Auction 095 - Catalogue 1 - Quittenbaum Art Auctions

Page 25

56 DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Orchidées', 1905-10 Schlanke Tonnenform. H. 12,1 cm. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen. Geätzter und polychrom bemalter Dekor, umlaufendes Motiv mit blühenden Orchideen. Im unteren Wandungsbereich sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz sowie Musterbezeichnung (?)11/...(hochgeätzter Schriftzug). € 1.300 - 1.500 57 DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Orchidées', 1905-10 Sich zur Schulter vorwölbender Korpus mit weiter Mündung. H. 6,4 cm. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen. Geätzter und polychrom bemalter Dekor, umlaufendes Motiv mit blühenden Orchideen. Im unteren Wandungsbereich sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.000

58 DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Venise', um 1905 Auf spitzovalem Stand zylindrischer Korpus. H. 21,6 cm. Überfangglas, farblos, milchig hellbläuliche, rostbraune und weißliche Pulvereinschlüsse. Geätzt und in zarten Farben emailliert. Umlaufendes Motiv mit Gondeln und Segelschiffen auf der Lagune vor der Kulisse der Stadt Venedig im Licht der untergehenden Sonne. Im ausgeschliffenen Abriß signiert: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). Vgl. Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 164 f. Besprechung der um 1905 entwickelten Dekore 'Paysage Nil' und weiteren Impressionen. € 2.000 - 2.200