Auction 154D | Modern Art | Quittenbaum Art Auctions

Page 61

Alex Katz (Brooklyn 1927- lebt in New York City) 'Green Jacket' (aus dem Portfolio 'Ada und Alex'), 1990

On Kawara (Kariya 1933 - 2014 New York) 'I Went I Met I Read Journal', 1969 (1992)

Farbige Serigraphie auf Velin von Arches. 90,7 x 61,0 cm. Links unten signiert: Alex Katz und nummeriert (Bleistift). Exemplar 69 von 150 Exemplaren. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 3.000 - 5.000

Reprint-Edition mit Softcover anäßlich der Verleihung des Kunstpreises Aachen 1991 an On Kawara. 4 Bände in originalem EditionsKarton. Abbildung im Internet. € 300 - 400

471       On Kawara Künstlerbuch 'I am still alive', 1978 Künstlerbuch mit 200 Blättern mit Reproduktionen von Telegrammen. 21,0 x 24,0 cm. Exemplar 369 von 450 Exemplaren der Serie A. Originalleinenband im Schuber. Herausgeber: Edition René Block. Abbildung im Internet. € 250 - 300

M oderne Kunst // 10. D ezember 2020 // M oderne Kunst – C ontemporary