Auction 120 | Art Nouveau - Art Déco | Quittenbaum Art Auctions

Page 308

810 DEBSCHITZ-SCHULE Zwei Sessel, um 1920 H. 91 cm, 65 x 54 cm. Nussbaumholz massiv, rosafarbener Stoffbezug. € 1.200 - 1.500

811 L. DESSAT, Paris Vier Satztische, 1920er Jahre H. 67 cm, 39 x 39 cm; H. 69,5 cm, 44 x 39 cm; H. 71 cm, 49 x 39,5 cm; H. 73 cm, 56,5 x 39,5 cm. Mahagoni, Makassarfurnier, teilweise rot und grün gefasst, stilisierter Rosendekor. Bez.: Reste eines Papieretiketts L. DESSAT, handschriftlich undeutlich bez. € 800 - 900

812 RICHARD RIEMERSCHMID Tisch 'Dresdener Hausgerät', 1904-06 H. 78 cm, 90 x 68 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Hellerau. Mahagoni, Tischplatte klar lackiert. Arnold, Vom Sofakissen zum Städtebau, Dresden/Basel 1993, S. 194. € 800 - 1.200

813 RICHARD RIEMERSCHMID

Tisch, 1907/08 H. 73 cm, 88 x 72,5 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Hellerau. Mahagoni, Tischplatte klar lackiert. Vgl. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 221, Nr. 163 (Haus Riemerschmid). € 800 - 1.200