504 Gerhard Richter (Dresden 1932 - lebt. u. arbeitet in Köln) 'Kerze I', 1988 Farbiger Offsetdruck auf Papier. 90,0 x 93,0 cm. Verso auf Etikett signiert: Gerhard Richter (blaue Tinte). Eines von bislang nur 4 bekannten Exemplaren außerhalb der Auflage von 250 Exemplaren, die vom Verein zur Förderung moderner Kunst e.V. am Mönchehaus-Museum in Goslar herausgegeben wurden. Der Druck basiert auf einer Fotografie des Ölgemäldes 'Kerze' in seitenverkehrter Wiedergabe. Richter verwendete das Motiv ursprünglich für das mit weißer Schrift bedruckte Plakat für Richters Einzelausstellung im Mönchehaus-Museum für moderne Kunst in Goslar 1988. Unter Glas gerahmt. Vgl. Butin 64. Gerahmt beschrieben. € 6.000 - 8.000
505 nach Gerhard Richter '1024 Farben', 'SeeSee' und 'Brücke', Druck 2005 Farbige Offsetdrucke auf Papier. Von 60 x 60 cm bis 122,1 x 117 cm (Blätter). Kleinere Drucke unten bezeichnet und datiert. Großes Blatt als Ausstellungsplakat (IMAGE AFTER IMAGE - LOUISIANA MUSEUM OF MODERN ART 2005) bezeichnet. Abbildung im Internet. € 400 - 500
M oderne Kunst // 10. D ezember 2020 // M oderne Kunst – C ontemporary