253 BAUHAUS DESSAU Telefonzentrale Entwurf: um 1929. H. 18 x 21 x 12,5 cm; Hörer: L. 24,5 cm. Ausführung: Fuld & Co., Frankfurt am Main. Hörer aus schwarzem Bakelit; Metallblech, schwarz lackiert, Zahlen der Wählscheibe weiß emailliert, dunkelroter und graue Kunststoffknöpfe. Bez.: Fuld, 7862, IN 12/2 (roter Stempel). Das Neue Frankfurt, S. 191 Abb. des Frankfurter Registers in Heft 4/1929; 100 Jahre Werkbund, S. 163 ('Die Form'). € 1.000 - 1.100
254 MAX ERNST HAEFELI Tee- / Servierwagen, Variante des Modells '220' Entwurf: um 1927. H. 67 x 75 x 42,5 cm. Ausführung: Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus. Buchenholz, Sperrholztablare, verschiebbar, Rollen vernickelt und mit Gummi belegt. Vgl. Schweizer Möbel und Interieurs im 20. Jahrhundert, S. 340. € 900 - 1.200
255 FERDINAND KRAMER Schirmständer Entwurf: um 1927. H. 60 x 169,5 x 14 cm. Ausführung: Frankfurt, wohl 1950er Jahre Vierkantstahlrohr weiß lackiert, Einsatzschale aus Metallblech Leicht überarbeitete Version des Modells von 1927 aus den 1950er Jahren. Provenienz: Johann-Wolfgang-GoetheUniversität Frankfurt a. M. Breuer, Designgeschichte ausstellen, Wuppertal 2005, S. 208f. € 600 - 700
DESIGN
26. Juni 2012