Auction 099 - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 24

49 DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Hêtre roux', 1910 Schlanke Balusterform. Auf leicht ansteigendem Fuß durch Wulstnodus abgesetzter Korpus in spitzovoider Form, abgesetzter konischer Hals mit rechteckiger Mündung. Von der Mündung ausgehend zwei langgezogene, um den Vasenkorpus gedrehte Zweige. H. 46,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, dunkel weinrote und gelblichgrüne Pulvereinschlüsse, vorwiegend rostrote Emailaufschmelzungen (vitrifications), metallisch lüstrierend. Ín mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Zweigen der Buche. Applizierte Zweige aus farblosem Glas mit rosafarbenen Pulvereinschlüssen. An der Wandung signiert: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Ein aufgelegter Zweig im unteren Bereich ergänzt. Kat. Daum, Collection du musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 319; Ausst.-Kat. Daum verre et cristal, Nancy 1980, Nr. 51, mit Reproduktion des Aquarells von Henri Bergé 'Rameau de hêtre roux'. € 3.500 - 4.500 50 DAUM FRÈRES, Nancy Kanne 'Narcisses', 1910 Auf hochgezogenem Fuß durch Wulstnodus abgesetzter ovoider Korpus mit ausgezogenem Ausguß. Seitlich Volutenhenkel. H. 18,7 cm. Überfangglas, farblos, milchige, orangefarbene und blaue Pulvereinschlüsse. Grüne und rostfarbene Emailaufschmelzungen, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Narzissen und Gräsern, zwei offene Blüten als partielle weiße Auflagen, mit dem Rad überarbeitet. An der Fußkante signiert: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. Henkel geklebt und mit Poliergold bemalt. Vgl. Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 43, Vase mit diesem Dekor. € 400 - 500

49 50

FRANKREICH

25. Oktober 2011