Auction 117A | Art Nouveau - Art Déco | Quittenbaum Art Auctions

Page 116

260 V ERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Tischlampe mit einem Fuß von Edgar Brandt, um 1925 Korpus in Kugelform auf quadratischem Stand; weite Schirmglocke, H. 31,5 cm. Messingguß, vernickelt; Überfangglas, farblos mit Pulvereinschlüssen in Weiß, Violett und Orangerot. Fuß bez.: EBRANDT; Schirm bez.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). € 2.800 - 3.500

261 V ERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Vase 'A Côtes', 1928-30 H. 12,4 cm. Farbloses Glas, grüne Pulvereinschlüsse, gerippt und ornamental verziert, eisglasartig geätzt. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). € 250 - 300

262 V ERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Vase 'Fleurettes', 1928-30 H. 15,6 cm. Farbloses Glas, violett verlaufend, eisglasartig rauh ausgeätzt, im oberen Bereich gravierter Dekor mit stilisiertem Blütenmotiv. An der Standkante sign.: Schneider (graviert). Ausst.-Kat. Charles Schneider, Galerie Christiane Waldrich, München 1987, S. 121, Références Schneider, 'Fleurettes' Nr. 1970. € 300 - 350