Auction 095 - Catalogue 1 - Quittenbaum Art Auctions

Page 202

593 HENRI SAUVAGE UND CHARLES SARAZIN Kaminverkleidung, um 1904 Rechteckform, mit abgerundeten Ecken, im unteren Bereich offene Aussparung. H. 97 cm; 75 x 12 cm. Ausführung: E. Régius. Kupferblech über Eisenrahmen, getrieben, mit reliefierten und geprägten, teilweise durchbrochenen floralen Motiven. Bez.: H. SAUVAGE & C. SARAZIN, E. RÉGIUS (Stempel). Minnaert, Henri Sauvage, Paris 2002, S. 98. € 1.800 - 2.200 594 BRUNO PAUL Paar Polster-Stühle, 1914 H. 88 cm; 46 x 51,5 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, München, ab 1924. Obstholzholzfurnier, Federpolster mit grünbeigem Textilbezug. Vgl. Ausst.-Kat. Bruno Paul, Münchner Stadtmuseum, München 1992, S. 103. € 300 - 350 595 DEUTSCHE WERKSTÄTTEN MÜNCHEN GMBH Wandspiegel, um 1922-25 56 x 43,2 cm. Geschnitztes Obstholz mit Pflanzendekor. Rückseitig bez.: DEUTSCHE WERKSTÄTTEN MÜNCHEN GMBH (blauer Stempel), Bleistiftangaben. Spiegelglas ergänzt. € 200 - 300

FRANKREICH/DEUTSCHLAND

3. Mai 2011