58 DAUM FRÈRES, Nancy Berluze mit Herbstlaub und Schmetterling, 1905-10 Linsenförmiger Korpus mit sehr schlankem, langem Hals. H. 23,5 cm. Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschlüssen und orangebraunen und grünen Pulveraufschmelzungen (vitrifications). Umlaufend geätztes Motiv mit fallendem Herbstlaub und einem Schmetterling. An der Wandung signiert: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 900
57 DAUM FRÈRES, Nancy Pokal 'Pervenche', 1905-10 Auf profiliertem Fuß blütenartige Kuppa mit stark abgeflachten Schauseiten, vierfach eingekerbter Lippenrand. H. 16,5 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und hellblaue Pulvereinschlüsse, grüne und braune Emaillaufschmelzungen, partielle blaue Auflagen, weitgehend mit dem Rad in Hochschnitt gravierter Dekor, Motiv mit kleinem Immergrün, die blauen, gravierten Auflagen 'Plaquettes gravées à la roue'. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Von einer Kerbe des Lippenrandes ausgehender, herstellungsbedingter Riss. € 2.000 - 2.400
59 DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Paysage lacustre', um 1905-10 Balusterform. H. 13,4 cm. Überfangglas, farblos, hellblaue und grüne Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen, geätzt und polychrom emailliert, teilweise mit Schwarzlot gehöht. Motiv einer umlaufenden Auenlandschaft, rauh ausgeätzter Grund. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 1.700 - 1.900 59