000

157 HENRY ROSENGREN HANSEN Barhocker, um 1960 H. 90 x 38 x 43 cm. Brande Möbelindustrie, Dänemark. Palisanderholz, Leder, schwarz. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 600

158 AKSEL KJERSGAARD Zwei Kommoden, 1960er Jahre H. 70,5 x 64 x 44 cm. Odder Möbelfabrik, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, Palisanderholz, Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert. Bez.: AKSEL KJERSGAARD. € 2.800 - 3.200