Auction 107A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 118

1416 DAVID MUSHONGA (Centenary, Simbabwe 1953) und WASHINGTON MSONZA (Makumbe, Mashonaland East, 1966) 'Anthropomorphe Figur' und 'Geometrisch stilisierter Kopf' 40,0 x 19,0 x 9,5 cm und 40,7 x 23,9 x 5,5 cm. Serpentin. Jeweils mit Ritzsignatur am Sockel MUSHONGA D und W MSONZA. E 200 - 250 1417 ZORAN MUSIC (Bukovica 1909 - 2005 Venedig) 'Landschaft', 1966 19,3 x 28,7 cm (Darstellung); 28,0 x 38,0 cm (Blatt). Farb. Aquatintaradierung auf Bütten von BFK Rives. Rechts unten sign.: Music und datiert (19)66, links unten bezeichnet Essai I. Etat (alles Bleistift). Probedruck des ersten Zustands außerhalb der Auflage. Im Passepartout leicht lichtrandig, Rand umlaufend mit Resten alter Montierung. Nicht bei Schmücking. E 400 - 500 1418 ZORAN MUSIC (Bukovica 1909 - 2005 Venedig) 'Landschaft', 1953 18,0 x 27,5 cm (Darstellung); 32,2 x 50,0 cm (Blatt). Kaltnadelradierung auf Bütten von BFK Rives. Rechts unten sign.: Music u. datiert (19)53, mittig gewidmet Pour M Evelbauer mit Datierung 6. Oct. 1962, links unten nummeriert (alles Bleistift). Ex. 1 von 60. Edition Schmücking. Seltenes Blatt mit schönem Plattenton, kontrastreich im Druck. Widmungsexemplar an Dr. Karl Evelbauer, den Ehrenpräsidenten des Kunstverein Braunschweig. Im Passepartoutausschnitt lichtrandig, verso am oberen Rand Reste alter Montierung, sonst in guter Erhaltung. Schmücking 46 E 900 - 1.000

1417

KUNST NACH '45

1418

1419

1419 SEBASTIAN NEEB (Güstrow 1980 - lebt u. arbeitet in Berlin) 'Missverständnis - vorher/nachher', 2012 43,0 x 75,0 x 3,0 cm. Holzleiste, Öl auf Papier auf Holz, schwarzer Quader, unter Museumsglas gerahmter pigmentierter Inkjet-Print auf Barytpapier; alle Elemente verso sign.: Sebastian Neeb, datiert 2012 u. bez.: Teil der Arbeit Mißverständnis - vorher/nachher (alles Filzstift). In orig. Holzverpackung mit Montagezubehör und Montageanleitung. Sebastian Neeb wurde 1980 in Güstrow geboren und wuchs in Berlin auf. Von 2002 bis 2009 studierte er Freie Kunst an der Universität der Künste Berlin, u.a. bei Daniel Richter und Anselm Reyle. Neeb arbeitet im CrossOver verschiedener Gattungen, schafft Möbelobjekte oder raumgreifende Kompositionen, dies in Zusammenarbeit mit der Designerin Elisa Strozyk, mit der er 2011 eingeladen wurde, eine Installation auf der Design Miami zu kreieren. Im Herbst 2012 stellte das AD-Magazin Sebastian Neeb in dem legendären Heft 'Best of Germany' vor. Er gilt als einer der 'most promising artists' Deutschlands. In der Installation 'Missverständnis - vorher/nachher' wird dem Betrachter zwei Mal das gleiche renaissanceartige Konterfei geboten, einmal als übermaltes Ölgemälde, einmal als Fotografie, die schräg auf ein schwarzes Holzklötzchen gelehnt ist und damit eine sehr unsichere Position einnimmt. Die Fotografie zeigt das Ölgemälde zu einem Zeitpunkt vor der übermalung. Neeb nimmt mit dieser Komposition Bezug auf die Moden der Malerei und hinterfragt des Absolutismusanspruch künstlerischer Strömungen und deren Neuerungen. In tadelloser Erhaltung. Provenienz: Atelier des Künstlers; Süddeutsche Privatsammlung. E 1.600 - 1.800

26. Februar 2013