Auction 103A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 36

79 TIMO SARPANEVA Vase 'Orkidea' Entwurf: 1954. H. 28 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola, 1968. Starkwandiges farbloses Glas. Bez.: TIMO SARPANEVA IITTALA-1968 (diamantgerissen). Der Entwurf erhielt den Grand Prix auf der Mailänder Triennale, 1954, und 'Most beautiful object of the year', des Magazins 'House Beautiful', 1954. Timo Sarpaneva, S. 43. € 400 - 500 80 ARNE JACOBSEN Arbeitsstuhl '3117' Entwurf: 1955. H. 77,8 x 45,5 x 50 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. Arne Jacobsen, S. 395. € 700 - 900

81 ARNE JACOBSEN Schreibtisch Entwurf: 1955. H. 70 x 150 x 80 cm. Ausführung: Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr verzinkt, Teakholz und Teakholzfurnier, rotes Laminat, Schublade schwarz lackiert. € 3.200 - 3.500

DESIGN

26. Juni 2012