Auction 117A | Art Nouveau - Art Déco | Quittenbaum Art Auctions

Page 247

J ugendstil – A rt D éco | 12. November 2014 – T eil II Bronzen

642 JOSEF ÖFNER (1868 - ?), Wien (wohl) Vase, um 1900 H. 20,5 cm. Bronze, hochreliefierter, teilweise halbplastischer Dekor mit unbekleideten Mädchen, Trauben pflückend, und zentraler Bacchusmaske. Nicht sign. € 600 - 700

643 GEORGES OMERTH (1895 - 1925), Paris Knabe als Gentleman, 1920er Jahre In Frack und Zylinder mit Spazierstock, auf rund behauenem Marmorsockel. H. 20 cm. Bronze, vergoldet, Elfenbein. Am Frack signiert: Omerth. € 1.300 - 1.400

644 RAPHAEL-CHARLES PEYRE (1872 - 1949), Paris Kanne mit Mädchenfigur, um 1898 Knospenform mit hohen Blättern, daraus die unbekleidete Büste einer jungen Frau hervorwachsend, blattartiger Henkel. H. 32 cm. Ausführung: Siot-Decauville, Paris. Zinn. Bez.: R. C. Peyre, Gießerstempel, K 151 (geprägt). Dahhan, Étains 1900, Paris 2000, S. 334. € 1.500 - 1.800